Борис Михайлов: «Надо обсудить, не является ли потолок «900» - одним из поводов уехать в НХЛ»

О потолке зарплат в КХЛ - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Надо обсудить, не является ли потолок «900» - одним из поводов уехать в НХЛ»

РАЗВЕ КХЛ ВЫИГРЫВАЕТ ОТ ОТЪЕЗДА ГРИГОРЕНКО, БАРАБАНОВА И Ко?

- Не исключено, что в пятницу на уровне Совета директоров КХЛ состоится финальное обсуждение границ пола (270 миллионов рублей) и потолка (900 миллионов) зарплат в предстоящем сезоне. У вас есть мнение по данному вопросу?

- Прекрасно понимаю, что в нынешней ситуации, когда страна и мир переживают пандемию и все готовятся затянуть пояса, разговоры о повышении потолка зарплат вызывают сомнение. Но я считаю, что кризисы приходят и уходят, а хоккей остается. И не хотелось бы потерять тот уровень нашего хоккея, который в последние годы и даже десятилетие КХЛ удалось набрать.

С этой точки зрения в таком сложном вопросе, как потолок зарплат, нужно тщательное обсуждение. Есть аргументы за его повышение, есть и против. Нужно внимательно во всем разобраться.

- Какое решение приняли бы вы?

- Как человек, который переживает за состояние нашего хоккея, считаю, что потолок в 900 миллионов рублей ограничивает возможности некоторых клубов на трансферном рынке и не позволяет сохранить в своем составе всех ведущих игроков. Вполне возможно, он является одним из поводов уехать в НХЛ, как, например, в случае с форвардом ЦСКА Михаилом Григоренко. Это тема для дискуссии.  

Я еще понимаю, если бы другие клубы КХЛ имели бы возможность подписать Григоренко и сохранить его для нашего хоккея, для Олимпиады, которая состоится уже через полтора года. Но такой возможности у них нет. Поэтому в итоге - негативный результат: падает уровень и клуба, и Лиги, и сборной.

И таких игроков, которые могут стать жертвами жесткого потолка, много - например, Капризов, Сорокин, Барабанов, Зуб. Кто у нас от их отъезда выигрывает - не совсем понимаю.


ПРИ ЖЕСТКОМ ПОТОЛКЕ КХЛ СТАНЕТ ПЛОТНЕЕ. НО ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ

- Разве эти хоккеисты не отправились бы в НХЛ и при потолке выше миллиарда?

- Возможно, они и уехали бы. Но при этом у клубов КХЛ, которые обладали правами на своих лидеров, было бы больше возможностей их сохранить.

- То есть вы за повышение потолка?

- Я за тщательное обсуждение этого вопроса. Времена на дворе сложные, с финансами у всех тяжело. Но нужно понять, какие возможности у нас остаются, чтобы сохранять уровень КХЛ и национальной сборной.

- Согласитесь с тем, что потолок "900" позволит сделать Лигу плотнее, а лидеров будет уже не два-три, а шесть-восемь?

- Соглашусь. Но только с одной оговоркой: Лига станет плотнее за счет понижения уровня ее ведущих клубов, а значит и всего чемпионата в целом. Так что здесь скользкий вопрос.

Также хотел бы сказать, что не менее важным является и вопрос пола зарплат. Мы уже потеряли Новокузнецк, Тольятти, Ханты-Мансийск, теперь на очереди - Владивосток. Большая проблема!


С ПОЛОМ ЗАРПЛАТ ЛИГЕ НУЖНО ИДТИ НАВСТРЕЧУ МАЛЫМ КЛУБАМ

- Что делать?

- Делать все возможное, чтобы сохранить хоккейные регионы! Интересы малых клубов КХЛ так же важны, как и больших. Если на местах попросят в предстоящем сезоне в качестве исключения сформировать пониженные бюджеты, то Лиге необходимо идти им навстречу и уменьшать пол зарплат. Это мое мнение.

- Еще один актуальный вопрос для Совета директоров - итоговая таблица прошедшего сезона. Какой вы ее видите?

- Пусть решают КХЛ и клубы, регулярный чемпионат сыгран, плей-офф, по сути, не состоялся. Из этого и нужно исходить.

Если говорить обо мне, то этой весной уже ничему не удивляюсь. В той же НХЛ, говорят, плей-офф запустят с июня, то есть после двухмесячных отпусков хоккеисты выйдут на лед, а потом, я так понимаю, опять отправятся на каникулы. Жесткий календарь! Подозреваю, что если игрокам не дадут двух-трех недель на подготовку, то травм будет очень много. Но ничего - люди все терпят. Во имя большого бизнеса.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, rg.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости