Владимир Мышкин: «Главный предолимпийский вопрос в КХЛ - вратарский»

О расстановке сил во вратарском корпусе страны за полгода до Пекина - легендарный голкипер, олимпийский чемпион, тренер вратарей сборной России на Олимпиаде-2014, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Главный предолимпийский вопрос в КХЛ - вратарский»

ЕСЛИ НХЛ ПОЕДЕТ В ПЕКИН, МАКСИМАЛЬНОЙ БУДЕТ КОНКУРЕНЦИЯ ВО ВРАТАРСКОЙ ЛИНИИ

- С каким настроением встречаете новый хоккейный сезон?

- Любой олимпийский год - это праздник для болельщиков. И головная боль для тренеров. Особенно для тренеров вратарей, на которых всегда особая ответственность - место в воротах может занять лишь один человек, права на ошибку никто не имеет.

- Какой формат Олимпиады-2022 для специалистов вратарского цеха более удобный - с участием или без участия НХЛ?

- Любой - сложный. Причем, что любопытно, для нашего амплуа сценарии отличаются радикально, на сто процентов!

- Поясните, пожалуйста.

- В НХЛ в прошлом сезоне был побит вратарский рекорд, в чемпионате приняли участие более десяти российских голкиперов. Если НХЛ все-таки поедет в Пекин, то в нашей сборной конкуренция будет максимальной именно в линии голкиперов. Тут и Василевский, и Бобровский, и Варламов, и Сорокин, и Шестеркин, и другие сильные вратари, все привыкли быть первыми.

Если же НХЛ откажется от Олимпиады, то нас ждет другая крайность, все-таки в КХЛ в прошлом сезоне российская вратарская позиция немного проседала. Тут тренерам придется поломать голову.


ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ЛИНИЯ САМОНОВ - БИЛЯЛОВ - ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ

- Кого из кандидатов на Пекин видите в КХЛ вы?

- От матча к матчу прибавлял на чемпионате мира Самонов из СКА, его уверенная, стабильная игра стала для меня приятным сюрпризом. Определенные надежды связываю с Биляловым из "Ак Барса", который расстался с небезупречным Рейдеборном и который еще способен добавить. На высокий уровень в "Северстали" вышел Подъяпольский, тоже очень интересный вратарь, которого сборная, уверен, проверит.

Такая линия просматривается, но есть и другие кандидатуры - пусть и менее очевидные.

- Кто?

- И в прессе, и на драфте много хвалили талантливого Аскарова. В СКА его ждет жесткая конкуренция с Самоновым и сильным шведом Юханссоном. Посмотрим, как молодой голкипер из нее выберется. Серьезный потенциал у Бочарова из "Динамо", но пока его резерв - стабильность. Есть в КХЛ и другие вратари, способные побороться за Пекин. 

Вообще считаю, что в КХЛ самым главным предолимпийским вопросом этого сезона будет именно вратарский. Эта линия в хоккее ключевая, пока выбор в ней не совсем понятен, по сути, все три позиции открыты.


И В ХОККЕЕ ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО

- Какой формат Олимпиады предпочли бы лично вы?

- Тут пятьдесят на пятьдесят. С одной стороны, если едет НХЛ, выбор в воротах сборной вроде бы огромный, но сделать его крайне сложно: как говорится, лучшее - враг хорошего. Поймите, психологически не все вратари заряжаются от столь жесткой конкуренции в линии, все привыкли много играть, адаптированы к роли первого номера.

При кахаэловском сценарии выбор будет уже не таким сложным. Это мы увидели и на последнем чемпионате мира, когда Самонову было комфортно в роли безусловно первого номера - естественно, до прилета Бобровского. Но с другой стороны качество линии может оказаться не максимальным.

- Что пожелаете российским вратарям в предстоящем сезоне?

- Осень и зима у них будет очень напряженные, Олимпиада - особый турнир, под ее углом предстоит рассматривать каждый матч. Самое главное, чтрбы всех наших вратарей обошли стороной травмы, именно этого и пожелаю.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportbox.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости