Александр Кожевников: «Надо признать, что Яковлев - глыба КХЛ. Его может догнать только Ротенберг»

О последних матчах регулярного чемпионата КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Надо признать, что Яковлев - глыба КХЛ. Его может догнать только Ротенберг»

497 ПОБЕД - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ЯКОВЛЕВА

- Матч СКА - ЦСКА вчера стал для вас центральным?

- Не совсем. Да, следил за игрой в Питере, но не упустил ни одного события и из матча в Сочи, где играл "Локомотив".

- Почему такой неожиданный выбор?

- Две недели назад именно в Сочи началась серия поражений "Локомотива" из пяти матчей, с которой он и вернулся в этот южный город. При всем уважении к молодым хозяевам и их очередному рекорду по дебютантам был уверен, что Ярославль победит. Не только из-за реваншистских настроений, но и из-за того, что вчера 65-летний юбилей отмечал президент "Локомотива" Юрий Яковлев.

Так и произошло - давно не видел такого заряженного "Локомотива". Это говорит о правильном отношении к президенту клуба.

- Но в СМИ в последние годы Яковлева много критикуют - в том числе за последнюю серию поражений...

- Ваш брат-журналист критиковать любит, убеждался в этом и в свои игровые времена. Но тогда журналистике был интересен прежде всего хоккей, сейчас же - много "желтизны" и фантазий.

 А если говорить о Яковлеве, то нужно признать, что это глыба нашего хоккея. Ярославские ветераны рассказали, что в Сочи была 497-я победа их президента и генерального менеджера в КХЛ, через несколько игр он станет первым "пятисотником". 

Так что как бы старомодно сегодня не смотрелся Яковлев, пять сотен побед - это его визитная карточка. Его и Ярославля, где огромное внимание уделяется молодежному хоккею. Этому вниманию даже мы в Москве можем позавидовать.


У НАС В КХЛ ЕСТЬ И ГРЕТЦКИ, И ОВЕЧКИН

- Как считаете, есть шанс, что кто-то в ближайшие десятилетия Яковлева обгонит?

- Пока Яковлев - российский "Гретцки", рекорд очень крут. Но и здесь "Овечкин" уже в проекте. После успеха в армейском дерби у генменеджера СКА Романа Ротенберга 441 победа в КХЛ, молодость, как говорится, наступает. И через день в Питере матч СКА как раз с "Локомотивом". Интрига!

- Какой видите эту гонку?

- Парень из Питера очень упертый. Многие в таком возрасте и статусе проявляли бы себя в тусовках, а тут полная концентрация на хоккее. Так что прогнозы для нашего поколения скорее неутешительные - Яковлеву нужно заниматься здоровьем и работать еще лет десять, чтобы держать рекорд.

Но, думаю, только у Ротенберга есть шансы догнать лидера "Локомотива". При всем уважении к Игорю Есмантовичу и Олегу Гроссу, они отстают от главы СКА почти на сто побед. Учитывая возрастную составляющую, такую фору отыграть практически невозможно.


ЦСКА, "МАГНИТКА", "ЛОКОМОТИВ" ЕЩЕ БУДУТ АТАКОВАТЬ СКА

- С этой точки зрения вчерашнее армейское дерби приобрело дополнительное значение.

- Да, и мне оно очень понравилось. СКА шел на серии поражений, тогда как ЦСКА поздней осенью нашел стабильность. Считаю, обе команды показали очень плотный, современный, эффектный хоккей. Но ЦСКА отдал дебют - и включился только при счете 0:5. Играть в интенсивный хоккей с большим объемом катания все 60 минут армейцы Москвы не смогли, для них это звонок.

- Почему ЦСКА проспал старт?

- Очень мощно начал СКА. Показалось, что армейцы Москвы, посмотрев последние матчи СКА, рассчитывали увидеть уставшего соперника, все-таки после Дальнего Востока он на спаде, много травм. А тут Питер вылетел, как из клетки.

Это все и решило. 0:5 во встрече примерно равных команд не отыгрывается. СКА сыграл очень хорошо, но и ЦСКА на отрезках показал мощный потенциал. Кстати, при счете 5:2 СКА очень вовремя взял таймаут, немного охладив подъем соперника. Этот момент тоже был ключевым.

- После этой победы СКА уже не отдаст титул чемпиона "регулярки"? Все-таки отрыв от ЦСКА составил уже девять очков, а от "Автомобилиста - все десять.

- Кстати, обратите внимание, в преследовании все те же - Есмантович и Гросс. Это стабильность, которая, как известно, признак мастерства.


Думаю, такие знаковые победы действительно подтверждают чемпионские амбиции СКА. Но впереди еще половина чемпионата, Питер еще будут атаковать и ЦСКА, и "Автомобилист", и "Магнитка" с "Локомотивом". Так что гонка в разгаре - и не только генеральных менеджеров.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости