Александр Кожевников: «Скандал в аэропорту Калгари - информационная диверсия против России»

Двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны вчера позвонил в редакцию Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Скандал в аэропорту Калгари - информационная диверсия против России»

САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ, ЧТО В ШВЕДСКУЮ ВЕРСИЮ СРАЗУ ПОВЕРИЛИ

- В первые дни Нового года пожалел о том, что в нашем спорте и прежде всего в нашем хоккее нет человека, который отвечает за информационную политику - по примеру Министерства иностранных дел, где активна Мария Захарова, - начал Александр Кожевников.

- О чем речь, Александр Викторович?

- О скандале в аэропорту Калгари, когда с рейсового самолета в Европу сняли российскую и чешскую сборные, а финнам и вроде бы шведам зажгли зеленый свет. 

Знаете, чем больше времени с того новогоднего дня проходит, тем более сомнительной выглядит вся эта история. Мое мнение - мы проиграли дважды. Сначала поддались на провокацию, а затем сами же пару дней ее и раздували. В общем-то на ровном месте и во вред себе.

- Что считаете сомнительным в данной истории?

- Обратите внимание, все началось со шведской журналистки, которая летела в этом самолете и во всем обвинила сборные России и Чехии. Показательно, что шведов с рейса не сняли - как и финнов, хотя многие хоккеисты потом говорили, что именно финнов штормило больше всех. Думаю, те, кто когда-либо встречал Новый год с финнами, знают, что это самые серьезные ребята в плане алкоголя - даже на фоне нас, россиян, выделяются отсутствием тормозов.

Согласитесь, в данной ситуации представитель Швеции была самым заинтересованным лицом, она и сформировала картину, причем сборной "Тре крунур" в ней словно бы и нет, что, согласитесь, удивительно. В России в шведскую версию почему-то сразу поверили, а к словам, например, Сергея Зубова отнеслись с иронией. Это самое печальное.


ЧЕХАМ НЕ ПОВЕЗЛО, ЧТО В КАЛГАРИ НЕ БЫЛО БЕЛОРУСОВ

- Почему делаете такой вывод?

- Следил за российской прессой. Не знаю как Новый год встречали вы, журналисты, но хайп вы начали ловить с первых же часов. Дима Губерниев с "Матч-ТВ" - мой друг, яркая, крупная фигура, но зачем он выступил в роли флюгера и  "прыгнул" в тему, не разобравшись, - загадка. Много лет был поклонником нашей крупнейшей спортивной газеты, но и она в истории с аэрпортом Калгари, к большому сожалению, превратилась в бульварный листок.

Кстати, огорчили и чешские ребята. Взяли бы пример с финнов и шведов, которые, улетев, затем друг друга выгораживали. Так нет, чехи стали говорить, что вывели их из самолета только потому, что спутали по форме с россиянами. Но ведь это бред - там все, включая шведов и финнов, были примерно в одном состоянии и в одной, серой, форме, только гербы отличались.

И самое обидное, что эту чешскую "дичь" с готовностью тиражировала наша пресса. Скажите, если мы сами себя не уважаем, то кто нас будет уважать?


- Вас удивила реакция чехов?

- Мы, ветераны российского хоккея, по этому поводу даже посмеялись. Мол, чехам не повезло, что в аэропорту не было наших братьев-славян - белорусов. Вот тогда бы именно они составили компанию россиянам, на них бы точно повесили бы все грехи. Может, даже и про наших забыли бы (смеется).

ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ - К РОССИЙСКИМ Мариям ЛЕМАНН

- Какой вы видите реальную ситуацию в аэропорту Калгари?

- Новый год, турнир из-за ошибок организаторов отменен, мальчишки из всех европейских сборных разлетаются по домам. Их состояние понятное - все разочарованы, кто-то переживает, кто-то подавлен. Все примерно в одних кондициях.

К "северному лагерю", пусть его, говорят, и тошнило, отнеслись поспокойнее, ну а братьям-славянам - обычное дело для Северной Америки - ничего не простили. Вот и весь "скандал".


- Получается, он - полностью дело рук шведской журналистки Марии Леманн?

- К ней - никаких вопросов. Она сделала свою работу, полностью защитила свою сборную, частично - соседей из Финляндии.

Все мои вопросы - к российским Мариям Леманн, которые с восторгом всю эту "дичь" ретранслировали. Они, на мой взгляд, и стали авторами информационной диверсии против своей страны. Если будут делать так и дальше, то во имя своего "хайпа" захоронят весь российский хоккей.

Поэтому у меня новогоднее пожелание: пусть в 2022-м наши Марии становятся не Леманн, а Захаровыми. Ведь впереди Пекин, где спорта уж точно будет не меньше, чем политики.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости