Михаил Кравец: «Cовременный хоккей - агрессивный, атакующий, сидеть сзади смысла нет»

Главный тренер "Амура" - об итогах первого месяца во главе хабаровской команды, для Russia-Hockey.ru

Михаил Кравец: «Cовременный хоккей - агрессивный, атакующий, сидеть сзади смысла нет»

НУЖНО НАБИРАТЬ БОЛЬШЕ ОЧКОВ В ДОМАШНИХ МАТЧАХ

- После неудачного старта болельщики "Амура" воспряли духом - команда все чаще показывает активный хоккей, который в прошлом сезоне при Сергее Светлове позволял ей быть конкурентоспособной. Первый месяц во главе "Амура" занесете себе в актив?

- Это приятно, если болельщики заметили позитивные изменения в игре любимой команды - в том числе тактического плана. Всегда говорил о том, что современный хоккей - агрессивный, атакующий, сидеть сзади смысла нет. Особенно после перехода Лиги на маленькие площадки, на которых шальная шайба всегда залетит.

Но в первую очередь наш штаб постарался подкорректировать психологическое состояние команды. Нам показалось, что на каком-то этапе у хоккеистов "Амура" не было стопроцентной веры в себя, в свое исполнительское мастерство. В профессиональном спорте без такой уверенности результата не будет.

- Под вашим руководством "Амур" провел полтора десятка матчей, взял три очка из четырех у ЦСКА - и идет примерно по 50-процентному графику. Этого достаточно, чтобы завоевать путевку в плей-офф?

- Увидим по итогам регулярного чемпионата, но чтобы войти в кубковую зону, нужно набирать больше очков. Особенно в домашних матчах.


САМОЕ ТРУДНОЕ - ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ С ЗАПАДА И СРАЗУ ИГРАТЬ

- В чем резервы "Амура"?

- Самый главный - большинство. Понятно, что времени для тренировочного процесса очень мало, в основном у нас игры и перелеты. Тем не менее на занятиях находим минимум по полчаса, чтобы поработать над реализацией лишнего игрока. В таких ситуациях многое зависит не только от командных комбинаций, но и от личного мастерства исполнителей. Мы считаем, такие исполнители у нас есть - и им по силам давать в большинстве более стабильный результат.

- К вопросу о перелетах. Тяжело было выходить на дальневосточное дерби после нашумевшей истории с двойным вылетом из Нижнекамска?

- Дерби у нас не получилось, хотя мы были с "Адмиралом" практически в равных условиях - даже несмотря на то, что гостевая серия у соперника была короче на один матч. Эта игра огорчила - и эмоционально, и профессионально. Но понравилось, что в следующих домашних матчах с Минском и ЦСКА команда убрала этот негатив.

Вообще мы готовы к большому объему перелетов, ведь представляем Дальний Восток. Но в идеале хочется иметь более продуманный календарь. Самое трудное - возвращаться с Запада после длинной серии и уже на следующий день выходить на домашний матч, как это и произошло в дерби. Это двойная акклиматизация.


ДЕРБИ С "АДМИРАЛОМ" ПЫТАЛИСЬ ПЕРЕНЕСТИ, НО...

- Говорят, вы пытались перенести дерби, но не получилось. Это так?

- Да, и с "Адмиралом" и офисом Лиги шло обсуждение. Но те даты, которые были удобны нам, не устроили соперника. И наоборот. В итоге все осталось на своих местах.

- Какие есть пожелания по календарю?

- Повторюсь, самый тонкий момент - пауза после возвращения из европейской части России. Тут нужны два-три дня перерыва. А выходить на следующий день - это заранее терять в качестве хоккея, подвергать игроков сверхнагрузкам, увеличивать вероятность травм.

- За своим бывшим клубом "Витязем", который в этом сезоне оформил две серии поражений, следите?

- Многим благодарен подольскому клубу, нашему штабу он дал возможность себя проявить на высоком уровне КХЛ. Но сейчас все внимание - "Амуру", у нас и своих проблем немало.


ХОККЕЙ РОДНОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ

- После вашего ухода "Витязь" стал играть в несколько старомодный оборонительный хоккей, некоторые хоккеисты на это сетуют...

- В Подольске немного поменялся состав, но с легионерами в клубе опять угадали. У команды есть возможность играть активно, что мы и делали в прошлые годы, но, возможно, необходимо усилить среднее звено - вторую или третью тройки.

Не собираюсь давать советов нынешнему тренерскому штабу, он ищет возможность дать результат за счет того хоккея, который ему близок по духу. Коллегам - только удачи. Мне, даже когда был игроком, никогда не нравилась система "один - четыре". Может, сыграть от обороны, откатиться в одном матче и легче, но на дистанции длинного турнира счастья нужно искать в атакующем и сбалансированным хоккее.

- Кто сегодня в КХЛ наиболее близок к вот такому стилю?

- Посмотрите в таблицу, там лидируют "Магнитка" и СКА. Хоккей во многом родного для меня Санкт-Петербурга вызывает уважение - там есть хоккейный город, клубная вертикаль, агрессивная система игры. В последние десятилетия своя "фишка" и у "Магнитки". Нам в Хабаровске есть с кого брать пример - и улучшать свой результат в борьбе за плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости