Игорь Кравчук: «Романов напоминает мне Зинэтулу Билялетдинова и Скотта Нидермайера»

О перспективах защитника ЦСКА Александра Романова сделать карьеру в "Канадиенс" – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, прославленный защитник ЦСКА и национальной сборной, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Романов напоминает мне Зинэтулу Билялетдинова и Скотта Нидермайера»

ПРЕДСТАРТОВАЯ РАССТАНОВКА В "МОНРЕАЛЕ" ХОРОШАЯ

- 20-летний Александр Романов подписал контракт новичка с "Монреаль Канадиенс". Есть ли под него место в обороне "Канадцев"?

- Тут очень сложно сделать прогноз - все зависит от оперативной ситуации и мелких деталей. Скажем, год назад был сложный стартовый расклад в "Торонто" у Ильи Михеева, но у дебютанта многое получилось. Теперь там же будет жесткая конкуренция у другого российского форварда-новичка Александра Барабанова, но все в его руках.

Если говорить о "Монреале", то там в обороне все не так плотно, как, например, в атаке у "Торонто". Если есть определенные проблемы даже у Ши Уэбера, то что говорить о других защитниках "Канадиенс". То есть в принципе время для отъезда Романовым выбрано правильно. Но это только предстартовая расстановка - в лагере может все измениться.


ЛЮБОЙ ЗАЩИТНИК В НХЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГИБРИДНЫМ

- Какие сильные стороны новичка "Монреаля" отметите?

- Нужно понимать, в каком направлении развивается НХЛ в последние годы и какие требования предъявляются там современным защитникам. Прежде всего они должны быть гибридными - одинаково успешно играть в обороне и в атаке, работать быстро, цепко, маневренно. На мой взгляд, Романов стремится играть именно в такой хоккей.

Также отмечу, что стабильность - редкое качество для молодых хоккеистов. В исполнении Романова мы увидели два молодежных первенства мира. Полтора года назад он был признан лучшим защитником турнира, но я бы не сказал, что в Чехии-2020 он смотрелся не так ярко, как в Канаде-2019. Во всяком случае мне Александр очень понравился на обоих чемпионатах.

Кстати, на старте последнего чемпионата мира Романов немного остался в тени очень интересного дебютанта обороны сборной Егора Замулы. Но бросилось в глаза, как Александр накатил на матчи плей-офф, как добавил именно в медальных играх. Это качество мастера - выходить на пик в решающие моменты.


СРАЗУ ВИДНО, КТО СТАВИЛ РОМАНОВУ ШКОЛУ

- С кем сравните Романова?

- Очень ценю нашу школу защитников, но в случае с Александром напрашиваются параллели с одним из лучших канадских защитников на стыке веков Скоттом Нидермайером. Он словно бы не катался по льду, а на нем парил, чем мог похвастаться, наверное, только американский защитник Брайан Лич.

Вот и у Александра очень интересное, легкое катание, при этом он умеет правильно и жестко подкатить под соперника, провести силовой прием. Тот же Нидермайер вот так в силовую не шел, здесь можно вспомнить уже другую легенду. 

- Кого? 

- Зинэтулу Хайдяровича (Билялетдинова. - Прим. ред.). Сразу видно, кто ставил молодому защитнику школу, понимание того, как контролировать соперника, с ним взаимодействовать. Как говорится, классика нашего жанра.


ТРЕНЕР ЖЮЛЬЕН - ПРОБЛЕМНЫЙ МОМЕНТ

- Что может помешать новичку в "Канадиенс"?

- В Монреале, самом хоккейном городе на планете, очень важна психология. Нужно быть готовым к давлению трибун, прессингу конкурентов, соперников и болельщиков. Сейчас Романовву раздается много авансов - каждый придется отработать!

Когда на арене 21 тысяча фанатов, любому молодому хоккеисту не просто сохранить психологическое равновесие. Не нужно сразу бежать спасать родину, необходима холодная голова.

- Что скажете о главном тренере "Канадиенс" Клоде Жюльене?

- Еще один проблемный момент. В НХЛ проскакивают такие тренеры, которые без особого оптимизма воспринимают российских хоккеистов. При Жюльене "Канадцы" расстались с Андреем Марковым, Александром Радуловым, Алексеем Емелиным, это показательно.

- Что делать?

- Фактор Жюльена нужно спокойно учитывать и не драматизировать. Ни один тренер не посадит на лавку игрока, который обеспечивает результат.


- Что еще посоветуете новичку?

- В Монреале трепетное отношение к французскому языку. Если пытаться говорить на французском, это большой плюс. В том числе в отношениях с Жюльеном.

Russia-Hockey.ru

Фото: cdn.vox-cdn.com, tass.ru, championat.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости