Александр Кожевников: «Слован» изжил себя в КХЛ, но не пожелаю ему судьбы «Лады», «Югры» и Кузни»

Двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны - о последних событиях в КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Слован» изжил себя в КХЛ, но не пожелаю ему судьбы «Лады», «Югры» и Кузни»

ЕКАТЕРИНБУРГ, ПОЖАЛУЙ, УФУ ПРОЙДЕТ

- "Салават Юлаев" в шести матчах одолел "Магнитку". Удивлены?

- Очень мощно у Уфы сыграла тройка легионеров-нападающих во главе с Умарком, также подтащил вратарь Метсола, что и решило исход серии. Что касается "Металлурга", то, несмотря на объявленный курс на перестройку, команда не вычерпала свой кадровый потенциал. Да, "Магнитка" ввела в состав молодых игроков, но все равно не назову нынешнюю Уфу непроходимым соперником.

- Большего ждали от лидеров "Магнитки"?

- Скорее от чешского тренера Йозефа Яндача. А Мозякин при нынешнем уровне конкуренции среди российских форвардов еще два-три сезона может спокойно чувствовать себя главным снайпером Лиги. 

Посмотрите, молодые его практически не подпирают! Могу назвать разве что Капризова, которому по силам отнять трон лучшего бомбардира. Больше ярких мастеров в общем-то и не видно - кругом одни легионеры.

- Уфе по силам пройти "Автомобилист"?

- У Екатеринбурга легионеры уж точно не слабее, чем у "Салавата". И вратарь Коварж, и форварды Доус, да Коста, Секстон. Намечается веселая серия, но Екатеринбург будет смотреться в ней повеселее. Пожалуй, Уфу он пройдет.


"ЙОКЕРИТ" ДОМИНИРОВАЛ, НО У ЕРЕМЕНКО ТРЕТЬЯ МОЛОДОСТЬ

- То, что "Динамо" выбило "Йокерит", - сюрприз?

- В плей-офф огромную роль играет опыт. Это в очередной раз доказал вратарь Еременко, который вытянул бело-голубых в обеих финских встречах, ставших решающими. 

"Йокерит" во многих встречах доминировал, прежде всего по броскам, никаких традиционных для финнов весенних провалов в физподготовке я не увидел. Но Еременко пережил третью молодость и сыграл безупречно.

- Также в шести матчах "Локомотив" прошел "Сочи". Что скажете об этой серии?

- Сочи - сказочный южный регион, но в этом сезоне его хоккейный клуб не впечатлил. У ХК "Сочи" так и не увидел определенного стиля, команда словно бы плыла по морским волнам. Как итог - полупустые трибуны на решающем матче плей-офф.

Вообще к новым хоккейным проектам отношусь очень осторожно. Главное свое внимание мы должны уделять традиционным хоккейным регионам, в которых воспитание молодежи поставлено на поток. Когда у Мозякина и Ко появятся десятки молодых конкурентов, вот тогда и будем открывать новые земли. А пока - не до жиру, быть бы живым.


ФИАСКО В ВХЛ ТРЕХ КЛУБОВ ИЗ КХЛ - ПЕЧАЛЬНЫЙ СИГНАЛ

- Как восприняли слухи о том, что этим летом КХЛ впервые за несколько лет сократит не российский клуб, а зарубежный - "Слован"?

- Это оптимальное решение. Оно позволит КХЛ сохранить лицо при проведении объявленной Лигой политики сокращения. 

На мой взгляд, "Слован" в КХЛ изжил себя, когда в Австрии больно ударил по нашей Лиге, уступив СКА и ЦСКА с общим счетом 0:16. Или когда отправлялся в турне по России с 17 игроками и всего лишь одним вратарем. В конце концов на финише сезона все это надоело даже самим словацким болельщикам - в Братиславе команда играла при полупустых трибунах.

- Российские клубы этим летом не трогаем?

- Ни в коем случае! Я считаю КХЛ нужно внимательно посмотреть на то, что происходило в эти дни в плей-офф ВХЛ, где из Кубка Петрова в первом же раунде вылетели "Лада", "Югра" и "Металлург". То есть все три клуба, недавно покинувшие КХЛ.

- О чем это говорит?

- Я считаю, что это печальный сигнал для КХЛ. Исторические регионы, которые воспитали десятки игроков для сборной России, после вылета из главной Лиги страны за считанные месяцы растеряли свой потенциал. Кто захочет содержать и развивать эти школы, если главные клубы Новокузнецка, Тольятти и Ханты-Мансийска стали статистами даже на уровне ВХЛ?!


На мой взгляд, нам нужно крепко задуматься над тем, как развивать российский хоккей. В частности необходимо понять, а нужно ли сокращать нашу главную Лигу и не заслуживает ли огромная страна, наоборот, хоккейного расширения? "Медвешчак", слышал, уже чуть ли не распустили, "Югра", "Лада" и Кузня в кризисе. Не пожелаю "Словану" такой судьбы. 

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, mkset.ru, sportbox.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости