Александр Кожевников: «Судейство - слабое звено КХЛ, которое может испортить весь плей-офф»

О первых впечатлениях от четвертьфиналов розыгрыша Кубка Гагарина - специально для Russia-Hockey.ru, - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт России

Александр Кожевников: «Судейство - слабое звено КХЛ, которое может испортить весь плей-офф»

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК В ШОКЕ ОТ ТОГО, КАК ПРИБИЛИ "АМУР"

- Александр Викторович, обычно общаемся в конце недели, но теперь вы решили выступить в ее середине. Почему?

- В четвертьфиналах мы видим неплохой и - самое главное - непредсказуемый хоккей. Не скажу, что на льду много мастерства, но зато есть интрига. Главный сюрприз - "Трактор", но давайте поговорим о нем чуть позже. Есть более актуальная тема.

- Какая?

- Судейство. Дело идет к тому, что арбитраж испортит весь этот плей-офф. Судейские ошибки идут одна за другой. Такого слабого судейства в КХЛ еще не было!

- О каких ошибках речь?

- У меня много знакомых на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Знаю, что там все были в шоке от того, как арбитры прибили "Амур" в овертайме решающего шестого матча. 

Но на днях еще большую агрессию вызвала в Хабаровске последняя программа "Судейская". Я даже специально посмотрел ее повтор - и с реакцией Дальнего Востока полностью согласен.

- Почему?

- В этой программе на "черное" внаглую говорится "белое". На замедленном повторе видно, как в решающем эпизоде у игрока "Амура" выбивают клюшку - в регулярном чемпионате это было бы стопроцентное удаление! Но главный судья, ничего не боясь, запускает поток бреда - мол, это не удар, а выдавливание клюшки из слабых рук, а значит, совсем не штраф.

Я еще в середине сезона пару раз смотрел эту программу, там была такая же словесная эквилибристика. Все это выглядит непрофессионально и, я бы сказал, неопрятно. Назвал бы эту программу не "Судейская", а "Душевая", после нее каждый раз хочется отмыться от всей этой шелухи и демагогии.


АРБИТРЫ ЗАМОРДОВАЛИ ГРИЦЮКА

- Но в матче "Амура" это была частная ошибка.

- Так таких частных ошибок очень много, причем на решающих отрезках. 

Возьмите самую свежую серию - "Динамо" и "Трактора". Во втором матче в овертайме бело-голубые играют вшестером, но арбитры явное нарушение численного состава прощают. А вчера в концовке третьего периода, наоборот, дают неочевидное удаление Котляревского, которое могло перевернуть ход серии.

Еще меня удивило, как главный арбитр повесил всех собак на Бурдасова в серии с Уфой, когда он уходил от явного удара в голову Науменкова. А как замордовали форварда Грицюка в серии с "Автомобилистом"!

- Как?

- В первом матче серии дали атаку на вратаря, хотя на повторе было видно, что Грицюк шел на высокой скорости и даже небольшого подталкивания со стороны защитника было достаточно, чтобы влететь в Аликина. Считаю, что удаления там не было.

Но если по этому эпизоду еще можно поспорить, то через день на Грицюке арбитры допустили грубейшую ошибку. Там защитник "Автомобилиста" просто швырнул Грицюка на Аликина, но не получил штрафа - в отличие от соперника. Каждый из повторов дал четкую картинку нарушения - так посмотрите ее! Нет, никто ничего не смотрит, работают внаглую. Безобразное судейство!

Самое обидное, что такие эпизоды - практически в каждом матче. Очевидно, что арбитраж - слабое звено КХЛ.


АРБИТРЫ ПОЛУЧАЮТ НАЗНАЧЕНИЯ ДАЖЕ ПОСЛЕ ГРУБЫХ ОШИБОК

- Что делать?

- По телепрограмме видно, что в руководстве судейского корпуса - театр одного актера и полная безответственность. Поверьте, это не только мое мнение, но и многих ветеранов.

Арбитр даже после грубой ошибки сразу же получает новое назначение, во всяком случае, постоянно вижу на льду одних и тех же персонажей. А сильных и независимых судей, наоборот, придерживают.

Если не уберем эту вседозволенность в руководстве корпусом, то  доиграемся до того, что полностью испортим плей-офф. К сожалению, пока к этому все и идет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости