Александр Кожевников: «СКА - вызов для Знарка. Одно дело работать со звездами месяц, другое - целый год»

О трансферной политике СКА, накануне подписавшего контракт с Виктором Тихоновым, и других клубов Западной конференции - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких хоккейных экспертов страны

Александр Кожевников: «СКА - вызов для Знарка. Одно дело работать со звездами месяц, другое - целый год»

НАДЕЮСЬ, ЧТО ХОХЛАЧЕВ СТАНЕТ ДЛЯ КХЛ ОТКРЫТИЕМ

- Вне всяких сомнений, летом мощнее всех укрепился СКА, - начал Александр Кожевников. - Дацюк, Хохлачев, Прохоркин, Тихонов, Плотников - именно в таком порядке, от главных приобретений до менее существенных - выстроил бы список армейских новичков. Год назад СКА после чемпионского сезона усилений практически не сделал, вошел в чемпионат не в идеальном составе. Теперь эту ошибку в Санкт-Петербурге исправили, конкуренция в команде высочайшая!

- Уверены, многих болельщиков удивит ваш рейтинг приобретений СКА. Почему приехавшие из НХЛ Тихонов и Плотников размещены в нем ниже представителя АХЛ Хохлачева?

- На мой взгляд, два главных джокера СКА - Дацюк и Хохлачев. О Дацюке ничего говорить и не нужно. Надеюсь, Павла не подведут травмы, все-таки 60 матчей в КХЛ на больших площадках с нашими перелетами - это очень серьезная нагрузка, может быть, повыше, чем в НХЛ.

Хохлачеву всего 22 года, но у него отличная статистика в АХЛ - больше одного очка за игру. Слышал об этом молодом нападающем-универсале только хорошие отзывы. Рассчитываю, что наш хоккей на фоне нынешнего дефицита кадров получит нового и интересного форварда.

Плотников и Тихонов? Ну мы же все видели, что эти ребята практически по нулям съездили в НХЛ, да и в сборной прошлой весной не блеснули. Желаю им удачи, верю, что они вернут чемпионскую форму сезона-2014. Но пока они получают те места, которые заслуживают.

- Что скажете о Прохоркине?

- Интересный форвард, но пока не стабильный. Думаю, в Уфе ему не хватало достойных партнеров. Но я удивился, когда "Салават", совсем не бедный клуб, Прохоркина упустил. Именно на таких игроков, ярких и непредсказуемых, ходит зритель.


ИДЕЯ БАЗОВОГО КЛУБА СБОРНОЙ МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, НО...

- В целом СКА - чемпион летней селекции?

- Вне всяких сомнений. В Санкт-Петербурге вернулись во времена СССР, когда в нашем хоккее был базовый клуб. Тогда - ЦСКА, теперь - СКА.

- Вам эта идея нравится?

- Мне - нет. Хочется, чтобы в нашем хоккее было несколько лидеров. С другой стороны, в нынешние времена, когда до Олимпиады осталось совсем немного, поздно изобретать велосипед. Вокруг главного тренера сборной формируется базовый клуб, собираются лучшие хоккеисты. Очевидно, что уже идет подготовка к Олимпиаде.

- Олег Знарок, для которого прошлый сезон сложился неудачно - провал на Евротуре, лишь третье место на домашнем чемпионате мира - имеет право на повторную ошибку?

- Сезон-2016/17 будет для него очень сложным. Кубок мира, чемпионат мира, плей-офф КХЛ - эти турниры нельзя проигрывать. Но раз Олег принимает все эти вызовы, берет новый фронт работы, значит, верит в свои силы. Надеюсь, все у него получится.


- Психологически Знарок готов к работе в Санкт-Петербурге, где тренер - фигура знаковая, открытая для болельщиков и прессы?

- Я думаю, что Олегу в Питере придется перестраиваться. СКА - новый вызов в его карьере. Одно дело - работать со звездами три-четыре недели за сезон, другое - десять месяцев в году. Честно скажу, это очень тяжелая работа.

- Но он же прошел "Динамо", брал там два Кубка Гагарина...

- Все-таки в "Динамо" у Знарка была совсем другая команда - рабочая, тягучая, часто игравшая от обороны. Бело-голубые выжимали из весьма средних игроков 120 процентов их потенциала, вылезали за счет безупречной физподготовки, огромного объема тренировочной работы.

В СКА все по-другому - другие принципы игры, комплектования состава. В конце концов другие ожидания. Еще раз повторюсь, Знарок открывает самую интригующую страницу своей карьеры.


ЦСКА ПРИДЕТСЯ ВЫЛЕЗАТЬ ЗА СЧЕТ СИСТЕМЫ КВАРТАЛЬНОВА

- Что скажете о селекции других фаворитов Западной конференции?

- Никто из них бросить вызова СКА не сумел. Уже сейчас ясно, что ЦСКА, потерявший Радулова, Зайцева, Плэтта, Любимова, ждут трудные времена. Имена североамериканских новичков Скотта и Холлоуэя пока не впечатляют. Придется армейцам вылезать за счет системы Дмитрия Квартальнова.

Про "Динамо" и "Спартак" мне тоже сложно что-то сказать. Пока это команды-загадки. Хотя "Спартак" не имеет права второй сезон подряд ошибиться с легионерами и не бороться за место в плей-офф. Вы сами понимаете, как мне наша красно-белая команда близка, поэтому верю, что за Кубок она наконец поборется.

На рынке летом неплохо поработал "Локомотив" - Козун, Кадейкин могут усилить атаку ярославцев, слабо проявившую себя в плей-офф. Но еще раз повторюсь, что в селекции-2016 рядом со СКА никто и не стоял.

Russia-Hockey.ru


Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости