Владимир Крикунов: «Меня шокирует «Барыс», Майорова - «Спартак»

Один из самых авторитетных специалистов страны, экс-главный тренер сборной России - специально для Russia-Hockey.ru - о последних событиях в КХЛ

Владимир Крикунов: «Меня шокирует «Барыс», Майорова - «Спартак»

СПАСИБО КОВАЛЕНКО ЗА ПОДДЕРЖКУ

- Владимир Васильевич, есть ли новости в вашей большой тренерской карьере?

- Новостей нет, но телефон не умолкает. Звонит ваш брат-журналист. Как только в каком-либо клубе КХЛ происходит отставка, а дело это в нашем хоккее, как известно, популярное, пресса тут же мой номер набирает. Вопрос один: мол, не вы ли в клуб "икс" теперь едете? Приходится каждый раз находить новые ходы и интересные ответы (смеется).

Правда вчера позвонил Андрей Коваленко. От имени профсоюза проинформировал, что мне, как тренеру, перешагнувшему отметку "400 матчей в КХЛ",  в ближайшее время вручат специальный перстень. Такой вроде бы есть только у лидера "Клуба 400" - Андрея Назарова. Что ж, благодарен профсоюзу за внимание к нам, тренерам, за поддержку.


ЖАМНОВ МОЖЕТ САМ ВСТАТЬ НА ЛАВКУ "СПАРТАКА"

- За событиями в КХЛ следите?

- Живу в Подмосковье, рядом четыре команды КХЛ, так что в курсе всех событий. Спрашивайте.

- Главный поставщик новостей в последние дни - "Спартак", заменивший Германа Титова на Алексея Ярушкина, но не прервавший серии поражений. Теперь их шесть, причем уже два - под руководством нового тренера.

- Вчера говорил с Майоровым. Борис Александрович тоже немного в шоке, переживает, что родной клуб просто не играет. Мне тут добавить нечего - с Майоровым полностью согласен.

- Ярушкин сможет вытянуть красно-белую команду из болота?

- К сожалению, такого тренера не знаю. Поэтому и от прогноза воздержусь.

- Но ресурсы у "Спартака" есть?

- Уверен, что "Спартак" способен подтянуться, резервы вижу. Здесь еще нужно учитывать и московский фактор. Поверьте, он есть - и мы в московском "Динамо", когда становились чемпионами, его использовали. Все-таки и многие игроки в столицу стремятся, и московский лед соперников порой поддавливает. 

- В интернете некоторые болельщики предъявляют замечания генеральному менеджеру красно-белых Алексею Жамнову. По делу?

- Я думаю, что здесь нельзя отделять тренеров и менеджеров - идет их общая серия поражений. Алексей Жамнов - знаменитый в прошлом хоккеист, он поработал в штабе Олега Знарка на Кубке мира. На мой взгляд, в нынешней ситуации Жамнов может сам встать на лавку "Спартака" и попытаться вытянуть команду из затяжного кризиса. А заодно почувствовать, насколько тяжелый тренерский хлеб.


ДОУС, БОЧЕНСКИ И Ко НЕ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ПАССИВНО

- Кто еще лично вас огорчает?

- "Барыс" - клуб, которому отдал несколько лет жизни. 11 поражений в 17 матчах и стабильное 14-е место на Востоке - для хоккейного Казахстана это большой непорядок. Смотрю за играми "Барыса" и вижу, что команда теряет очки на ровном месте. Две-три корректировки - и результат должен появиться.

- О чем речь?

- При новом тренерском штабе "Барыс" тактически перестроился, чаще стал играть от обороны, позиционно. Но условные "один - четыре" в клубе, где на первых ролях североамериканцы, это - большая ошибка. Доус, Боченски и Ко привыкли работать активнее, им нужно развязывать руки. Особенно в домашних матчах. Ведь в последние годы по игре в родных стенах "Барыс" был одним из лучших в Лиге.

Но корректировки в тактике - только один момент. Второй - функциональная подготовка. Видно, что команду на данном этапе сезона нужно немного подгрузить.

- Новый наставник "Барыса" Эдуард Занковец - это кто-то из категории Алексея Ярушкина?

- А вдруг у них получится? Вдруг эксперименты дадут результаты? Я этого не исключаю.

- Удивились, когда узнали, что именно малоизвестный белорусский специалист возглавит базовый клуб Казахстана?

- Мне позвонил агент и сказал, что буду шокирован, когда услышу имя нового тренера. Так и произошло. 

Любопытно, что буквально накануне отставки Назарова вместе с Эдиком был в Минске на отборочном олимпийском турнире. И Занковец тогда не знал, что через два-три дня его позовут в Казахстан и он дебютирует как главный тренер в КХЛ...


- Вас радует последняя кахаэловская мода на всесильных, рубящих с плеча менеджеров и тихих, технических тренеров?

- Россия - большая хоккейная страна, в которой, как вы говорите, тихие и технические тренеры никогда результата не давали. Так что эта мода скоро пройдет. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz, spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости