Владимир Мышкин: «История Шестеркина - образцовая, но беспокоит история Кочеткова»

О вратарских итогах мирового сезона - легендарный голкипер "Динамо" и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «История Шестеркина - образцовая, но беспокоит история Кочеткова»

УВИДЕЛ У 16-ЛЕТНЕГО ШЕСТЕРКИНА ВРАТАРСКУЮ "КОСТОЧКУ"

- Игорь Шестеркин - лучший вратарь сезона НХЛ. Удивлены?

- Не столько удивлен, сколько обрадован. В НХЛ собраны лучшие, выиграть там такой приз - это высокое достижение. Тут нужен не только большой талант, но и большая работа - при правильном стечении обстоятельств.

- Вам с Шестеркиным довелось поработать?

- Да, впервые увидел Игоря в юниорской сборной России для игроков до 16 лет, в которой работал тренером вратарей. Потом именно на Шестеркина мы сделали ставку на чемпионате мира U-18 в Сочи. Затем я уше в национальную сборную, но рекомендовал главному тренеру юниорской команды Игорю Кравчуку "тянуть" именно Шестеркина, что он и делал.

- Чем в те годы вам запомнился Шестеркин?

- В 16 лет многие мальчишки похожи друг на друга, но Игорь выделялся целеустремленностью, вниманием к деталям. Вратарская косточка чувствовалась. И работалось с ним легко.

- "Спартак" просчитался, что отдал его в СКА?

- Философский вопрос. Отдал бы должное Санкт-Петербургу, он аккуратно, но целеустремленно, шаг за шагом подводил Игоря к основному составу. Считаю, что его история - образцовая, в СКА он состоялся, завоевал Кубок Гагарина, находился в золотой олимпийской сборной. Уехал в НХЛ в состоявшемся возрасте, в 24 года, на конкретное место. Отсюда и заокеанский успех. Все логично.


ПОЛГОДА НАЗАД О КОЧЕТКОВЕ ЗАБЫЛИ, А СЕГОДНЯ - ОТ НЕГО В ВОСТОРГЕ

- В целом российская вратарская школа на подъеме?

- Тут тонкий вопрос. За океаном бьем все рекорды, в НХЛ в этом сезоне сыграли больше десяти наших голкиперов. Плюс много интересных ребят в АХЛ, в молодежных лигах.

Но с другой стороны посмотрите на ситуацию в КХЛ, где у ряда клубов проблемы с вратарями, многие на первую позицию ищут легионеров. Качественных российских голкиперов не хватает, это не может не беспокоить.

- В чем причины внутреннего кризиса?

- Во-первых, в массовом отъезде вратарей за океан. Во-вторых, есть проблемы с доверием - на всех давит сиюминутный результат, проще сделать ставку на легионера или ветерана, который выручит уже сегодня, чем на юниора, который поможет лишь в перспективе.

Здесь интересная история - с молодым Кочетковым, лучшим вратарем молодежного чемпионата мира. Несколько лет в КХЛ его по большому счету не замечали, ставка делалась на опытных вратарей. Но вот весной он поехал за океан, уже проявил себя в "Каролине", сейчас в полном порядке в финале плей-офф АХЛ. Пресса уже в восторге, хотя полгода назад Кочеткова и не вспоминала.


ЗАПРЕТ НА ВРАТАРЕЙ- ЛЕГИОНЕРОВ ВЫЗЫВАЕТ СПОРЫ

- Тревожная для нас история?

- Без сомнений. Нам нужно более внимательно следить за молодыми вратарями, давать им больше шансов. Впрочем и сами эти вратари должны лучше себя проявлять, жестче вести конкуренцию.

- Может, ввести в КХЛ запрет на вратарей-легионеров?

- Спорный вопрос. С одной стороны хотелось бы видеть больше работы на перспективу, с молодыми российскими вратарями. С другой стороны конкуренция с легионерами тоже полезна.

Возьмите того же Шестеркина. Кто знает, состоялся бы он, если бы в СКА не работал рядом с опытными Коскиненом и Хеллбергом, не выгрызал бы у них игровое время?


- Компромиссный вариант - введение в КХЛ квот на игровое время для вратарей-легионеров?

- Все это очень тонкие моменты, их нужно обсуждать, взвешивать все "за" и "против". Многое зависит от самих клубов, от их желания работать на перспективу. Некоторые, наверное, считают, что раз за легионера заплачены большие деньги, то он и должен много играть.

Посмотрим, как будет развиваться ситуация с российскими вратарями КХЛ. Надо за ней следить. И, возможно, регулировать в ручном режиме.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, timeincapp.com, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости