Александр Кожевников: «Жаль, что мой прогноз по Аболсу и Захаркину сбывается на 100 процентов»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых авторитетных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Жаль, что мой прогноз по Аболсу и Захаркину сбывается на 100 процентов»

ВИЖУ ТРЕНЕРСКУЮ РУКУ В "СПАРТАКЕ" И НИЖНЕКАМСКЕ

- Александр Викторович, какие моменты в КХЛ удивили на прошедшей неделе?

- С удовольствием следил за играми родного "Спартака", который побеждал и 7:6, и 6:2, и 4:1. Но меня радовали даже не счета, а рисунок игры. Видно, что штаб Вадима Епанчинцева подержал команду в своих руках, где-то ее почувствовал - и на втором десятке матчей постепенно начинает ставить игру.

Те же слова готов сказать про "Нефтехимик". В Нижнекамске дело тоже не в победных счетах, а в системе игры. Тренерская рука Андрея Назарова видна, команда действует агрессивно, я бы даже сказал, зло. Отсюда и результат.


ТЕПЕРЬ ВСЕ ПОНЯЛИ, ЧТО РОЛЬ БЫКОВА БЫЛА ОЧЕНЬ ВЕЛИКА

- Есть ли клубы, где тренерские руки пока не так крепки?

- О "Ладе" и ее тренере Аболсе я все сказал еще в прошлом сезоне, не хочу повторяться, ведь на мои слова там реагируют не совсем адекватно. Очень обидно, что такой большой хоккейный регион второй год кряду ходит в аутсайдерах, но, как говорится, мы предупреждали.

Ну и не радует другой мой давний знакомый - Игорь Владимирович Захаркин. Увы, и в Ханты-Мансийске все в стопроцентном соответствии с моими прогнозами. Беда даже не в 0:7 от Омска и 1:9 от СКА, а в отсутствии рисунка игры. Одно дело - быть теоретиком, совсем другое - практиком. На мой взгляд, Захаркин в "Югре" это доказывает. Думаю, теперь все понимают, какую ключевую роль в этом дуэте играл Вячеслав Быков.

- Согласитесь, крупно проиграть Омску или Питеру сегодня в КХЛ может каждый...

- Еще раз скажу, не вижу в работе Захаркина системы. И в этом сезоне в "Югре", и в прошлом в "Салавате Юлаеве" было много анархии. Вчерашнее поражение от Минска на последних секундах - из той же оперы. Получается, сказывается прежде всего тренерский фактор, отсутствие управления на скамейке.


ПО СОСТАВУ "ЮГРА" ОБЯЗАНА КОНКУРИРОВАТЬ С "СИБИРЬЮ" И ДРУГИМИ СЕРЕДНЯКАМИ

- Некоторые обозреватели считают, что в "Югре" у тренерского штаба нет достойного игрового материала. Это так?

- Это не так. Я смотрю на составы "Сибири", "Нефтехимика", "Трактора", других середняков Восточной конференции и говорю, что в Ханты-Мансийске собрана конкурентоспособная команда. Как, кстати, и в Тольятти - как бы мой друг Аболс ни прибеднялся.

Честно скажу, мне даже жалко генменеджера "Югры" Евгения Хацея, который крутится как белка в колесе, каждую неделю прокручивает обмены - а результат не улучшается. В последние месяцы Ханты-Мансийск на трансферном рынке активнее СКА или ЦСКА - это о многом говорит! Да и "Лада", кстати, летом тоже прилично закупилась

- Еще три недели назад уважаемый главный тренер "Югры" говорил, что у него состав лучше, чем был в "Салавате"...

- Это, конечно, преувеличение. В Уфе - отличная команда, одна из лучших на Востоке. Но "Югра" в потенциале - крепкий середняк.

Возьмите, например, финна Савинайнена. Мне рассказывали, что год назад с 30 шайбами он стал лучшим снайпером финской элитной лиги. При всем уважении к нынешней КХЛ по уровню она не намного выше SM-лиги, но в "Югре" финн почему-то почти не забивает. То же самое могу сказать о Пестушко, опытном, остром форварде, Скачкове, который тоже умеет поразить ворота, и так далее. Не узнаю вратаря Проскурякова, который в прошлом сезоне затащил "Торпедо" в число лидеров на Западе. Так что здесь вопросы именно к режиссеру-постановщику.


- Давайте завершим интервью на мажорной ноте - и все-таки поддержим тренерские штабы "Лады" и "Югры".

- Ну давайте поддержим, почему не поддержать (смеется). Тем более что я с юмором отношусь к Игорю Владимировичу, рад, что и он находит меня забавным человеком. Впереди у "Югры" и "Лады" не СКА с "Авангардом", а середняки конференции. Будем внимательно за этими клубами следить. И надеяться, что их игра уже не будет забавной.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, ugra-hc.ru, sportbox.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости