Борис Михайлов: «У ЦСКА серия из 12 побед, но чехарду нужно прекращать»

О победной серии армейцев Москвы - для Russia-Hockey.ru - легендарный форвард ЦСКА и сборной СССР, экс-главный тренер национальной команды

Борис Михайлов: «У ЦСКА серия из 12 побед, но чехарду нужно прекращать»

ЧИСЛО "13" МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИЛО НИКОГДА

- Сегодня ЦСКА принимает "Куньлунь". Что ждете от этого матча?

- Только одного - тринадцатой кряду победы родной команды.

- Число "13" не беспокоит?

- Уж меня-то оно не беспокоило никогда (в сборной СССР Борис Петрович выступал под 13-м номером. - Прим. ред.). Пусть беспокоятся наши уважаемые соперники.

- Удивлены, что после весьма среднего старта ЦСКА так прибавил?

- Все логично, сезон набирает ход, видна та подготовка, которая была у команд летом. Кто-то после резвого старта приуныл, а кто-то, наоборот, добавил. В этом и заключается тренерская работа. Но нужно помнить, что самые главные матчи впереди - зимой и особенно весной.

- За счет чего ЦСКА набрал ход?

- Во-первых, команда много работала летом. Во-вторых, произошла определенная стабилизация состава - прежде всего первых двух звеньев. В-третьих, на пик формы вышли вратари. Наконец, проявляет себя молодежь. Все сложилось в одну картину.


ПОСЛЕ ДВУХ ПОРАЖЕНИЙ О НАС ПИСАЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОСЛЕ 12 ПОБЕД

- В чем видите резервы?

- По первым двум пятеркам вопросов нет. Но остается чехарда в третьем и четвертом звеньях. На мой взгляд, нужно ее прекращать. Необходимо выходить на стабилизацию состава, в ней вижу наши дополнительные ресурсы. И урок, который преподнес прошлый сезон.

- Как на эту стабилизацию штабу Игоря Никитина выйти?

- Мое личное мнение заключается в том, что нужно создавать три универсальных, ведущих звена, а в четвертом наигрывать молодежь. Тем более что та громко стучится в дверь.

Впрочем, это лишь мнение сопереживающего со стороны. Вся информация есть только у тренерского штаба, он и отвечает за результат. 

- Что или кто в ходе этой серии вас больше всего удивляет?

- Мне кажется, после двух поражений на старте о ЦСКА было больше заметок, чем после 12 побед. Забавно.

- В чем, на ваш взгляд, причина? ЦСКА в медийном плане не дорабатывает?

- Наверное, в традициях. У нас многие ждут, когда сильный упадет, чтобы его затоптать. А когда сильный в порядке, то вроде бы так и должно быть. И тишина.


ДЛЯ СОПЕРНИКОВ СЕРИИ ЦСКА И "АВТОМОБИЛИСТА" - РАЗДРАЖАЮЩИЙ ФАКТОР

- Впереди у ЦСКА встречи с "Куньлунем" и "Сочи", а потом главный вызов - поездка в Санкт-Петербург к СКА. Эта игра и оценит серьезность вашей серии?

- Серьезность серии уже оценили 12 наших соперников. Да, СКА - особый раздражитель, но оценки он нам точно не выставляет. Соглашусь только с тем, что этот тест будет промежуточным и серьезным.

- Победа над СКА откроет ЦСКА путь к рекорду КХЛ в исполнении все того же Питера - 20 побед кряду?

- Никогда не занимался прогнозами и тем более гаданиями.


- У ЦСКА 12 побед подряд, у "Автомобилиста" - семнадцать. Такие суперсерии - на пользу Лиге?

- Эти серии на пользу только двум клубам - ЦСКА и "Автомобилисту". Для остальных 23 команд они - исключительно раздражающий фактор. Но ничего страшного, придется с ним смириться.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, aif.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости