Игорь Кравчук: «А что будет, если против Василевского перестанут играть все рикошеты?»

О возможном развороте в финальной серии "Колорадо" - "Тампа-Бэй" (3-2) - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, экс-тренер сборной России и "Куньлуня", для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «А что будет, если против Василевского перестанут играть все рикошеты?»

ПРЕДПОСЫЛКИ К ПЕРЕЛОМУ ПОЯВИЛИСЬ

- "Колорадо" вел в финале - 3-1 и упустил сегодня дома первый матч-бол. Возможен ли перелом в серии - такой же, как в финале КХЛ, где "Магнитка" не взяла Кубок Гагарина со счета 3-1?

- Во-первых, скажу о том, что финал НХЛ получается очень интересным и эффектным, встречаются действительно лучшие команды своих конференций, играющие в острый, агрессивный хоккей.

Во-вторых, серия развивается конкурентно. "Колорадо" провел очень мощно домашний старт из двух матчей, но "Тампа" смогла вернуться в серию на флоридском отрезке. Казалось, что гол Кадри в овертайме четвертого матча где-то может надломить чемпиона, но в пятой встрече "Тампа" вновь показала, что умеет побеждать, прижатой к стене и без права на ошибку. Это истинно чемпионское качество.

В психологическом плане первая победа "Тампы" в Денвере очень важна. Скажем так, пока это не перелом. Но предпосылки к перелому уже проявляются.


НИЧУШКИН СОЧЕТАЕТ МОЩЬ ДРИБЛИНГА И ОСТРОТУ ПЕРЕДАЧ

- За счет чего "Колорадо" взял старт серии и уверенно повел - 2-0?

- "Колорадо" - очень быстрая и выстроенная команда, она в самом соку. На старте было заметно, что "Тампе" приходится перестраиваться, она не готова играть всеми четырями звеньями так же мобильно, как соперник. В плане командных скоростей чемпиону надо было добавлять, и на домашнем отрезке он с этим справился.

- Что не получилось у "Колорадо" в пятом матче, чтобы взять Кубок Стэнли?

- В решающих матчах есть фактор первого гола, ведешь в счете - получаешь дополнительное преимущество. Если первый гол получается быстрым, это двойной бонус.

Его "Тампа" и приобрела, причем ситуация не была стопроцентно голевой. И здесь говорим уже  о другом ключевом факторе таких матчей - игре вратарей. Кемпер "Колорадо" не выручил, а вот Василевский, как это с ним обычно и бывает в решающих играх, был надежен.

- Кого отметите у "Колорадо"?

- Очень радует Ничушкин. Наконец-то он реализует весь свой мощнейший потенциал. Поднялся на уровень первых двух звеньев "Колорадо" - и нашел в себе качества, которых нет даже у звездных партнеров и которые их вытягивают. Удивительное сочетание физической мощи в дриблинге и тонкой игры в передачах!


ФАВОРИТОМ ОСТАЕТСЯ "КОЛОРАДО"

- В чем козыри "Тампы"?

- Прежде всего - Василевский, у которого феноменальная статистика именно в решающих матчах. Пока против него работают все рикошеты, в том числе и в последней встрече. Но что будет, если эти рикошеты защите "Тампы" удастся убрать? При этом нужно понимать, что они не случайные, соперник играет настолько активно и непредсказуемо, что оборона не успевает, идет паника - и все это ложится на плечи вратаря.

Другой плюс клуба из Флориды - кубковый опыт. "Тампа" знает, как соперников дожимать. В отличие от более молодого "Колорадо", который в решающий момент способен дрогнуть.

- В чем козыри "Колорадо"?

- Во-первых, на мой взгляд, у команды из Денвера глубже состав. Во-вторых, если у "Тампы" - лучший вратарь в серии, то у "Колорадо" - лучший защитник. Макар доминирует на льду и совсем не случайно ему отдали "Норрис Трофи".

- Ваш прогноз на развитие серии.

- Ее старт показал, что "Тампа" конкурентнее дома, чем в гостях, где "Колорадо" лучше адаптирован к среднегорью. Поэтому победив в пятом матче и вернув серию домой на игру номер шесть, "Тампа" сделала большое дело.


Не удивлюсь, если она сравняет счет и все решится в седьмом матче в Денвере. Понятно, что фаворитом финала остается "Колорадо", но интрига вернулась.

Russia-Hockey.ru

Фото: getty images, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости