Игорь Кравчук: «Чемпионат мира проходит без ажиотажа, в Оттаве не хватает сборной России»

О первых впечатлениях от молодежного первенства мира - из Оттавы - двукратный олимпийский чемпион в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина в роли тренера, ветеран 699 матчей в НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Чемпионат мира проходит без ажиотажа, в Оттаве не хватает сборной России»

ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С АТРИБУТИКОЙ

- Прибыл из Монреаля в Оттаву - в столицу как Канады, так и молодежного чемпионата мира, - начал Игорь Кравчук. - Посетил ряд матчей турнира, готовимся к главному блюду - плей-офф.

- Что бросилось в глаза в Оттаве?

- Хороший турнир - в плане конкурентности и непредсказуемости. В то же время не вижу прежнего ажиотажа - трибуны заполнены в основном лишь наполовину. Есть проблемы с атрибутикой турнира и всех команд, за исключением канадской. Мне, например, пока не удалось приобрести официальную шайбу турнира.

Для Северной Америки такое положение вещей - в редкость. Обычно с точки зрения бизнеса молодежные чемпионаты, которые проводятся в Канаде и США, - образцовые. Сейчас этого не видно, хотя, возможно, в плей-офф ситуация исправится.

- Что скажете об участниках чемпионата?

- Пока явно просаживается лишь сборная Казахстана. Ее главные конкуренты - немцы и особенно швейцарцы со словаками - выглядят более современно и интересно.

О сборных Канады и США много говорить не нужно, это по традиции одни из фаворитов турнира. Ровные команды у фаворитов, скажем так, второго эшелона - шведов и финнов. В последние годы говорилось о небольшом кризисе чехов, но в этом году у них отличная команда.


КАЗАХСТАН ИГРАЛ В УСТАРЕВШИЙ ХОККЕЙ

- Кого из молодых игроков отметили для себя?

 - В каждой команде есть звездочки, в том же Казахстане обратил внимание на двух-трех хоккеистов. 

У чехов бросается в глаза игра вратаря Грабала, который по фактуре и стилю очень похож на Василевского. У шведов явно выделяется атакующий защитник Сандин Пелликка.

- В чем проблема Казахстана?

- Мне показалось, что с теми же шведами казахстанцы сыграли в устаревший хоккей. Два защитника действовали глубоко, три форварда вытянулись по синей линии, из-за чего возникало много свободных зон. Шведы, а потом и чехи наших соседей просто разорвали.

Есть вопросы и по функциональной подготовке. Казахстанцы не выдерживали ритм игры, шли завалы. Отсюда счета 1:8 и 2:14.


С РОССИЕЙ ПУСТЫХ ТРИБУН В КАНАДЕ НЕ БЫВАЕТ

- Легендарный защитник сборной СССР и "Динамо" Виталий Давыдов вчера сказал, что неудачи Казахстана в Оттаве - тревожный сигнал для МХЛ и даже КХЛ. Согласны?

- В первую очередь это сигнал для казахстанского хоккея. Нужен большой выбор молодых игроков, а сборная Казахстана составлена на базе одной команды - "Снежных барсов" из МХЛ.

Если говорить о российской молодежи, то она растет во многих центрах - в столицах, Ярославе, Омске и так далее. Выбор игроков у нас все-таки шире, чем у соседей. Хотя не обращать внимания на результаты казахстанцев в Канаде тоже нельзя.

- Чем объясните отсутствие ажиотаже в Оттаве?

- Говорил со многими коллегами, всем не хватает сборной России. Наши команды по традиции - главные раздражители для Канады и для других ведущих стран. Когда играет Россия, полупустых трибуны в Канаде не бывает.


- Какие настроения в Северной Америке - Россию в ближайшее время могут вернуть на мировую арену?

- В Канаде и США в последнее время многое меняется, к власти приходят новые силы. Есть надежда, что в ближайшие месяцы многое может поменяться.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости