Виктор Козлов: «Сезон Уфы получился полезным и информативным, сделан задел на будущее»

Об итогах сезона для "Салавата Юлаева" - тренер уфимского клуба, двукратный обладатель Кубка Гагарина, ветеран 932 матчей НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Виктор Козлов: «Сезон Уфы получился полезным и информативным, сделан задел на будущее»

В ЧЕМПИОНСКИЙ СЕЗОН УФЫ НЕ БЫЛО ТАКОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ

- Смотрите за финалом Востока "Металлург" - "Трактор" - и понимаете, что на месте Челябинска могли быть вы?

- Серия "Салават Юлаев" - "Трактор" получилась конкурентной. Есть сожаление, что в плане итогового результата не сложилось, его определили мелкие детали. Для меня финал "Салават" - "Магнитка" стал бы идеальным, все-таки с Уфой 11 лет назад в роли игрока завоевал Кубок Гагарина - как и с "Магниткой" шесть лет назад в роли тренера.

Тем не менее прошедший сезон для "Салавата" получился очень полезным и информативным. Целая группа молодых игроков из нашей системы - например, Мухамадуллин, Башкиров, Алалыкин, Пустозеров, Пименов, Кузьмин - сделала большой шаг вперед. Могу сказать, что в чемпионский сезон Уфы у нас в системе не было такого выбора талантливой молодежи. Плюс с новой стороны раскрылись опытные российские лидеры команды. 

Все это большой позитив сезона. И задел на будущее.

- По игре "Салават" смотрелся в плей-офф интереснее "Трактора". Удивлены, что Челябинск в эти дни на равных играет с чемпионом регулярного первенства?

- После первой встречи, которую "Магнитка" достаточно спокойно выиграла, "Трактор" многие критиковали. Но уже тогда было понятно, что Челябинск добавит. Команда играет по схемам, есть прагматизм, в плей-офф все эти вещи ценятся. Не удивлен, что легкой прогулки у "Магнитки" не получается, пусть даже матч номер три стал своеобразным повторением первого.


НАРОДНАЯ КОМАНДА? "СПАРТАК" ОБИДИТСЯ, ЧТО ОТНЯЛИ ЭТОТ ТИТУЛ

- "Салавату" тяжело было не заметить в плей-офф потерю легионеров, которые несколько лет были лидерами клуба?

- Розыгрыш Кубка Гагарина - это особый отрезок сезона, работает любая мелочь. А тут уже по ходу плей-офф опустели некоторые места в раздевалке. Не только в игровом, но и в психологическом плане это серьезный вызов, который команда приняла - сплотилась, вышла на новый уровень.

Тренерский штаб сразу заметил, как после отъезда легионеров добавили российские лидеры команды, как завелась молодежь. Это был интересный отрезок сезона - и для игроков, и для тренеров, и для болельщиков. До сих пор вспоминаю овацию наших трибун, когда без легионеров мы выиграли вторую встречу у "Сибири". Очень приятно, что Уфа нас тепло проводила, поверьте, такие моменты важны и для игроков, и для тренеров.

- В этом плей-офф болельщики присвоили "Салавату" титул народной команды. Это как-то обсуждалось внутри клуба?

- Любая позитивная оценка приятна, спасибо нашим фанатам! Кстати, были и шутки - мол, "Спартак" обидится, что отняли у красно-белых их титул.

- Популярный эксперт Александр Кожевников удивлялся тому, что финскому главному тренеру Томи Лямсе не удалось удержать в клубе финских лидеров клуба. Парадокс?

- Так там дело было не в паспортах, а в политике, которая, к сожалению, не оставляет спорт в покое. Самое главное, что наш главный тренер остался и вместе со штабом сделал все возможное, чтобы команда не потеряла темп. Многое получилось.


В НХЛ В КАЖДОМ ИЗ 900 МАТЧЕЙ ДОЛЖЕН БЫЛ СЫГРАТЬ СИЛЬНЕЕ МЕСТНОГО

- В следующем сезоне психологически будет тяжело принять легионеров обратно?

- Наш генеральный директор Ринат Рашитович Баширов в интервью уже сказал, что фундаментом команды станут российские игроки, в том числе воспитанники хоккея Башкортостана. Все остальные моменты - в том числе психологические - клуб решит в рабочем порядке.

Вообще вопрос легионеров - всегда очень тонкий, лишний раз не нужно его будоражить. Ситуация в мире рано или поздно успокоится, эмоции уйдут, и во всем спокойно разберемся.

- Согласны с тем, что у нас легионерам позволяется чуть больше, чем российским игрокам?

- Провел в НХЛ за 900 матчей, в каждом ты должен был понимать, что обязан сыграть сильнее местного хоккеиста. Думаю, что постепенно к такому отношению к легионерам мы подходим в КХЛ. И это правильно.


ЗА ГОНКОЙ ОВЕЧКИНА И ГРЕТЦКИ СЛЕДИТ ВЕСЬ МИР

- Ваши передачи во "Флориде" помогали бить снайперские рекорды Павлу Буре, а в "Вашингтоне" - Александру Овечкину. Следите за его гонкой за Уэйном Гретцки?

- За этой гонкой следит весь мир. В "Вашингтоне" провел только два сезона, сделал 66 голевых передач. Нужно понимать, что в "Вашингтоне", если даешь пас,  то с высокой долей вероятности - под бросок Саши Овечкина (улыбается)

Он - уникальный снайпер, как и Павел Буре, создан для рекордов. Надеюсь, через два-три года Овечкин заберет у Уэйна, с которым тоже посчастливилось не раз встречаться на льду, его великое достижение.


- На фоне коллег у вас тоже мощнейший послужной список - 549 очков и 347 передач только в НХЛ, капитанство в чемпионском "Салавате", не пора ли делать шаг вперед в тренерской профессии? Во всяком случае ходят разговоры о том, что именно вы можете возглавить клуб...

- У меня был сезон работы главным тренером "Магнитки", есть опыт помощника и в Магнитогорске, и в Уфе. У нас в "Салавате" сложился амбициозный тренерский штаб во главе с Томи Лямся. И на льду, и вне льда всегда был командным игроком, готов к любой роли.

Russia-Hockey.ru

Фото: utv.ru, hcsalavat.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости