Борис Михайлов: «В ЦСКА спад не в физике, а в психологии»

О неудачной домашней серии лидера чемпионата ЦСКА - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «В ЦСКА спад не в физике, а в психологии»

ЗА 20 ИЛИ 40 МИНУТ МАТЧИ НЕ ВЫИГРЫВАЮТСЯ - ТОЛЬКО ЗА 60

- Зима началась для ЦСКА не здорово - сначала уходом в овертайм с аутсайдером "Куньлунем", затем поражением от минского "Динамо". Спад?

- Оба матча были сыграны армейцами как под копирку - проспали первый период, проснулись во втором, качественно провели третий. Одна такая игра могла быть случайной, две - вряд ли. Скорее всего имеет место спад - но только не функциональный, а психологический. Видны проблемы с настроем, они именно в головах хоккеистов. 

Сегодня такой энергозатратный и тяжелый хоккей, что за сорок и тем более за двадцать минут матчи не выигрываются - только за шестьдесят! Что встречи с белорусским и китайским клубами лишний раз подтвердили. Думаю, тренеры это обязательно еще раз разъяснят.

- Нас удивил комментарий главного тренера Игоря Никитина после игры с минским "Динамо", когда он заметил, что в ЦСКА нет задачи побеждать в каждом матче чемпионата. Нервы?

- Не уверен, что слова Никитина были верно переданы и истолкованы. Вообще после поражений любому тренеру не просто, и само мероприятие под названием пресс-конференция иногда становится дополнительным стрессом. Это нужно учитывать.


ТРЕНЕРСКОГО ЗАПРОСА ПО ВРАТАРЯМ НЕ ПОСТУПАЛО

- Оба раза ЦСКА в первой половине давал сопернику фору: "Куньлуню" - в две шайбы, с которыми швед Юханссон не справился после восьми бросков, Минску - три, правда, пропущенные Шарыченковым посе града бросков. Вратари не выручают?

- Пока в этом сезоне не узнаю Юханссона, он никак не может набрать форму после рецидива старой травмы. Тот же "Куньлунь" бросал мало, но быстро получил гандикап. А ведь год назад Юханссон на равных конкурировал с самим Сорокиным, более того по статистике его даже превосходил.

Шарыченков играет на своем уровне, приносит пользу. Минск в этом сезоне - интересная команда, она много бросает, в матчах с таким соперником вратарь должен быть безупречен.

- Вас не удивило, что ЦСКА не вышел на трансферный рынок, когда на нем был такой кубковый голкипер как Гарипов?

- Любой команде по ходу сезона нужно вести селекцию и искать возможности для усиления - это аксиома. Но в ЦСКА изначально инициатива о необходимости приобрести игрока того или иного амплуа идет от тренерского штаба - и только потом селекционный отдел, президент ведут работу. Это профессиональный подход.

Насколько я знаю, запроса от тренерского штаба по вратарям не поступало. Значит, есть полная уверенность в нынешней бригаде.


ОБ ОБМЕНЕ ГОЛДОБИНА НЕ СЛЫШАЛ, НО ОН МОЖЕТ ВИНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ

- Как восприняли новость, что Гарипова выменяли соседи из московского "Динамо"?

- Мое мнение - тренеры "Динамо" почувствовали, что во вратарской линии нужно срочно усиливать конкуренцию, и клуб вышел на переговоры с "Авангардом". Пока можно только гадать, правильный ли это ход, хотя у Гарипова - именно кубковая репутация, а бело-голубые делают ставку как раз на плей-офф.

Думаю, чем сильнее будут наши конкуренты, тем сильнее будет и ЦСКА. Именно с этой точки зрения оцениваю обмен Гарипова.

- Зато прошли слухи, что ЦСКА обменивает в "Амур" молодого Голдобина. Ваш комментарий.

- Об обмене Голдобина ничего не знаю, он состоялся только в газетах. Но в том, что у молодого нападающего не все получается в ЦСКА, он должен винить только себя. Тренерский штаб по полной программе доверял Голдобину, все первые матчи сезона он получал место в ведущих звеньях, играл много. Увы, пока не получается.


ШАПКАМИ В КХЛ НИКОГО НЕ ЗАКИДАЕШЬ

- Летом вы говорили о том, что Голдобин не повторит путь Щербака и Якупова. Осень показала, что ошиблись?

- Давайте будем верить в наших игроков и в нашу молодежь. Но все, кто приезжает из Северной Америки, должны понимать: уровень хоккея в КХЛ высокий, а сама игра достаточно специфическая. Шапками здесь никого не закидаешь, что показал опыт Щербака, Якупова и многих других молодых игроков, которые рассчитывали, что после Северной Америки в КХЛ им будет легко.

- Вы в Голдобина, Хованова, Щербака, Мальцева, Якупова, Тренина, Костина и Ко еще верите?

- Все зависит от них. Будут работать на двести процентов - авансы обязательно оправдают. И не важно, на какой стороне океана.  

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости