Борис Михайлов: «Не удивлюсь, если ЦСКА встретится с «Динамо» и в финале Запада»

О своих ожиданиях от предстоящего московского дерби ЦСКА - "Динамо" - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Не удивлюсь, если ЦСКА встретится с «Динамо» и в финале Запада»

ЮХАНССОНА ПОЛУЧИЛ ЖЕСТКУЮ КОНКУРЕНЦИЮ ОТ ШАРЫЧЕНКОВА - ЭТО ПЛЮС

- Позади первый месяц регулярного чемпионата. Довольны тем, как его провел родной клуб?

- Да, для ЦСКА становится уже небольшой традицией, что не очень удачная игра на Кубке открытия - не показатель. В итоге армейцы провели хороший, стабильный сентябрь - на крепкую "четверку" с плюсом.

- Что конкретно отметите?

- Несмотря на разнобой в подготовке, который в той или иной степени был во всех командах КХЛ, ЦСКА в отличие от конкурентов прошел первый месяц ровно, без спадов. 

Также практически в каждом матче была видна та система игры, которую выстраивает тренерский штаб и которая подходит именно нынешнему поколению армейцев. Может быть, эта система, сажем так, не самая эффектная в нашем хоккее, но она приносит результат. Это самое главное.

- Кто на старте в ЦСКА удивил?

- У меня были опасения за вратарскую линию - после решения Сорокина поехать в НХЛ и после болезни Юханссона. К счастью, они не оправдались - прибретение Шарыченкова сработало. Он оказался готов играть первым номером прежде всего психологически, что для голкипера - самая лучшая характеристика.

- А как же гол "спартаковца" Кутейкина от своих ворот?

-  В принципе такие голы бывают у абсолютно любого вратаря. Если они не подламывают психологию, значит, все нормально.

Знаю, что уже выздоравливает и готовится занять свое место Юханссон. Но теперь в наших воротах у шведа будет жесткая конкуренция со стороны Шарыченкова - это большой плюс для команды.


В ПЛАНЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ "ДИНАМО" НЕ ОТСТАЕТ ОТ ЦСКА

- Что скажете о ближайшем сопернике ЦСКА - "Динамо"?

- Для нас это самый принципиальный противник и самый близкий сосед. Перешел Ленинградку - и ты уже не красно-синий, красный сменился белым. Настрой у бело-голубых и красно-синих друг на друга всегда максимальный - это банальная, но правда.

- Согласны с тем, что если нынешний ЦСКА играет скучновато, то "Динамо" - одна из самых эффектных команд Лиги?

- Еще раз повторюсь, что самое главное в хоккее - счет на табло, и этот счет в последние годы победный именно для ЦСКА. За счет какого стиля такой результат достигается - второй вопрос.

Что касается "Динамо", то после двух Кубков Гагарина у бело-голубых было в лучшем случае топтание на месте, однако в последние год-полтора команда серьезно прибавила, ее выступление мне интересно. Прогресс пошел прежде всего за счет звена Шипачева - наверное, самого зрелищного в КХЛ. На мой взгляд, в плане комплектования "Динамо" старается не отставать за ЦСКА, делаются интересные приобретения. Ставка на Шипачева и формирование вокруг него ударного звена - одна из кадровых удач наших соседей.


ЗВЕНО АНДРОНОВА МОЖЕТ ЗАКРЫТЬ ЛЮБОЕ ЗВЕНО, ВКЛЮЧАЯ ШИПАЧЕВА

- Ключевой вопрос дерби - как закрыть звено Шипачева?

- Тренерский штаб ЦСКА стремится играть не от соперника, а от своих возможностей. Делается ставка на системную игру всеми звеньями, чтобы именно противник подстраивался под нас. На мой взгляд, это правильная философия.

Но, предположу, что в случае с "Динамо" будет сделано исключение. Наверное, по звену Шипачева кому-то придется работать дополнительно, возможны какие-то индивидуальные задания.

- Кому придется работать?

- Это решит тренерский штаб ЦСКА. Но, например, тому же Андронову и его партнерам по силам закрыть любую тройку в Лиге, включая шипачевскую.

- Букмекеры считают фаворитом дерби ЦСКА. Согласны с ними?

- Уже говорил о том, что ЦСКА для меня - всегда фаворит. Но в то же время все прекрасно понимают, что с нынешним "Динамо" шутки плохи, бело-голубые идут по восходящей. Жду очень интересной игры, тем более что команды не похожи друг на друга, показывают разный хоккей.


- Именно в споре ЦСКА и "Динамо" определится чемпион московского региона?

- У нас в этом сезоне веселый регион - к трем московским командам, "Витязю" и омской Балашихе добавились китайские Мытищи, что выглядит немного курьезно. Для меня ЦСКА и "Динамо" - явные фавориты столичной группы. Учитывая расстановку сил во всей конференции, не удивлюсь если именно эти две команды встретятся и в финале Запада.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости