Александр Кожевников: «Югра держит марку, на Новокузнецк с Тольятти больно смотреть»

О парадоксальных результатах перевода в ВХЛ трех клубов КХЛ - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России

Александр Кожевников: «Югра держит марку, на Новокузнецк с Тольятти больно смотреть»

РОДНАЯ ПЕНЗА НАБИРАЕТ ХОД - ОЧЕНЬ РАД

- Мы все время говорим о КХЛ, о ее молодежном сезоне, но часто забываем о второй лиге страны - "вышке", - начал Александр Кожевников. - Там тоже много интересных событий и главное для меня - отличный старт родного пензенского "Дизеля", который в сентябре возглавлял чемпионат ВХЛ, а сейчас, уступив лидерство Ханты-Мансийску, идет в тройке. На примере "Дизеля" видим: там, где региональные власти уделяют достойное внимание хоккею, наш вид спорта разивается. После стольких средних лет хоккей в Пензе набирает ход - я очень рад!

- Что еще отметите в ВХЛ?

- Больно смотреть за тем, как теряем исторические центры нашего хоккея - Новокузнецк и Тольятти. В это трудно поверить, но обе команды даже не проходят в плей-офф ВХЛ. "Металлург" идет восемнадцатым, "Лада" - двадцатой, причем посмотрел, что в последних 11 матчах у Тольятти девять поражений. 

И это мы говорим о городах, которые воспитали таких звезд, как Бобровский, Ковалев, Виктор Козлов, Капризов, Сорокин, Орлов и многих-многих других. Удивительно!


"МЕТАЛЛУРГ" - ВОСЕМНАДЦАТЫЙ, "ЛАДУ" ДОМА ГРОМЯТ УЧАЛЫ

- Кто виноват?

- С самого начала говорил о том, что перевод этих клубов из КХЛ в ВХЛ - крайне сомнительный ход. Как только мы отправляем их в "вышку", они тут же теряют свою значимость, о них по большому счету забывают региональные власти, там уже не задерживается молодежь, которая "заточена" именно под КХЛ. Вот и получаем, что "Металлургу" негде дома выступать, а "Ладу" дома со счетом 6:1 громит "Горняк" из Учалов.

Но в первую очередь это проблема даже не КХЛ, а местных властей. Новокузнецк и Тольятти - именно хоккейные города, все мальчишки там "болеют" шайбой и такие результаты - это вызов здравому смыслу.

- Почему "Югра", которую вместе с "Ладой" и "Металлургом" отправили из КХЛ в ВХЛ, не пошла по их пути?

- Для меня "Югра", которая идет в "вышке" первой, - один из образцов. Она не обрушилась, а, наоборот, держит марку клуба КХЛ и спокойно дает в ВХЛ не только результат, но и молодежь. 

Думаю, тот же СКА сегодня благодарен Ханты-Мансийску за лидера своего нападения Марченко, который в последнее время забивает в каждом матче. А ведь у армейцев есть еще и другие представители "Мамонтов" - центрфорвард Морозов и защитник Галенюк.


ВОЗИМСЯ С РИГОЙ И "КУНЬЛУНЕМ" - НО ТЕРЯЕМ СВОИ ЦЕНТРЫ

- Может ли КХЛ попытаться спасти ситуацию и вернуть неудачников обратно?

- В своем нынешнем состоянии "Лада" и "Металлург", к сожалению, неконкурентны, "Югра", как лидер ВХЛ, вероятно, не была бы в КХЛ статистом. Но сейчас для КХЛ самое главное - разобраться в своем курсе и больше не допускать таких ошибок. 

Мы возимся, например, с Ригой и "Куньлунем", но при этом теряем свои центры. Тем самым бьем по интересам и лиги, и всех сборных страны, начиная от юношеских и завершая взрослой. А иногда договариваемся до того, что развитие молодых российских игроков не является целью КХЛ.

- Тем не менее, согласитесь, этот сезон КХЛ, несмотря на все проблемы, идет стабильно и радует.

- Да, у нас есть неплохой чемпионат с большим количеством молодежных открытий, здесь КХЛ, оставив в стороне эпидемии, держит свой курс. Много раз говорил о том, что нам надо омолаживать КХЛ, делать ставку на молодых игроков, и этот сезон нас обнадеживает. Главное - не свернуть с этого курса.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg-nk.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости