Александр Кожевников: «Для меня Вайсфельд и Скудра - братья-близнецы»

О чемпионах последнего дня обменов в КХЛ-2017 - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых авторитетных экспертов страны

Александр Кожевников: «Для меня Вайсфельд и Скудра - братья-близнецы»

УФЕ И НИЖНЕМУ - ВЫСШИЙ БАЛЛ: "ШЕСТЬ НОЛЬ"!

- Вчера на сайте championat.com вы вместе с другими экспертами кратко подвели итоги Юрьева дня-2017, теперь наступает время детального разбора. Насколько эффектным получилось сезонное закрытие обменов?

- Дам высокую оценку, были интересные переходы, которые освежили нашу хоккейную жизнь. Бурмистров, Ткачев, Филатов, Налимов - перспективные хоккеисты, их трансферы внесли интригу.

- На ваш взгляд, кто в последний день обменов выиграл?

- Если судить по массовости переходов, назвал бы чемпионами "Салават Юлаев" и "Торпедо". Руководителям этих команд нужно ставить высшую оценку - "шесть ноль", ведь они развязали руки Леониду Вайсфельду и Петерису Скудре, позволив развернуться на рынке по максимуму.

В принципе я давно воспринимаю Скудру и Вайсфельда, отвечающих в своих клубах за кадры, как братьев-близнецов. Постоянные перетряски состава они проводят уже года три, это их фирменный стиль. Наверное, сейчас Скудра с Вайсфельдом пошли уже ва-банк - весной новой порцией обменов уже не отделаешься, надо выдавать результат, иначе неизбежны кадровые выводы.


ТРИ РАВНЫХ ВРАТАРЯ В "САЛАВАТЕ" - ЭТО ЗАСАДА

- На наш взгляд, трудно спорить с тем, что Уфе удалось в декабре очень прилично укрепиться. Прежде всего речь о форварде Ткачеве и вратаре Налимове. Согласны?

- Вайсфельд - мой давний товарищ, всегда его поддерживаю. Но, если честно, я не понимаю логику действий Леонида в "Салавате" в последние три года - за исключением, наверное, истории с Захаркиным, в которой для меня все очевидно.

Вот пример. Сейчас в Уфе три вратаря, каждый из которых застрял между позицией первого и второго - Скривенс, Кареев, Налимов, плюс появился шестой легионер. Получается, что в каждом матче будет головоломка - то ли канадец Скривенс играет, то ли из-за лимита на легионеров он даже не в заявке. И эта засада в самой по идее консервативной линии в команде - вратарской. Да еще при финском тренере, который, на мой взгляд, из-за всей этой уфимской анархии поплыл еще летом...

- А вы лично на кого из вратарей "Салавата" сделали бы ставку?

- Я бы встретился с Леонидом Владленычем и спросил, что происходит (смеется). Ну нельзя всю вратарскую линию так подвешивать! Голкиперы - натуры тонкие...


НАМ В НОЧНОЙ ЛИГЕ ПОРА БРОСАТЬ ВЫЗОВ НИЖНЕМУ

- Что скажете о Нижнем Новгороде?

- Прежде всего то, что "Торпедо" ближе всех команд КХЛ к нашей Ночной лиге, нам пора бросать нижегородцам вызов (смеется). Скудра каждый год набирает в "Торпедо" игроков-ветеранов, при этом сами нижегородские воспитанники выступают где угодно, кроме родного города. 

- Но, согласитесь, что стилистически "Торпедо" сегодня - одна из самых узнаваемых команд Лиги, причем во многом благодаря энергетике главного тренера.

- Да, ветераны бьются, кусаются, понимают, что впереди очередная кадровая революция. Опасаюсь, что популярный клуб ждут трудные времена. Рано или поздно жонглирование составом прекратится, а нижегородского костяка, увы, не создано...


МОЛЧАНИЕ СКА И ЦСКА? НАД СЕЛЕКЦИЕЙ НАДО РАБОТАТЬ ЛЕТОМ!

- В начале интервью вы упомянули Филатова и Бурмистрова...

- Мне интересно, как себя проявит мягкий Филатов в "Нефтехимике" в жестких руках Назарова. Наверное, именно такого снайпера выскочкам из Нижнекамска и не хватало, хотя нестабильность дебютанта не может не тревожить.

В любом случае к Филатову, как и к теперь уфимскому Ткачеву, отношусь с симпатией. Они - одни из немногих в нынешней КХЛ авторских, не стандартных нападающих. На мой взгляд, оба в своих новых клубах должны раскрыться.

- Много споров ходит в Интернете вокруг Бурмистрова.

- Бурмистров - форвард не забивной, но тягучий, умеющий отработать в обороне. Тренеру "Ак Барса" Билялетдинову прекрасно известны его возможности, поэтому конкуренция в нападении команды теперь станет сделает еще более высокой.


- Почему в Юрьев день фактически промолчали ведущие клубы КХЛ - СКА, ЦСКА, "Авангард"?

- Так у этих команд и так все в порядке с селекцией. У армейских клубов по пять-шесть сильных пятерок, Омск позаботился об укреплении еще раньше, когда приобрел двух североамериканцев плюс Чудинова.

Вообще же я сторонник прошлогодней фразы Вайсфельда. Он сказал, что в Юрьев день работают те, кто допустил ошибки летом. И пример СКА с ЦСКА нам это доказывает.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, business-gazeta.ru, rsport.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости