Александр Кожевников: «Бич «Спартака» - вторые периоды. Это не физика, а психология»

Кубок мэра Москвы-2016 не может занести себе в актив столичный "Спартак", который во всех матчах уступил. Неужели второй год подряд популярнейший клуб станет одним из разочарований КХЛ? Специально для Russia-Hockey.ru на этот вопрос отвечает прославленный экс-спартаковец, двукратный олимпийский чемпион.

Александр Кожевников: «Бич «Спартака» - вторые периоды. Это не физика, а психология»

НАДЕЮСЬ, ОШИБКА С ЛЕГИОНЕРАМИ НЕ ПОВТОРИТСЯ

- В первых двух матчах Кубка мэра красно-белыми пропущены 11 шайб. Что происходит? - первый вопрос одному из самых жестких экспертов страны.

- Когда мы обсуждали с вами события в "Авангарде" и "Локомотиве", то я уже говорил о том, что результаты контрольных матчей нужно, образно говоря, делить на десять. В большинстве случаев они не показательны, и мы видим, как те же Омск или Ярославль на финише подготовительного сезона преобразились.

Мне очень хочется надеяться, что та же история произойдет и со "Спартаком". Да, красно-белые на финише предсезонки не добавляют, у них дыры в обороне. Но будем надеяться, что в официальном сезоне все будет иначе.

- Вчера состоялась пресс-конференция некоторых лидеров "Спартака", на которой сразу же был задан вопрос по легионерам. В частности пока не впечатляют шведы - защитник Хегстрем и вратарь Свенссон, которые в общем-то и на родине в элиту не входили. Ваше мнение.

- Опять-таки с выводами не спешу. Да, в прошлом сезоне с иностранцами наш клуб явно не угадал. Легионеры на то и легионеры, чтобы быть наголову выше местных игроков и доказывать это в каждом матче. Но год назад нам это доказывали в лучшем случае в одном матче из пяти.

Надеюсь, что в этом сезоне ошибка не повторится. Мы знаем шведскую школу хоккея, как одну из ведущих в мире. Да, шведы славятся скорее защитниками и нападающими, чем вратарями. Но, наверное, любая селекционная служба просто так решения не принимает - только после детального анализа игроков.


КРАЙНОСТИ ТИТОВА? ПРИ 60 МАТЧАХ ОТ БЕГА ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

- Тренерский штаб Германа Титова удивил тем, что по сравнению с прошлым сезоном едва ли не кардинально изменил программу подготовки. Год назад он был написан скорее по энхаэловским лекалам, причем тогда главный тренер позволил себе публично поставить под сомнение, например, тест Купера. Теперь же штаб вернулся к советской классике - у "Спартака" было много "земли", бега и так далее. Что вы думаете о такой летней революции и таких крайностях?

- В этом плане я - консерватор. Считаю, что без солидной беговой подготовки нельзя ровно пройти длительный хоккейный сезон. Причем если в наше время в чемпионате СССР было порядка 44 матчей, то теперь в полтора раза больше, то есть игровые нагрузки возросли. В такой ситуации летом нужно очень много именно "земляной" работы".

При этом не считаю, что все, что было придумано в семидесятые-восьмидесятые, нужно слепо копировать. Какие-то моменты необходимо брать и из энхаэловских методик. В частности от некоторых хоккеистов слышал, что эффективна и не травмоопасна работа на велотренажерах.


НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ИГРОКОВ НЕ СТОНЕТ ТОЛЬКО ОТ ДЕНЕГ

- На Кубке мэра "Спартак" обнаружил свою прошлогоднюю болезнь - провал во вторых периодах. В частности от "Витязя" красно-белые в этом отрезке умудрились пропустить четыре шайбы. В чем здесь дело? Плохая физика?

- Слышал версию о том, что тренеры в прошлом сезоне не были довольны именно функциональным состоянием игроков, что проявлялось как раз во вторых периодах, а потому и поменяли систему летней подготовки. Здесь я не совсем согласен.

Как профессиональный хоккеист, могу сказать, что проблемы с физикой проявляются прежде всего в третьих периодах - на перегруженных ногах. Провалы же в середине игры это в основном психология. Значит, команда не всегда собрана и заряжена.

- Не секрет, что большинство современных игроков стонет от кроссов и большого объема работы "на земле"...

- Знаете, а нынешнее поколение не стонет только от денег. От всего остального оно стонет. Ну что ж, придется потрудиться.

Вообще замечу, что для профессионального хоккеиста бег не представляет никакой сложности. Отличная возможность продышаться, почувствовать ноги, свежий воздух. Бег надо любить!


- И последний вопрос. Сможет ли "Спартак" в его нынешнем кадровом состоянии пробиться в плей-офф-2017?

- Только такая задача перед клубом и поставлена. Год назад проблески хорошей игры были, теперь обязаны идти дальше. Многочисленные болельщики "Спартака" не поймут, если второй сезон подряд команда застрянет в подвале.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sport-express.ru, spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости