Игорь Кравчук: «Если объективно, выиграть Эдмонтон будет сложнее, чем Пекин»

Двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер юниорской сборной России - из Монреаля - об уроках поражения молодежной команды России от Канады (4:6), для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Если объективно, выиграть Эдмонтон будет сложнее, чем Пекин»

В МХЛ ТАКОГО ХОККЕЯ НЕ УВИДИТЕ

- Накануне молодежная сборная России в первом и последнем контрольном матче перед стартом чемпионата мира в Эдмонтоне проиграла хозяевам - 4:6, причем после первого периода счет был - 0:4. Удивлены?

- Честно скажу, изначально опасался этого матча. У российских хоккеистов за плечами был длительный сбор в Новогорске с серьезными нагрузками, плюс перелет из Москвы. Для молодежи две-три недели без соревновательного хоккея - это серьезный срок. Тем более что у соперника такой длительной паузы не было, многие канадцы не так давно проводили свои матчи в молодежных лигах Северной Америки.

Прежде всего вот эта "ржавчина" привела к быстрым двум голам канадцев и в целом  к игровому дискомфорту. Шла адаптация к скоростям и, наверное, к своеобразному льду Эдмонтона, который всегда считался самым быстрым в НХЛ. Также давайте будем честны - в МХЛ такого плотного хоккея вы не увидите, да, наверное, и в КХЛ не все матчи столь насыщенны по темпу и силовым контактам. Впрочем это тема для отдельного разговора.

Тем не менее со второго периода мы наблюдали уже другую сборную России. Выиграли второй отрезок - 3:1, в ряде эпизодов прорезалась командная игра. Было видно, в чем козыри этой сборной России.


ТРОФЕИ ФЮРА В ЭДМОНТОНЕ МОГУТ СТАТЬ ПРИМЕТОЙ ДЛЯ АСКАРОВА

- Много неоднозначных комментариев относительно игры вратаря Аскарова.

- Не совсем понимаю их причины. Ляпов в исполнении Аскарова не было, канадцы забивали качественные, рабочие голы. Иногда говорят, что проблема Аскарова в том, что у него стойка левши, но поверьте бывшему хоккеисту, такие "окаянные" голкиперы, наоборот, вызывают дискомфорт у многих соперников.

Кстати, чемпионат мира проводится в Эдмонтоне, где три десятилетия назад выступал другой голкипер-левша - великий Грант Фюр, обладатель четырех Кубков Стэнли. Будем считать, что для Аскарова это хорошая примета.

- Тем не менее негатива пока больше, чем позитива?

- С выводами вообще не торопился бы. Молодежный чемпионат мира - это самый непредсказуемый и, наверное, самый эффектный турнир в мировом хоккее. В игре молодежи многое зависит от психологии, от эмоционального состояния, от фокуса в каждом конкретном матче.

Нужно понимать, что после отказа НХЛ от участия в Олимпиаде чемпионат в Эдмонтоне рассматривается здесь как главный мировой турнир года. Он очень важен для НХЛ, поскольку раскручивает новое поколение талантов и с этой точки зрения решает для НХЛ бизнес-задачи. Поэтому Канада может позволить себе пустые трибуны на матчах НХЛ, но не отменяет молодежный чемпионат и проводит его при наполовину заполненнных стадионах. Это тоже показатель.


ЕСТЬ ПЯТЬ ФАВОРИТОВ, ГЛАВНЫЙ - КАНАДА

- Кого назовете фаворитом турнира?

- У канадцев, наверное, самая интересная сборная за последние годы. Американцы сильны системной игрой, хотя, может, по звездности уступают прошлым версиям. Традиционно мастеровиты шведы и также традиционно неудобны по стилю колючие финны. 

В общем, считая Россию, в Эдмонтоне будет пять фаворитов.

- Букмекеры явным фаворитом называют Канаду, далее идут американцы, а затем с существенным отрывом - россияне вместе со шведами. Правильные котировки?

- Могу сказать только одно - нас ждет очень непредсказуемый и яркий турнир, сюрпризы гарантированы. Объективно говоря, выиграть его будет даже сложнее, чем Олимпиаду, поскольку в Эдмонтоне собрана вся лучшая молодежь мирового хоккея, а Пекин, к сожалению, игроки из НХЛ пропускают. Во всяком случае тем же канадцам и американцам не удастся собрать в Пекине такие же конкурентные сборные, какие выступят в Эдмонтоне.


Думаю, контрольный матч с Канадой дал нашей сборной много полезного опыта. Есть потенциал, есть два дня до стартового матча со шведами и есть конкретный материал для работы над ошибками. Если он будет усвоен, то в раскладках прогнозистов Россия способна встать в один ряд с Канадой и США.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости