Владимир Мышкин: «Два года назад Самонов конкурировал с Бобровским, а сегодня в тени Шугаева»

О вратарских расстановках накануне плей-офф КХЛ - легендарный голкипер сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Два года назад Самонов конкурировал с Бобровским, а сегодня в тени Шугаева»

У ЛИДЕРОВ ЗАПАДА НИ ОДНА ЛИНИЯ НЕ ИЗБЕЖАЛА СПАДА

- Начнем с вратарской линии родного "Динамо", как ее оцените?

- Только "Локомотив" пропустил в Западной конференции меньше, чем бело-голубые. Обе команды стараются играть строго в обороне, нагрузки на вратарские линии пока не экстремальные, голкиперы справляются.

- Тем не менее "Динамо" почти весь чемпионат шло в четверке, но начнет плей-офф практически наверняка пятым, без преимущества своего льда. Спад?

- Перед стартом сезона и такой результат "Динамо" показался бы хорошим. В целом бело-голубые, включая вратарей, прошли чемпионат в свою силу, самое главное - выстрелить в плей-офф. Тогда и сделаем выводы.

- Что скажете о вратарских линиях других лидеров Запада?

- Мне показалось, ни одна вратарская бригада не избежала спада. В СКА первую половину чемпионата однозначно занес себе в актив Николаев, потом пошла конкуренция с Подъяпольским, и оба голкипера на каком-то отрезке не выглядели оптимально.

В ЦСКА во второй половине чемпионата очень прилично добавил Шарыченков, сделав заявку на плей-офф. А мое несколько скептическое отношение к Рейдеборну вы знаете.


САМОНОВ - ОДНА ИЗ ЗАГАДОК ЧЕМПИОНАТА

- Какие клубы Запада вытянули именно голкиперы?

- Ровно отработал турнир дуэт "Витязя" Дорожко - Шикин. В "Северстали" после обмена Подъяпольского на Самонова на первую роль вышел Шугаев. То, что во второй половине зимы Череповец заметно добавил и стабилизировал свое место в плей-офф, - заслуга Шугаева, который стал одним из открытий чемпионата.

- Вас не удивило, что в "Северстали" Самонов постепенно сел в запас?

- Для меня это одна из вратарских загадок чемпионата. Два года назад Самонов играл в сборной России на уровне Сергея Бобровского - и на чемпионате мира-2021 многие по делу говорили о том, что именно Самонов, а не Бобровский должен стать первым номером нашей команды. К сожалению, после того турнира в карьере Самонова пошел затяжной спад - и сегодня он в тени Шугаева.

- В чем причины?

- Со стороны сказать трудно. Вратарь - тонкое амплуа. Психология, тренировочная работа, травмы - факторов множество. Но факт есть факт - Самонов не напоминает себя прежнего.


САМЫЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ВРАТАРИ - НА ВОСТОКЕ

- Что отметили для себя на Востоке?

- Там все непредсказуемо. Летом многие называли линию "Магнитки" Паскуале - Кошечкин - лучшей на Востоке, но канадец пока играет не очень уверенно и стабильно, в каких-то эпизодах словно выключается. Зато по ходу сезона добавил Демченко из "Авангарда", хотя у него есть определенный потолок, в некоторых матчах это проявляется.

В "Сибири" и "Адмирале" сбалансированные вратарские бригады, но там, как и в случае "Локомотива", большое внимание уделяется обороне, что облегчает жизнь голкиперам. Неплох Ежов из "Салавата", переживающий вторую молодость. Ну а в "Автомобилисте" по-прежнему мелькают три вратаря, это совершенно особая ситуация, которая вызывает только споры.

- Если говорить о вратарях, то кто явный фаворит плей-офф?

- В этом сезоне явного лидера, каким год назад был Федотов из ЦСКА, не наблюдается. Так что возможны любые сюрпризы.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости