Борис Михайлов: «Поражения Знарка? Трагедии не вижу»

Итоги контрольного матча ЦСКА - СКА (3:2) и печальную серию санкт-петербургского клуба из трех поражений (ХК "Сочи" - 5:6 Б, "СКА-Нева" - 2:3 Б) специально для Russia-Hockey.ru прокомментировал двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России

Борис Михайлов: «Поражения Знарка? Трагедии не вижу»

ВАЖНО, ЧТО У ЦСКА ЗАБИЛИ ИМЕННО КУГРЫШЕВ И ДВА СЕВЕРОАМЕРИКАНЦА

- Понятно, что вчера на турнире в Сочи был проведен лишь контрольный матч, тем не менее хотел бы поздравить всех болельщиков ЦСКА с победой в принципиальном армейском противостоянии, - начал Борис Михайлов. - Все мы понимаем, что идет лишь подготовка к сезону, однако пару важных моментов надо отметить.

- Каких?

- В приметы я не верю, но радует, что в августе ЦСКА привыкает побеждать СКА. Сейчас - в Сочи, а год назад в Питере на Кубке открытия, пусть и в овертайме.

Еще отмечу, что в ЦСКА забросили Кугрышев, Скотт и Холлоуэй - два дебютанта команды и россиянин, которому прошлый сезон не удался . В психологическом плане важно, что отличились именно эти ребята, от которых все ждут прежде всего шайб.

- И которые призваны компенсировать потерю большой тройки - Радулова, Любимова и Плэтта?

- Нет, в профессиональном хоккее никто никого не компенсирует. Тот же Александр Радулов был безусловным лидером ЦСКА на протяжении двух последних сезонов - и заменить его никто не сможет. 

Теперь ярко выраженного лидера у нас нет, но я не считаю, что клуб стал слабее. Ведь приглашена группа игроков, которая обязана себя проявлять. И когда она отличается в игре с противником уровня СКА, то процесс адаптации и притирки должен пойти быстрее.


ПРЕССА НАЧНЕТ ДАВИТЬ, НО НЕ НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ

- СКА под руководством Олега Знарка потерпел третье поражение подряд...

- Трагедии здесь не вижу. В СКА собран мощный и звездный состав. Возможно, опытные мастера клуба наберут форму чуть позже.

- Есть ли повод для беспокойства болельщикам и кураторам национальной сборной - до Кубка мира остается меньше двух месяцев, а кандидаты из СКА выглядят, скажем мягко, не идеально?

- Состав сборной определен, времени на подготовку еще много. Так что вопрос пока, на мой взгляд, не акутален. 

- После лишь третьего места на домашнем чемпионате мира Олег Знарок находится под давлением в сборной. Теперь на него возрастает давление и в клубе?

- Да, все хотят выигрывать даже в контрольных матчах, поражения, понятное дело, никого в СКА не радуют. Но я думаю, что Олег не будет обращать внимания на прессу, которая, как принято, начнет давить. В конце концов ни одного официального матча еще не сыграно - только контрольные.

- Новички СКА Прохоркин и Хохлачев получают довольно скромное игровое время лишь в четвертом звене СКА. Может быть, молодым надеждам сборной нужно было выбирать команду, где конкуренция в первых тройках не такая высокая?


- Нынешний СКА, слышал, позиционируется как базовый клуб сборной, поэтому в нем к конкуренции нужно быть готовым - и молодым, и пожилым. Значит, тот же Прохоркин, в "Салавате Юлаеве" выполнявший несколько иную роль, должен быть готов.

- Учитывая предстоящий Кубок мира, пойдет ли СКА на пользу совмещение Знарком работы в клубе и сборной?

- Ничего особенно страшного в совмещении не вижу. Да, главный тренер и его помощник осенью на несколько недель выпадут из клубной работы, но, наверное, все эти проблемные моменты в СКА продуманы, замены определены. Так что здесь рабочий процесс. Оценку которому дадут только итоговые места - и сборной, и клуба.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости