Александр Кожевников: «Пришло время легионеров с безупречной репутацией - не Буше и Тамбиевых, а Фантенбергов и Дансков»

О наболевшем - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Пришло время легионеров с безупречной репутацией - не Буше и Тамбиевых, а Фантенбергов и Дансков»

НАДЕЮСЬ, В УФЕ ХОРОШО ПОРАБОТАЮТ С МОЛОДЫМИ

- В ожидании развязки финальной серии плей-офф "Магнитка" - ЦСКА в нашем хоккее мелькает все больше слухов, которые просто раздражают. Представляю, что будет поздней весной и ранним летом, когда хоккей завершится и начнутся сплошные спекуляции, - начал популярный эксперт.

- О чем речь, Александр Викторович?

- С удивлением прочитал информацию, что Уфа якобы ведет переговоры с форвардом Буше. С тем самым, который проходит по "уголовке" в Северной Америке и от которого мы с большим трудом заставили избавиться "Локомотив", занявший очень странную позицию.

И вот теперь североамериканского форварда опять куда-то запихивают. Как, кстати, и еще одного ярославского неудачника - вратаря Паскуале, завалившего "Локомотиву" плей-офф. Мое мнение - если кто-то подпишет Буше, то это будет издевательство над здравым смыслом и всем российским хоккеем. Давайте себя уважать!

Тем более если речь идет о "Салавате Юлаеве", где легионеры совсем недавно сильно подвели клуб. Уфа столько возилась с Хартикайненом и Ко, столько им дала, а в трудный момент получила такое отношение. Думаю, отъезд финнов оформил "волчий билет" в КХЛ и их тренеру-соотечественнику Лямсе. Теперь надеюсь, что новый тренер Виктор Козлов хорошо поработает с молодыми, даст им шансы.


В ПЛЕЙ-ОФФ-2022 ЛЕГИОНЕРЫ ДАЛИ ОТЛИЧНЫЙ УРОК

- Ваше отношение к возможному ужесточению лимита на легионеров?

- Учитывая те события, которые происходят в мире, нам нужны легионеры с безупречной репутацией. Я говорю об их отношении даже не к закону, как в случае с Буше, а к профессии.

Вспомните последний плей-офф. Половина легионеров сразу уехала из КХЛ, еще четверть Кубок Гагарина просто завалила, решив побыстрее получить свои деньги и отбыть на родину. Для нас это отличный урок!

По пальцам одной руки могу пересчитать иностранцев, которые в плей-офф реально сражались. Например, для меня стал открытием вратарь "Спартака" Данск. А как бросался даже под безнадежные шайбы защитник СКА Фантенберг. Считаю, что тех, кто прошел проверку последним плей-офф, нам надо оставлять, они уважают российский хоккей и свою профессию. А с имитаторами типа американца Секстона, который каждый раз валяет дурака в Кубке, надо расставаться.


"ВИТЯЗЬ" ВСЕГДА УГАДЫВАЛ С ЛЕГИОНЕРАМИ, ТЕПЕРЬ НУЖНО УГАДАТЬ С ТРЕНЕРОМ

- То есть каким видите новый лимит?

- На мой взгляд, с учетом всех событий актуально - три легионера на команду.

Точно таким же жестким должно быть отношение и к тренерам-легионерам. О таких недоразумениях, как Питерс в "Автомобилисте", в КХЛ мы обязаны забыть. Хотя у него есть последователи. 

Например, меня удивляет вся эта странная возня с латвийским тренером Тамбиевым. Я понимаю, когда мы даем работу Витолиньшу, который много лет работал в чемпионском "Динамо" и сборной России. Но что здесь делает сомнительный Тамбиев - непонятно. Тем более что Латвия официально запретила своим гражданам работать и играть в КХЛ.

- "Витязь" уже опроверг информацию, что вел с ним переговоры.

- "Витязь" всегда угадывал с легионерами, но теперь с ними - проблемы. Значит, нужно искать опытного, качественного тренера, который выдаст со средними российским игроками максимально возможный результат. Надеюсь, "Витязь" угадает и с тренером.


Поэтому еще раз обращаюсь к руководителям наших клубов. То позорище, которое мы видели в Екатеринбурге с Питерсом, больше не должно повториться. Времена изменились, не раздражайте народ!

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, tass.ru, ska.ru, hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости