Борис Михайлов: «У ЦСКА четыре победы над СКА и четыре овертайма с «Адмиралом». Это сигнал»

О центральном матче вторника и, вероятно, всей недели КХЛ ЦСКА - "Металлург" - для Russia-Hockey.ru - легендарный форвард армейского клуба и сборной СССР

Борис Михайлов: «У ЦСКА четыре победы над СКА и четыре овертайма с «Адмиралом». Это сигнал»

ПРИ НЫНЕШНЕЙ ФОРМУЛЕ ТУРНИРА ЗНАЧИМОСТЬ "РЕГУЛЯРКИ" МИНИМАЛЬНА

- Согласны с тем, что завтра встречаются самые горячие команды чемпионата - лидер турнира ЦСКА и "Металлург", одержавший восемь побед кряду?

- В принципе - да, но и СКА зимой тоже прибавил.

- Для кого завтра победа важнее?

- Я думаю, что для "Металлурга". ЦСКА уверенно лидирует в чемпионате, первым в Лиге решил задачу попадания в розыгрыш Кубка Гагарина - в отличие от "Магнитки", которая еще в пути и пока не в плей-офф.

- Что скажете о нынешнем "Металлурге"?

- Этот сезон у "Магнитки" переходный, в состав привлекается много молодых воспитанников, но она остается одним из лидеров Восточной конференции и одним из самых узнаваемых клубов КХЛ. Отношусь к этому сопернику с большой симпатией. Но, кстати, много молодежи и у нас.

- Стоит ли перед ЦСКА задача выиграть регулярный чемпионат?

- К сожалению, при нынешней формуле сезона значимость "регулярки" минимальна, она определяет лишь "посев", поэтому главная задача - хорошо подготовиться к плей-офф. Плюс побеждать в каждом матче.


КАЗАНЬ - ТАКТИКА, "МАГНИТКА" - СОВЕТСКИЙ ХОККЕЙ

- Учитывая поражение от "Магнитки" в финале плей-офф-2016, насколько принципиальной для ЦСКА будет предстоящая игра?

- Время лечит, поэтому матч с "Металлургом" не рассматривается как реванш. В то же время любая встреча с лидерами Восточной конференции и потенциальными соперниками по главной серии плей-офф всегда является одной из ключевых. Это касается как "Магнитки", так и "Ак Барса", которому мы уступили в последнем финале.

- Учитывая то, как ровно проводит ЦСКА этот чемпионат и как кувыркается "Ак Барс", фиаско в финале с Казанью воспринимаете как еще более болезненное?

- Нет смысла копаться в прошлом и уж тем более в каких-то негативных моментах. Поражение забыто, но урок извлечен.

- В финале-2018 "Ак Барс" воспользовался победным кубковым опытом "Металлурга"?

- Нет, это разные команды. По стилю "Магнитка" ближе к советскому хоккею, Казань сильна в тактических схемах.


СВЕТЛОВ НАШЕЛ КЛЮЧИ К КЛУБАМ-ЛИДЕРАМ

- В целом вы довольны первой половиной сезона ЦСКА?

- Многие моменты обнадеживают. Например, четыре победы в четырех армейских дерби. 

С другой стороны ЦСКА не всегда в порядке в играх с клубами второго эшелона. Например, с четырьмя победами над СКА контрастируют четыре овертайма с "Адмиралом" - два в официальных встречах, еще два - в контрольных. Так что никакого самоуспокоения.

- Получается, команда Сергея Светлова - единственная в КХЛ-2018/19, которую ЦСКА в основное время так ни разу и не победил?

- Да, и здесь причина - прежде всего в настрое. Плюс в работе Светлова, который на багаже еще советской школы хоккея при очень средних игровых ресурсах нашел ключи к клубам-лидерам и забрал очки не только у ЦСКА, но и, например, у СКА.


Вообще с фаворитами Востока "Магниткой" и "Ак Барсом" в этом сезоне у нас больших проблем не возникало, мы побеждали, а вот с "Адмиралом" намучились. Для ЦСКА это сигнал перед плей-офф: в КХЛ проходных соперников не бывает.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости