Александр Кожевников: «СКА - самая современная команда КХЛ, но болеть буду за «Спартак»

О своих ожиданиях от полуфиналов конференций КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «СКА - самая современная команда КХЛ, но болеть буду за «Спартак»

СОКРАЩЕНИЕ ЛЕГИОНЕРСКИХ ЛИНИЙ - НА ПОЛЬЗУ МОСКВЕ

- За какой из четырех серий второго раунда плей-офф КХЛ будете следить с особым интересом?

- Тут ничего оригинального не скажу, я - "спартаковец", поэтому все внимание - борьбе красно-белых против СКА.

- Санкт-Петербург - явный фаворит серии?

- Я бы так не сказал. На мой взгляд, последние события вне хоккея, наоборот, выравнивают шансы команд. Имею в виду проблемную ситуацию с легионерами, которые вроде бы продолжают свой исход из КХЛ. 

СКА был едва ли не единственным клубом КХЛ, который в первом раунде сумел удержать всех иностранцев. Но мы все видим, какое идет внешнее давление, поэтому не удивлюсь, если даже Санкт-Петербург при всем своем менеджерском мастерстве лишится кого-то из легионеров. И это удар по СКА.

- Но и по "Спартаку" - тоже?

- Не совсем. Если честно, при всей симпатии у "Спартака" линия легионеров изначально выглядела сомнительно. Много вопросов вызывал форвард Виртанен, у которого к тому же вроде бы были проблемы с североамериканским законом, не впечатлял вратарь Данск, часто уходил на травму центр Лехтеря.

Теперь посмотрите на иностранцев СКА. Вратарь Юханссон - один из самых надежных в КХЛ последних лет, пара защитников Лехтонен - Робинсон даже сильнее омской пары Каски - Покка, очень эффективны в черновой и именно кубковой работе Кемппайнен и Комаров.

Так что тут двух мнений быть не может: возможное сокращение легионерских линий - однозначно на пользу "Спартаку".


ЕСЛИ "СПАРТАК" СВЕРНЕТСЯ В ОБОРОНЕ, ФАНАТЫ ЕГО НЕ ПОЙМУТ

- Есть предположение, что шанс красно-белых - в закрытом хоккее, от глухой обороны. Это так?

- Нет, это не так. Нужно понимать философию болельщиков "Спартака", которые ни в одном виде спорта не терпят игру на разрушение. Красно-белые фанаты просто не поймут свою команду, если против такого принципиального соперника, как СКА, она свернется в обороне улиткой. Поэтому жду открытого хоккея - и размена атаками.

- В чем козыри "Спартака" и СКА?

- У красно-белых было много времени на подготовку, плюс на них меньше давления, чем на соперника.

Про СКА я уже говорил, что сегодня по стилю это самая современная команда в КХЛ, играет быстро и остро. Не являюсь большим фанатом НХЛ, но там многие команды действуют вот в таком же атакующем, а часто и залихватском стиле. В первом раунде СКА прошел Минск, даже не заметив.


ГУСЕВ И КУЗЬМЕНКО - ФОРВАРДЫ СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ

- За кем из игроков будете наиболее пристально следить?

- В "Спартаке" мне нравится молодой защитник Никишин, один из немногих, кто на Олимпиаде сыграл выше ожиданий.

В СКА с хоккеем еще советских времен связываю таких интересных форвардов, как Гусев и Кузьменко, что-то в них есть еще от нашего, комбинационного и остроатакующего, хоккея. Опасен и снайпер Бурдасов - когда он в функциональной форме.

- Ваш прогноз на исход этой серии.

- Прогноз только один: при всей симпатии к стилю хоккея СКА буду болеть за родной клуб. А там лед покажет.


"МАГНИТКА" СЫГРАЕТ ХИТРЕЕ КАЗАНИ

- Что скажете о других четвертьфиналах?

- На Востоке чем-то похожа на СКА "Магнитка", которая тоже ищет счастья в атаке. "Авангарду" удалось засушить "Ак Барс", который, на мой взгляд, напрасно ушел в примитивную игру. Думаю, что "Металлург" в отличие от Казани сыграет хитрее.

После потери легионеров "Салавату" будет тяжело против "Трактора", который "сушит" в стиле "Авангарда". Думаю, что в Челябинске ждут не столько праздник красивого хоккея, сколько праздник результата.

Московское дерби ЦСКА - "Динамо" - это классика. Ходит много слухов о легионерах бело-голубых, если команда их потеряет, то шансы ЦСКА выйти в финал конференции станут предпочтительными. Но очень не хочется, чтобы вот такие внешние факторы мешали нашему плей-офф. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости