Борис Михайлов: «Перед Канадой отмечу Слепышева в роли капитана и Самонова в роли первого номера»

Об итогах кругового турнира ЧМ в Риге для сборной России и ее конкурентов - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Перед Канадой отмечу Слепышева в роли капитана и Самонова в роли первого номера»

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ НА ПЛЕЙ-ОФФ ВЫЙДЕТ БОБРОВСКИЙ

- «Слепышев способен справиться с ролью капитана, а Шалунов - с ролью первого центра» - под таким заголовком вышло ваше интервью накануне старта чемпионата. Прогноз оправдался?

- Понятно, что главные выводы будем делать по итогам плей-офф, но на данном этапе, можно сказать, открытиями для меня стали как раз Слепышев, а также голкипер Самонов. 

Роль капитана - сложная, ответственная, не каждый сможет ее взять и с ней справиться, но Слепышеву с буквой "К" комфортно. Особенно ему удался матч со шведами, где форвард ЦСКА идеально вел команду за собой и доминировал. Он очень порадовал.

Если говорить о Самонове, то хорошие отрезки он выдавал и в СКА. Но турнир в Риге идет уже почти две недели - и наш голкипер не допустил ни одного спада и только набирает уверенность. Это вселяет оптимизм, все-таки позиция голкипера - ключевая в любом хоккее, и в современном, и в не современном.

- Удивитесь, если на первый матч в плей-офф выйдет Бобровский, причем это будет его дебют в Риге?

- Я уже давно в хоккее, ничему не удивляюсь. Тем более появлению Бобровского, который в сборной России не раз подтверждал свою эффективность.

Понятно, что здесь решение за тренерами - и оно будет очень не простым. Но лучше выбирать из двух сильных голкиперов, чем из двух слабых.


ЗАМЕНА ЮХАНССОНА НА РЕЙДЕБОРНА ВЫЗВАНА ПОТОЛКОМ ЗАРПЛАТ

- Вы ничего не сказали о другом форварде ЦСКА - Шалунове.

- К сожалению, первым центрфорвардом сборной он пока не стал, хотя потенциал имеется. Проблема Шалунова - стабильность, это очень важное качество в хоккее. Я огорчился, что на матч со шведами Шалунова не поставили, это его встряхнуло, с белорусами он уже смотрелся. Надеюсь, в плей-офф будет в порядке.

- Болельщики ЦСКА переживают не только за Шалунова, но и из-за шведской рокировки вратарей Юханссон - Рейдеборн. Последний не впечатлил ни в "Ак Барсе", ни на чемпионате мира...

- В наше время любые приобретения нужно оценивать с точки зрения потолка зарплат. При этом я не считаю, что Рейдеборн - слабый вратарь, в Риге за сборную он отыграл неплохо. Посмотрим, что получится в ЦСКА.

- Но Рейдеборн не вытянул ключевой для шведов матч со сборной России.

- Да, но был близок к успеху, много раз выручал свою команду. Вообще та игра стала для россиян лучшей - впервые на этом чемпионате мира смотрел хоккей все 60 минут, ни разу не отвлекся, ведь он держал в напряжении. Очень качественный и цельный матч в исполнении сборной России, он вселил оптимизм.


КАНАДА - КОМАНДА НА "ЧЕТВЕРОЧКУ С МИНУСОМ"

- Теперь - к плей-офф. Что скажете о нашем историческом сопернике - сборной Канады?

- Команда на "четверочку с минусом". В матче с финнами решалась ее судьба, канадцы старались, но было видно, что исполнителей у них - раз-два и обчелся. В предыдущие годы они собирали команды поинтереснее. 

- Сильные и слабые стороны этой Канады?

- По традиции канадцы хорошо себя чувствуют у бортов, на пятачке. Но, повторюсь, чтобы забивать, нужны исполнители. Только на толкотне результата не добьешься, особенно на европейском льду.

- С Латвией или Германией России было бы попроще?

- Мне очень нравятся немцы. Быстро летят в атаку, играют самоотверженно, с огоньком. Никак не назову их легкими соперниками, вспомните финал Олимпиады.

Латыши попроще, в основном играют от обороны. Ничего удивительного в том, что немцы, даже не особо стараясь, Латвию в плей-офф не пустили.


- Можно сказать, что в четвертьфинале, несмотря на первый "посев", получили самого неудобного соперника?

- Соперник может быть неудобным только тогда, когда ты играешь для него удобно. Если сборная России покажет тот хоккей, который мы увидели в матче со шведами, и если Слепышев будет так же уверенно вести команду за собой, то Канаду уверенно пройдем. С оптимизмом смотрю в будущее этого чемпионата.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости