Борис Михайлов: «Матчи клубов КХЛ и НХЛ? Только в «пакете» с Олимпиадой!»

Об идее возрождения серии матчей между клубами нашей страны и НХЛ - для Russia-Hockey.ru - многократный участник таких игр, легендарный форвард ЦСКА и сборной СССР

Борис Михайлов: «Матчи клубов КХЛ и НХЛ? Только в «пакете» с Олимпиадой!»

В МАТЧАХ НХЛ В ХЕЛЬСИНКИ НЕ ВИЖУ ЛОГИКИ И САМОУВАЖЕНИЯ

- В эти дни, когда в Хельсинки "Виннипег" и "Флорида" проводят игры регулярного чемпионата НХЛ, все чаще говорят о том, что необходимо возрождать встречи между клубами КХЛ и НХЛ, причем в числе кандидатов называются ваш ЦСКА и СКА. Поддерживаете идею?

- В той ситуации, которая сегодня складывается в мировом хоккее, к такой идее отношусь очень прохладно. Считаю, что в феврале этого года НХЛ, запретив своим игрокам участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане, совершила, уж извините за грубое слово, пакость. Это был удар прежде всего по европейскому хоккею. 

И меня удивляет, что в таких условиях у тех же финнов оказалась короткая память. Во всяком случае спустя полгода после Олимпиады они пустили "Флориду" и "Виннипег" на свою территорию. Не вижу здесь логики и самоуважения. Впрочем это их внутреннее дело.

- То есть в данной ситуации вы против матчей с клубами НХЛ?

- Я считаю, что это вопрос хоккейной политики. Наверное, отказавшись от поездки в Пхенчхан, НХЛ стремилась надломить олимпийское хоккейное движение. План не сработал: хоккейный турнир получился очень достойным, даже в Северной Америке, наверное, в этом убедились.


Думаю, что Европа и в частности Россия должны позволять НХЛ приезжать на свою территорию только в том случае, если североамериканская лига начнет уважать правила мировой хоккейной игры. То есть матчи клубов НХЛ и КХЛ должны идти в "пакете" с олимпийским вопросом. На мой взгляд, это самое достойное решение в данной ситуации.

ИГРАТЬ С КЛУБАМИ НХЛ БЫЛО ПРОЩЕ, ЧЕМ С ЧЕХОСЛОВАКАМИ

- Вы много раз участвовали в сериях матчей с клубами НХЛ. Это действительно были особые игры?

- Мы всегда любили играть с канадцами и американцами. Я бы даже уточнил: мы всегда любили их обыгрывать (смеется).

В то же время не могу сказать, что это были совсем уж особые матчи. В те годы с канадцами и тем более с американцами, скажу честно, играть было проще, чем, например, с чехословаками.


- Вы пожелали бы нынешнему поколению хоккеистов КХЛ посоперничать с клубами НХЛ?

- Если будет обоюдное стремление к таким играм и если никто никого не будет уговаривать, то флаг в руки. Кстати, хоккеистам из КХЛ не позавидую, ведь на них сегодня очень серьезно давят российские журналисты - и в случае новых серий это давление неимоверно возрастет. 

- Поясните, пожалуйста.

- Сорок лет назад отечественная пресса делала кумиров из нас, советских хоккеистов. Сегодня, к сожалению, все изменилось. Многие современные журналисты взахлеб рекламируют игроков НХЛ, ну а наши звезды КХЛ у них где-то на обочине.

Когда из средненькой "Флориды", играющей в эти дни в Хельсинки, делают суперклуб, мне становится смешно. Но современные хоккеисты, опасаюсь, попадают под этот перекос нашей прессы.


ПОСЛЕ ПХЕНХЧХАНА ОТ НХЛ МОЖНО ЖДАТЬ ПАКОСТЬ И В ПЕКИНЕ

- Тем временем под вопросом оказалось участие НХЛ в Олимпиаде-2022...

- Через четыре года Игры пройдут в Китае, а этой стране финансовый ультиматум НХЛ уж точно не поставит. Судя по последним новостям из МОК, на финансовые условия НХЛ олимпийское движение не идет. Значит, можно ждать еще одну пакость. Хотя, я считаю, на Играх в Южной Корее был только один проигравший - как раз НХЛ.

- Не кажется ли вам, что из-за проблем с хоккейным турниром Зимние Игры теряют свою значимость и популярность? Уже приходят сообщения, что Канада, Швеция и Италия без особого фанатизма претендуют на Игры-2026...

- Мое мнение: Игры всегда были и всегда будут главным турниром мирового хоккея. Не клубные встречи, не Кубки мира, а именно Олимпийские игры. Поэтому рано или поздно все эти коммерческие разборки завершатся, и мы  будем вновь восторгаться олимпийским хоккеем.

Russia-Hockey.ru

Фото: yimg.com, cdnimg.rg.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости