Александр Кожевников: «Задоров - дитя девяностых. Будем лечить»

О последних событиях вокруг российского хоккея - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Задоров - дитя девяностых. Будем лечить»

В ХОККЕЕ ТАКИХ НЕМНОГО, В ШОУ-БИЗНЕСЕ БОЛЬШЕ

Вчера вечером в редакцию позвонил Александр Викторович Кожевников:

- Ребята, честно скажу, наболело! Хочу высказаться не только о нашей любимой игре!

- Александр Викторович, извините, говорим только о хоккее, такова политика нашего, спортивного, издания.

- Хорошо, о хоккее. Честно скажу, меня еще утром вывел из равновесия защитник "Калгари" Никита Задоров с его лозунгом: "Нет войне. Остановите это!".

Таких, как Задоров, у нас в хоккее, к счастью, немного, у вас, в журналистике и так называемом шоу-бизнесе, их, вижу, побольше. Это типичное дитя девяностых, которое не знает всех плюсов и минусов эпохи СССР и которое воспитывалась на обломках страны. Для него то, что показывает "си-эн-эн" с "би-би-си", то и истина. Мыслительного процесса - нуль. К сожалению, в нынешнем поколении детей инстаграма таких тоже немало.


НЕ УДИВЛЕН, ЧТО ЗАДОРОВ ПОПАЛСЯ 

- Это философия, Александр Викторович. А что конкретно скажете Задорову?

- Мы - люди советских поколений, привыкли все ставить под сомнение, читать и строчки, и между строк. Посоветую Никите взять у нас хотя бы критическое мышление.

Считаю, что для начала тому же Задорову, да и многим легионерам НХЛ имеет смысл послушать проповедь отца Андрея Ткачева: "Война не начинается, война заканчивается. И тот, кто не знал, что она началась и давно идет, тот просто сволочь".

Если бы Задоров вывешивал свои "но уор" в те годы, когда бомбили Донбасс и заживо сжигали людей в Одессе, у меня в эти тяжелые дни не возникло бы к нему вопросов. Но для людей с одной извилиной того, чего не существует в "си-эн-эн", не существует и в природе. И это касается не только Задорова, но и всех его братьев по разуму. 

Посмотрел вчера пару американских и европейских телеканалов. Я в шоке! Везде только одна точка зрения, людей просто зомбируют, нас даже не пытаются понять, мы для них изначально варвары! Не удивлен, что Задоров попался на эту оголтелую пропаганду. Надо таких людей лечить!


А ПОЧЕМУ ГАШЕК НЕ ПОШЕЛ К РУКОВОДСТВУ "БАФФАЛО"?

- Более жестко выступил знаменитый голкипер Доминик Гашек, порекомендовавший изгнать из НХЛ всех российских легионеров.

- Нет вопросов, Гашек - великий вратарь, пусть он, насколько я знаю, в последний год изнутри разваливал мой любимый "Спартак". Но тоже, видимо, из категории "си-эн-эн-щиков", таких в Восточной Европе немало.

Я считаю, что если бы чех в те годы, когда бомбили соседнюю с ним Югославию, перестал бы крутить в воротах свои "вертушки", пошел бы к руководству своего "Баффало" и сказал бы, что отказывается играть за американский клуб из-за бомбежек НАТО, то сегодня к его словам отнесся бы серьезно. Но этого не произошло: пока бомбы на Белград летели, чех тихо зарабатывал свои миллионы. 

Поэтому сегодня отношусь к нему как к "просто сволочи".

- Теперь у вас есть опасения за российских легионеров НХЛ?

- Сила американцев в их умении делать бизнес и в цинизме. Пока Александр Овечкин и другие помогают им зарабатывать деньги, то все будет нормально. Европейские дурачки будут клевать нашу страну - а американцы делать деньги. И так не только в большом спорте, но и в большой политике.

Кстати, какой же тяжелой оказалась последняя пресс-конференция Овечкина в Вашингтоне. Александр был очень осторожен, он этим всегда отличался. Но с таким неспортивным давлением со стороны рекорд Уэйна Гретцки будет очень трудно побить, что мы и видим в последних матчах.


А Задорову хочу дать один совет - может, пригодится. Сколько бы он ни клевал свою страну, отношение к нему североамериканцев это не изменит, будущий контракт не гарантирует, зато для России он станет чужим. Тем более что на последнем чемпионате мира Задоров был одним из главных разочарований. Поэтому об инстаграме советую забыть, о профессии вспомнить. Все внимание - тренировкам, они и вылечат!

Russia-Hockey.ru

Фото: gofansgo.com, nhl.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости