Александр Кожевников: «Зачем Быков занялся пиаром Хартли? Моя версия - готовит на Пекин, для сборной Канады»

О главных событиях вокруг российского хоккея последних дней - двукратный олимпийский чемпион, один из самых популярных и жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Зачем Быков занялся пиаром Хартли? Моя версия - готовит на Пекин, для сборной Канады»

ИНТЕРВЬЮ ЖИТНИКА ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

- Какая тема стала для вас главной на этой неделе?

- Сезон КХЛ только набирает ход, выводы делать рано, поэтому в эти дни больше удивило то, что происходит за пределами хоккейных площадок. Честно скажу, мне очень не понравилось интервью из Нью-Йорка олимпийского чемпиона Алексея Житника. Оно меня просто напрягло!

- Какое конкретно, Александр Викторович?

- То, в котором Житник рассказал, как Северная Америка уже готовится к тому, что НХЛ может не поехать на Олимпиаду в Китай. Шансы на это он оценил в 60 процентов, хотя у меня мнение другое.

Но еще больше не понравилось то, что, по словам Житника, сборная Канады может пригласить в Пекин тренера "Авангарда" Боба Хартли. Вот это будет история! Получится, что весь этот олимпийский цикл на средства нашей крупнейшей госкомпании мы сами готовили себе соперника для главного турнира четырехлетия. 

Надеюсь, эта нелепица так и останется анекдотом, а не превратится в реальность...


НЕУЖЕЛИ ХОККЕЙ ИЗОБРЕЛИ ЗАХАРКИН - ЗА АНАЛИЗАМИ И ХАРТЛИ - ЗА МЫТЬЕМ СТЕКОЛ?

- Тем не менее у канадской школы в нашем хоккее немало сторонников - и, как вы вчера заметили, Билл Питерс из "Автомобилиста" уже второй сезон за огромные деньги валяет дурака...

- Знаете, меня недавно повеселил не только Питерс, но и Слава Быков. В своем интервью Вячеслав Аркадьевич из своего швейцарского "далеко" в очередной раз вступился за Хартли, который, по его словам, занимается воспитанием игроков для сборной России, предложил всем подумать над натурализацией и под конец обозвал меня "цензором".

Честно скажу, читал интервью - и не верил своим глазам. Были опасения, что Быков пойдет по маргинальному пути Захаркина, предупреждал Славу об этом - но нет, он, видимо, не услышал. Значит, скоро по примеру своего напарника будет рассказывать, что школа великих советских тренеров - это миф. А настоящий хоккей изобрели в 70-х годах - маэстро Захаркин, когда в комплексной-научной группе в сборной СССР носил великому Тихонову баночки с анализами, а также Хартли, когда у себя на фабрике в Канаде мыл шампунем автомобильные стекла.

Интересно, Аркадьичу самому не смешно?

- Вы - популярный эксперт, двукратный олимпийский чемпион, имеете право высказывать свою точку зрения. Почему Быкова, еще одного двукратного, ваши выступления так задевают - и он воспринимает вас как лидера партии цензоров?

- Откровенно говоря, меня вся эта словесная мишура мало волнует. Давайте о главном. Общался со многими прославленными ветеранами нашего хоккея и все задают один вопрос: почему Быков в ноябре так резко занялся пиаром Хартли? Тот самый Быков, который много лет говорил о своем негативном отношении к иностранным тренерам в России. И вдруг теперь перед Олимпиадой у человека вдруг произошла революция в сознании.

- У вас есть ответ на этот вопрос?

- Есть пара версий. Возможно, Славе не нравятся те канадские тренеры, которые работают у него в Швейцарии, - и он пиарит для олимпийского плана "Б" сборной Канады их конкурента из КХЛ.

Другая версия - Хартли близок Быкову по характеру. Оба привыкли работать в России в тепличных условиях, с лучшими составами и опытными мастерами, с удобным судейством. Тут, как говорится, кукушка хвалит петуха...


ПОЧЕМУ МИЧКОВ СТАЛ ЗВЕЗДОЙ, А МИРОШНИЧЕНКО ДЕГРАДИРУЕТ?

- Быков с вами вряд ли согласится, ведь в последнем интервью он отмечает, что Хартли успешно работает как раз с молодежью - и готовит ее для сборной России...

- Вот эта нелепость тоже позабавила. За три с лишним года канадец в ведущем клубе страны подготовил для сборной лишь одного-двух хоккеистов. Вот пример - на последнем первенстве мира, перед которым "Авангард" стал чемпионом, сборной помог только Толчинский, который в этом сезоне, кстати, неузнаваем.

Если говорить о молодых, то как Быков их сторонился, так сторонится и Хартли. Мичков и Мирошниченко шли в юниорских сборных едва ли не на равных, но посмотрите: сегодня первый - звезда КХЛ, а второй деградирует в ВХЛ. А как блестяще начинал в молодежке и "Авангарде" защитник Чистяков, которого Хартли в последние месяцы маринует в запасе. Список готов продолжать.

- Но критики назовут вам две фамилии - Чинахов и Грицюк.

- Так Чинахов убежал из "Авангарда" явно раньше времени, хотя сегодня мог бы быть лидером и клуба, и сборной. У Грицюка пока есть какое-то минимальное доверие, но, думаю, и он обречен пойти по пути Чистякова. Кстати, еще год назад в "Авангарде" были отличные центры под сборную - Семенов и Костин. Но обоих, играющих на самой дефицитной позиции для национальной команды, мы тоже потеряли - они тоже предпочли уехать от "великого тренера" в Америку, без особых шансов на успех.

Смотрел некоторые игры "Крыльев" и "Ястребов", в системе "Авангарда" есть не только Мирошниченко, но и другие интересные мальчишки. Так давайте шансы им, а не сомнительному легионеру Найту, которого Быков советует натурализовать и которого тот же Хартли вряд ли посоветует взять в сборную "Б" Канады в Пекин.


СЛАВА, БЕРИ "АДМИРАЛ", РАБОТАЙ!

- Александр Викторович, вы готовы, что Вячеслав Аркадьевич вновь обидится - и ответит?

- Быков ведь когда-то был тренером. Хочу сказать Славе: хватит сходить с ума в Швейцарии, возвращайся в Россию! Бери "Адмирал", в который твои идейные последователи везут из Латвии очередного Питерса, работай! И не в белых перчатках, как в СКА или "Салавате", а на равных со всеми - как когда-то в родном ЦСКА, из которого, правда, за длинным рублем убежал. 

Вот тогда в этот нелепый пиар Хартли и поверим...

Russia-Hockey.ru

Фото: gorod55.ru, hawk.ru, khl.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости