Игорь Кравчук: «Овечкин в Латвии - тема обсуждаемая, но рискованная»

О двух победах сборной России в Риге на старте чемпионата мира  - экс-главный тренер юниорской сборной России, двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Овечкин в Латвии - тема обсуждаемая, но рискованная»

ГРУБЕЦУ ТЯЖЕЛО УДЕРЖАТЬСЯ НА ПИКЕ ФОРМЫ, НО ОН БУДЕТ ПРИБАВЛЯТЬ

- Как оцените старт сборной России? - первый вопрос директору по развитию молодежного хоккея академии "Авангарда".

- Сейчас нахожусь не в Риге, а Санкт-Петербурге на первенстве России - с командой 2005 года рождения. Безусловно, мне больше всего интересна молодежь - в любой команде, включая национальную. На мой взгляд, у России в Латвии очень интересная команда - много молодых игроков, новичков чемпионата мира. Пожалуй, по составу можно поспорить лишь по двум-трем позициям, остальные не вызывают сомнений.

Думаю, не только мне, но и всем болельщикам понравилось, как наша молодая команда стартовала. Играем активно, есть агрессия. Понятно, что команда Великобритании - это пока немного экзотика, но вот с чехами сборная России проверила себя в конкурентных условиях. Эта победа показала потенциал команды.

- Многих удивило, что на фоне плей-офф КХЛ крайне слабо в матчах с россиянами, а потом и швейцарцами сыграл голкипер сборной Чехии и "Авангарда" Грубец. А вас?

- В розыгрыше Кубка Гагарина чешский голкипер был на пике формы и, как я уже говорил в СМИ, заслуживал титула самого ценного игрока плей-офф. Удержаться на таком максимальном уровне в течение трех месяцев - крайне сложно, особенно при серьезных перерывах в календаре. Уверен, что по ходу чемпионата мира Грубец будет только прибавлять.


ХАРТЛИ НАШЕЛ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНУЮ ТАКТИКУ

- Кто понравился из российских хоккеистов?

- У нас молодая и голодная команда, у каждого звена своя роль. Это лучше, чем когда есть один-два безусловных лидера - а за ними пропасть.

- Что отметили для себя на старте чемпионата?

- Канадцы всегда стартуют тяжело на таких длинных турнирах, когда есть затяжной круговой этап. Но мало кто ожидал, что в первом матче они уступят сборной Латвии. Значит, ее главный тренер Боб Хартли нашел единственно верную тактику.

Удивили и другие фавориты - шведы. Обычно гладкие чемпонаты - их конек, а тут фальстарт. Интересно.

- Какие-то выводы уже можно делать?

- Только один - нас ждет крайне непредсказуемый чемпионат. В принципе это прогнозировалось - составы у многих команд сырые, пандемия и ее последствия ослабили всех. Ждем сюрпризов.


МАКФИ ДОКАЗАЛ, ЧТО В НХЛ МОЖНО СОЗДАТЬ СИЛЬНУЮ КОМАНДУ С НУЛЯ

- Следите за плей-офф НХЛ?

- Много лет жил в Монреале, знаю, какой огромный интерес к канадской классике "Монреаль" - "Торонто". Боевой получается серия "Вашингтон" - "Бостон", сверхрезультативной - "Флорида" - "Тампа".

Если говорить об уровне игры, то выделяется серия "Вегас" - "Миннесота". Ее первый матч, несмотря на одну заброшенную шайбу, восхитил. "Вегас" смотрится очень мощно, как машина. Вот что значит системная работа менеджмента во главе с Майком Макфи, создателем чемпионского "Вашингтона". 

- Ваш фаворит в НХЛ?

- В НХЛ в принципе многие фавориты, но, наверное, назову все тот же "Вегас". Макфи, создав мощную вертикаль, доказывает, что в НХЛ можно быть сверхконкурентным и клубу без истории, собранному, по сути, с нуля, через драфт расширения.


ОВЕЧКИН В РИГЕ - БОЛЬШОЙ, НО МАЛОВЕРОЯТНЫЙ БОНУС

- Вас удивило, что в ближайшее время могут вылететь Александр Овечкин и Ко?

- "Вашингтон" весной немного лихорадило - у Овечкина была травма, Кузнецова и Самсонова где-то дополнительно подкосила пандемия. С этой точки зрения "Бостон" подошел к плей-офф более подготовленным и сбалансированным.

- Ждать ли Овечкина в сборной России?

- Эта тема - популярная, всеми обсуждаемая но, на мой взгляд, рискованная. Овечкин мощно проводит плей-офф - забивает, применяет силовые приемы, ведет за собой. При этом в серию с "Бостоном" он вошел после травмы, и у "Вашингтона" есть все возможности заблокировать его участие в чемпионате мира. Тем более что Александру этим летом подписывать новый контракт.


Если Овечкин все же прилетит в Ригу - это большой бонус для сборной России. Но, на мой взгляд, в нынешних условиях, когда еще придется посидеть в Европе на карантине, такой сценарий - не очень вероятный. В конце концов Александр еще может перевернуть серию с "Бостоном". Так что, скорее всего, будем болеть в Латвии за нашу молодежь.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости