Борис Михайлов: «ЦСКА не хватает лидера масштаба Шипачева»

О неожиданном поражении ЦСКА от "Йокерита" (1:3) и других интригующих матчах чемпионата КХЛ - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «ЦСКА не хватает лидера масштаба Шипачева»

СЮРПЛЯСА С КАЗАНЬЮ НЕТ, В ЦСКА ВСЕ МАКСИМАЛИСТЫ

- Мало кто ожидал, что ЦСКА дома без шансов проиграет "Йокериту".

- Еще накануне в матче с "Амуром" было видно, что ЦСКА находится, скажем мягко, не на пике формы - Хабаровск сыграл практически на равных. Ну а о встрече с финским клубом и говорить нет смысла, такой безобразный ЦСКА увидел впервые в сезоне. Думаю, внутри команды состоится серьезное обсуждение причин такой игры.

- Недооценили "Йокерит"?

- Психологически оказались не готовы.

- Есть вопросы к тренерскому штабу?

- Когда ЦСКА проигрывает, вопросы к тренерам всегда есть, когда выигрывает - нет. В этой профессии с одной стороны все просто, с другой - сложно. К счастью, армейцы много побеждают, поэтому избытка вопросов нет.

- Не напоминает ли вам ситуация прошлый чемпионат, когда на финише ЦСКА и "Ак Барс" словно бы уступали друг другу титул - и в конце концов он достался именно армейцам?

- Нет, я не думаю, что идет какой-то сюрпляс с Казанью. Во всяком случае у нас в ЦСКА все максималисты, все хотят выигрывать и гладкий турнир, и плей-офф. Звание чемпиона обязывает.


В НАШИХ ТРАДИЦИЯХ - ЯВНЫЙ ЛИДЕР И ПЕРВОЕ ЗВЕНО

- Уже пять матчей кряду ЦСКА не забрасывает больше трех шайб. Претензии форвардам?

- Скорее - всей команде. Но в первую очередь, согласен, - нападающим. В атаке у нас довольно ровная группа, но нет явного лидера - и форварда, и звена в целом. В этом вижу проблему, тем более что исторически ЦСКА всегда славился именно первыми скрипками.

- Надо выходить на трансферный рынок?

- Так мастеров масштаба Вадима Шипачева из "Динамо" сегодня не найти. Нет сомнений, именно такого лидера нам не хватает. Все видели, как накануне без Вадима его "Динамо" всухую проиграло "Барысу", но вернулся капитан - и за один период обыграл Ригу.

- Окулов, Слепышев, Шалунов - талантливы и порой эффектны, почему у них нет стабильности Шипачева?

- Правильный вопрос. Список наших талантов можно продолжать, каждый из них должен расти и формировать вокруг себя звено-лидер. Жаль, пока не получается, но будем надеяться, что все еще впереди.


КРИКУНОВА НУЖНО НЕ КРИТИКОВАТЬ, А ХВАЛИТЬ

- Во втором раунде плей-офф ЦСКА скорее всего выйдет именно на "Динамо" Шипачева. Амейцы уже готовятся к такой встрече?

- У ЦСКА уже через три дня встреча как раз с бело-голубыми, вот именно к этой игре, учитывая провал с "Йокеритом", сейчас по полной программе команда будет готовиться. А витать в облаках и моделировать кубковую весну - это не в традициях ЦСКА.

Впрочем любому понятно, что ключ к победе в серии с нынешним "Динамо" - работа по Шипачеву. Видим этот момент и в регулярном чемпионате, где у ЦСКА многое получается.

- Некоторые специалисты считают, что главный тренер "Динамо" за годы своей работы так и не смог уйти от "шипачевозависимости" - и в этом его проблема. Согласны?

- Категорически не согласен! Со времен Владимира Петрова и Игоря Ларионова не видел в нашем чемпионате такого доминирования в исполнении центрфорварда, как в случае с Шипачевым. Все-таки при всем уважении к Павлу Дацюку и Сергею Федорову, их победы были за океаном, а вот Вадим радует именно родных болельщиков. Последние три-пять сезонов он - самая яркая звезда КХЛ.


Так вот большая заслуга Крикунова в том, что он оценил масштаб Шипачева для "Динамо", дал ему первую скрипку, полностью раскрыл. Никто же не критикует треннров "Барселоны" или "Реала" за доминирование Месси или Роналду, так зачем обвинять Крикунова? Наоборот, можно только похвалить! 

Russia-Hockey.ru

Фото: sports.ru, cska-hockey.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости