Владимир Мышкин: «Динамо» нужно помнить, что в матче №7, как в сказке, бессмертие - на конце иглы»

О седьмом матче серии "Динамо" - "Северсталь" и вратарских откровениях первого раунда плей-офф КХЛ - легендарный голкипер "Динамо" и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Динамо» нужно помнить, что в матче №7, как в сказке, бессмертие - на конце иглы»

НЕ УДИВЛЕН, ЧТО СЕРИЯ С "СЕВЕРСТАЛЬЮ" ЗАТЯНУЛАСЬ

- Многие болельщики "Динамо" переживают, что серия с "Северсталью" затянулась  до семи матчей. Сюрприз?

- Для меня все закономерно. Много говорилось о том, что в этом сезоне КХЛ произошло выравнивание сил, та же "Северсталь" весь чемпионат шла совсем рядом с "Динамо". Плюс из-за пандемии и олимпийского перерыва сезон в марте стартовал фактически заново. "Северсталь" имела возможность подготовиться к этому рестарту фактически в оптимальном составе, тогда как у "Динамо" были олимпийские потери и игроков, и тренеров. 

Эти факторы и привели к равной, затяжной серии. На мой взгляд, все логично, ничто не говорило о легкой прогулке для "Динамо".

- В борьбе задействованы все вратари команд - Бочаров и Еременко у "Динамо", Подъяпольский и Шугаев у "Северстали". Для плей-офф это нехарактерная картина?

- Да, обычно в плей-офф клубами делается ставка на одного вратаря, но здесь особый случай. Команды играют в достаточно открытый хоккей, много удалений и большинства, нагрузка на голкиперов очень высокая. Отсюда и ротация.


ВРАТАРСКИЕ СОВЕТЫ СО СТОРОНЫ - ДИЛЕТАНТСТВО

- Как оцените игру этих вратарей?

- Подъяпольский уже несколько лет играет на высоком уровне, у него устойчивая психология, поэтому не случайно, что в одном из матчей после замены он дважды выходил на буллиты и ничего не пропустил. Способный голкипер и Шугаев.

У Еременко огромный кубковый опыт, не удивлен, что в ходе серии он вышел из-за спины Бочарова. Но 41 год - это серьезный возраст, голова все понимает, но тело при высоких нагрузках, наверное, не всегда отзывается на все сто процентов. Со счета 0-2 Еременко качественно отыграл три матча, но в шестой игре, возможно, сил уже не хватило, вышел Бочаров.

- Кого в решающем матче ждете в воротах бело-голубых - Бочарова или Еременко?

- Вратарская профессия - очень тонкая, категоричные советы со стороны - это во многом дилетантство. Всей информацией по состоянию вратарей обладает только тренерский штаб "Динамо", он и решит.

- Кого еще из вратарей отметите в первом раунде?

- Как и в случае с Еременко, в самый трудный момент в "Магнитке" шаг вперед сделал ветеран Кошечкин. Набрал прошлогоднюю форму Грубец из "Авангарда", созрел Федотов из ЦСКА. Год назад одним из лучших в Лиге считался канадец Паскуале из "Локомотива", но серия с армейцами Москвы ему не удалась.


ЧЕРЕПОВЕЦ ДАЖЕ В БОЛЬШИНСТВЕ СТАРАЕТСЯ НЕ ОТСТАВАТЬ

- Вернемся к матчу номер семь. Что вызывает уважение и опасения в игре "Северстали"?

- Хорошая, выстроенная команда. У "Динамо" за счет таких мастеров, как Шипачев и Войнов, качественное большинство, но Череповец и в этом показателе старается не отставать.

- Что посоветуете бело-голубым в седьмом матче?

- Седьмая игра - особый жанр. В ней, как в сказке про Кощея, бессмертие находится на конце иглы. "Динамо" нужно это помнить.

Думаю, весь матч будет на тоненького, все решат мельчайшие детали. В полных составах идет очень конкурентная игра, но в реализации лишнего шансы более мастеровитого "Динамо", наверное, чуть выше. Если бело-голубые сыграют дисциплинированно и агрессивно, в свой хоккей, заставят соперника нарушать правила, то у болельщиков "Динамо" появится повод для праздника.  

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости