Мисхат Фахрутдинов: «Канадского и финского хоккея сегодня нет. Есть постсоветский»

Новый главный тренер «Амура», весной вернувшийся в российский элитный дивизион после семилетнего перерыва, ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Мисхат Фахрутдинов: «Канадского и финского хоккея сегодня нет. Есть постсоветский»

ДОЖДАЛСЯ ШАНСА ИЗ ХАБАРОВСКА, ТЕПЕРЬ НАДО РАБОТАТЬ

- В последний раз вы работали в КХЛ в 2009 году с «Автомобилистом». Удивились, когда весной получили предложение от «Амура»? – первый вопрос 57-летнему специалисту, знаменитому форварду московского «Динамо» восьмидесятых годов.

- Здесь правильный глагол – не удивился, а обрадовался. За эти годы из большого хоккея не уходил, работал с тюменским «Рубином», с которым мы взяли Братину-2011, усть-каменогорским «Торпедо», ранее возглавлял «Витязь», юниорскую сборную России, которая стал чемпионом мира-2007. В общем ждал своего шанса. И кураторы «Амура», президент клуба Александр Могильный, вице-президент Александр Филиппенко этот шанс мне предоставили. Остается засучить рукава – и работать.

- Какой хоккей будете ставить хабаровскому клубу?

- Тот, который позволит «Амуру» показать результат и решить ту задачу, которая поставлена руководством, – завоевать путевку в плей-офф.

- Стилистически каким хотите видеть этот хоккей? Комбинационным магнитогорским или вертикальным армейским, классическим российским или классическим североамериканским?

- Вот здесь мы выходим на тонкий лед. Знаю, что ваш брат-журналист любит определенные стереотипы, приписывает тот же Магнитогорск к одной школе, ЦСКА – к другой. Но, на мой взгляд, все намного проще. Есть современный хоккей - быстрый, агрессивный, тотальный и есть старомодный.

В последнее время пресса любит нахваливать североамериканцев и финнов, которые, увы, нас все чаще обыгрывают, много говорится о канадском и финском стиле. Но я смотрю, как играют те же финны, и понимаю, что базу этого хоккея им двадцать лет назад поставили Владимир Юрзинов, Анатолий Богданов, Борис Майоров. То же самое готов сказать о североамериканцах, к которым в девяностые годы приехали сто лучших российских игроков и еще сто европейских. В этом котле под названием НХЛ и варился современный североамериканский стиль. Я бы назвал его синтезированным, постсоветским.


- В чем его отличия от, как вы говорите, старомодного?

- Мне кажется, современный хоккей – тотальный хоккей. Посмотрите, как у тех же финнов или канадцев активны защитники, порой их можно увидеть даже впереди нападающих. На самом деле этим отличался именно советский хоккей – так играл ЦСКА во главе с пятеркой Фетисов – Касатонов, Макаров – Ларионов – Крутов, так играли мы в московском «Динамо».

К сожалению, сегодня у нас, например, защитники немного отстали, и традиции тотальной игры мы в целом чуть потеряли.

ИЩЕМ ЦЕНТРА ДЛЯ КУУСЕЛЫ, ЖДИТЕ НОВОСТЕЙ

- Недавно «Амуру» удалось подписать контракт с лучшим бомбардиром чемпионата Финляндии и одним из сильнейших хоккеистов в Европе Кристианом Кууселой. Вокруг него можно строить современную команду?

- Клуб связывает с Кууселой большие надежды, при этом прекрасно понимаем, что один игрок, тем более крайний нападающий, в современном хоккее результат не обеспечит. Поэтому открою небольшой секрет - буквально в эти минуты мы обсуждаем с Александром Филиппенко кандидатуру еще одного финского новичка. Нам нужен центральный нападающий. Не исключаю, что наших болельщиков вскоре ждет еще одна хорошая новость.

- Согласны с тем, что у «Амура» есть лидеры не только в линии нападения – например, Метсола и Печурский в воротах, Атюшов и Коларж в обороне?

- Все верно, надо решать задачу – после серьезного перерыва возвращать Хабаровску место в плей-офф.


- Намерены что-то менять в подготовке «Амура»?

- Нет, вся специфика, вызванная постоянными сменами часовых поясов, давно изучена. Будем жить и работать по времени, среднему между дальневосточным и московским. Для адаптации оно оптимальное. Кстати, привык к нему по работе в Усть-Каменогорске.

- Когда летите в Хабаровск?

- Уже через неделю. Все планы уже сверстаны, терять время не нужно.

- Согласны с тем, что для решения кубковой задачи «Амуру» нужно делать ставку на домашние матчи, особенно непростые для гостевых команд?

- Абсолютно согласен. Но, чтобы попадать в плей-офф, надо брать очки и на выезде.

ЛЮБОЙ СОВЕТ ФЕТИСОВА И МОГИЛЬНОГО НАМ НЕОБХОДИМ

- 15 июня в Хабаровске под эгидой Академии Вячеслава Фетисова состоится специальный сбор вратарей. Будете просматривать самых талантливых молодых голкиперов региона?

- Прежде всего этот участок работы закроет наш тренер вратарей Николай Мишин, который в свое время воспитал Илью Сорокина и Сергея Бобровского. Но и для любого главного тренера позиция голкипера в команде всегда ключевая, поэтому с большим интересом посмотрю дальневосточную молодежь.

- В «Амуре» складывается интересная ситуация: клуб взаимодействует с легендарным защитником Вячеславом Фетисовым и его Академией, знаменитый форвард Александр Могильный – президент «Амура», Николай Мишин – один из лучших специалистов России по вратарям. Рядом с вами - мощнейшие советчики по всем линиям!

- Вопрос понял и тут все очевидно. Любой совет Фетисова и Могильного нашим игрокам, тренерскому штабу просто необходим. Естественно, рассчитываем на любые подсказки наших лидеров, их рекомендации. Но при этом прекрасно понимаем, что за результат будут отвечать тренеры. И прежде всего главный тренер.

 

- Последний вопрос. Вы, как едва ли не любой уроженец Ижевска, - байкер. Свой мотоцикл в Хабаровск повезете?

- Недавно узнавал у транспортной компании – оказывается, на Дальний Восток она готова доставить мой мотоцикл за месяц. Поэтому принял решение оставить его в гараже до следующего отпуска. Отвлекающие факторы сейчас не нужны, все внимание – большому хоккею.

Russia-Hockey.ru
Фото: vk.me, sovsport.md

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости