Игорь Кравчук: «В НХЛ - гибридный чемпион, гибридный MVP и гибридный хоккей»

О тактических итогах сезона НХЛ и обладателе Кубка Стэнли "Тампе" – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «В НХЛ - гибридный чемпион, гибридный MVP и гибридный хоккей»

"ТАМПА" ВЫИГРАЛА ТАКТИЧЕСКИ, ХОТЯ ЕСТЬ ВОПРОС ПО СУДЕЙСТВУ

- До старта финальной серии "Тампа" - "Даллас" вы говорили, что клуб из Флориды - фаворит, но будет минимум шесть матчей. 4-2, "Тампа" - чемпион, никаких сюрпризов?

- Для меня в финальной серии было много интересных и неожиданных моментов. После первой игры, которую взял "Даллас", удивлялся, почему "Тампа" сделала ставку на агрессивный, силовой хоккей. Тогда мне казалось, что это стихия как раз команды из Техаса.

Но ход финала показал, что в тактическом плане "Тампа" выбрала все-таки правильную линию и гнула ее с первого матча до последнего. Жесткий прессинг по всей площадке, огромный объем движения, создание численного преимущества на тех участках, где находится шайба - вот те моменты, которые позволили чемпиону диктовать свои условия.

- Чего не хватило "Далласу"?

- Образно говоря, пятерки "Тампы" напоминали нефтяное пятно, они были сгруппированы и синхронно перемещались по всей площадке. Чтобы быть конкурентным, "Далласу" нужно было играть по такой же командной системе, но этого не получилось. Да, пару матчей техасский клуб взял, но исключительно за счет своих звезд и высокого индивидуального мастерства.

- "Даллас" сетовал на судейство в серии. По делу?

- Мое личное мнение - какие-то моменты "Тампе" прощались на протяжении всей серии. Это ложка дегтя в бочке меда.


ХЕДМАНА ЗАСЛУЖЕННО ПРЕДПОЧЛИ ВАСИЛЕВСКОМУ И КУЧЕРОВУ

- Давайте об индивидуальностях. Шведский защитник "Тампы" Хедман заслуженно получил приз самого ценного игрока плей-офф?

- Когда мы смотрели шестой матч, выдвинули список из четырех претендентов на звание MVP - Василевский, Кучеров, Хедман и Пойнт. Честно скажу, большинство сразу же проголосовало за шведского защитника, он действительно был доминирующей фигурой всей серии.

В Северной Америке Хедмана называют гибридным защитником. Он - абсолютный универсал, вообще без слабых мест - с катанием, габаритами, броском, уникальными как атакующими, так и оборонительными навыками. Швед - символ нынешней "Тампы" с ее универсальным, гибридным стилем игры, когда в пятерке - все защитники и все нападающие. Именно такой хоккей показывают лучшие клубы НХЛ - может быть, в отличие от европейских лиг, где кое-где еще можно увидеть откат и оборонительные системы.

- Можете сравнить 10 шайб в плей-офф Хедмана с защитниками-рекордсменами, с которыми вы играли, - с Брайаном Личем (11 голов) и Полом Коффи (12)?

- Хедману повезло, он играет в то время, когда грязи в НХЛ практически нет, а хоккей стал во многом европейским. Но чтобы понять масштаб таланта того же Коффи, приведу его сезонный рекорд по шайбам - 49. Как говорится, без комментариев.


БЕНН, СЕГИН И ПАВЕЛСКИ ВЫПАЛИ, ОТСЮДА НЕРВЫ РАДУЛОВА

- Василевский и Кучеров могли составить конкуренцию Хедману и зацепиться за титул MVP?

- Прежде всего хочу поздравить всех наших обладателей Кубка Стэнли. Самые большие поздравления - моим уфимским землякам Андрею Василевскому-младшему и его отцу Андрею Василевскому-старшему, в Башкортостане были олимпийские чемпионы, теперь есть и обладатель Кубка Стэнли.

Вклад Василевского и Кучерова в успех "Тампы" огромный, но в данном случае решение жюри отдать приз Хедману все-таки справедливое.

- Обидно за наших легионеров "Далласа"?

- Прекрасно понимаю их состояние. Почти тридцать лет назад мы в "Чикаго" проиграли финал "Питтсбургу" Лемье и Ягра, до сих пор помню то чувство опустошенности после огромного турнира.

Мне показалось, что у "Далласа" выпали в серии три ведущих хоккеиста - Бенн, Сегин и Павелски. Это почувствовал еще один лидер - Саша Радулов, отсюда какие-то нервные эпизоды в его игре. Но в целом и Радулов, и Худобин, и молодой Гурьянов провели великолепный турнир.


- Решение НХЛ разыграть трофей в сентябре оказалось верным?

- Полностью. Плей-офф получился очень интересным, надо отдать должное НХЛ в плане показа турнира - картинка, звук, комментарии оказались высшего уровня. Сработала и идея "пузыря" - ни один хоккеист за время плей-офф не заболел. Думаю, этот экстремальный сезон будет вписан золотыми буквами в историю НХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, nbcsports.com, eurosport.com, twimg.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости