Александр Кожевников: «В этом сезоне КХЛ все тренеры - иностранцы»

Об уверенном старте североамериканских тренеров в регулярном чемпионате КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «В этом сезоне КХЛ все тренеры - иностранцы»

У КРИКУНОВА, ЗНАРКА И Ко - ПРОБЛЕМА

- Вы много критиковали канадских наставников "Авангарда" и "Автомобилиста" Боба Хартли и Билла Питерса, но после первых трех туров у них стопроцентный показатель. И даже у вечного неудачника Крейга Вудкрофта из минского "Динамо" - четыре очка в трех матчах. Александр Викторович, что присходит?!

- Ничего удивительного в этом не вижу. Мы знаем предсезонки североамериканских тренеров - они не перенапрягаются с нагрузками, в чемпионат входят на легкости, начинают с галопа. Зимой увидим, кто из них какая лошадь. А сейчас еще очень рано делать какие-то выводы.

Вообще же особенность этого сезона в том, что по большому счету все тренеры КХЛ стали иностранцами.

- Поясните, пожалуйста.

- Последствия эпидемии, по сути, нарушили все подготовительные планы и лишили тренеров возможности дать своим командам большой объем нагрузок. Для тех же североамериканцев это только плюс, а вот для таких классических специалистов, как, например, Владимир Крикунов или Олег Знарок, которые делают ставку на жесткую и объемную предсезонку, это большая проблема. Как готовить команду, если одни болеют, а другие после пяти месяцев изоляции к нагрузкам не готовы?

Повторюсь, уникальность этого сезона в том, что все тренеры КХЛ, образно говоря, оказались североамериканцами. Летом немного потренировались, провели побольше контрольных игр - и вперед, на легкости в чемпионат. Все, как в Северной Америке.


НЕТ СМЫСЛА ОБСУЖДАТЬ БРАГИНА ПЕРВЫЕ 15-20 МАТЧЕЙ 

- Что это явление гарантирует нам в чемпионате?

- Думаю, ни одна из команд не избежит спада, всех ждут серии - побед и поражений.

- Качели гарантированы даже лидерам - ЦСКА, СКА и Казани?

- Может быть, в меньшей степени, но спадов никто не избежит. Возьмите последний матч "Спартака" и "Динамо". Два периода бело-голубые смотрелись интереснее, но потом провал - и "Спартак", к счастью, побеждает.

Предположу, что нас ждет много таких матчей, когда за считанные минуты ход игры переворачивается. Базовой подготовки к сезону не было, все находятся в разной форме, и по ходу чемпионата это обязательно скажется.

- Как объяснить, что "Салават" во главе с Томи Лямся стартовал очень уверенно, а СКА Валерия Брагина - натужно?

- В Уфе стабильный состав, а финский тренер работает в клубе не первый год, полностью к нему адаптирован.

Если говорить о СКА, то команда перестраивается, на первые роли выходит молодежь. Мое мнение - первые 15-20 матчей работу Брагина нет смысла даже обсуждать, ему дан карт-бланш, молодым нужно время. Это раньше были такие звезды, как Владимир Крутов, которые за один-два матча заявляли о себе как о больших мастерах. Теперь молодежь хрупкая и ранимая, с ней необходимо долго возиться.


ПАРАДА ОТСТАВОК НЕ ИЗБЕЖАТЬ

- Форс-мажорная предсезонка снимает с тренеров лишнее давление и ответственность за быстрый результат?

- В теории - да, но на практике - скорее нет. Теперь все будет решать оперативное управление, умение тренеров принимать по ходу каждой игры правильные и неожиданные решения. Считаю, что их роль будет только возрастать, а давление увеличиваться. Так что увидим истинный уровень каждого тренера.

- Ждать ли нам парада отставок?

- Этот парад мы видим в КХЛ каждый год. Думаю, что первые увольнения пойдут уже осенью. Таковы наши традиции.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, hawk.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости