Владимир Мышкин: «Самонов пока не напоминает себя прошлогоднего, но...»

О событиях на вратарском фронте по итогам первого месяца чемпионата КХЛ - легендарный голкипер "Динамо" и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Самонов пока не напоминает себя прошлогоднего, но...»

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, КАК ЦСКА УПУСТИЛ ЮХАНССОНА

- Как оцените старт российских вратарей в регулярном чемпионате?

- Общей оценки не дашь, кто-то из наших голкиперов порадовал, кто-то, наоборот, огорчил.

- Тогда давайте начнем с финалистов плей-офф-2020 - "Авангарда" и ЦСКА.

- Чеха Грубеца из "Авангарда" назвал бы самым ценным игроком последнего плей-офф. Тем не менее однозначного мнения по нему не сложилось - весной был безупречный отрезок, но осенью Грубеца не узнать, чередует средние игры и слабые.

В ЦСКА ситуация с вратарями тоже неоднозначная. Свое мнение по Рейдеборну высказывал еще в те годы, когда он играл в Казани - легионер изначально должен быть сильнее российского голкипера, а в "Ак Барсе" мы этого не видели, Билялов смотрелся надежнее. Тем не менее ЦСКА все-таки взял Рейдеборна - и пока Федотов его переигрывает. Выводы делайте сами.

- Юханссон, который тянул ЦСКА в последнем плей-офф, оказался в другом армейском клубе - СКА.

- Юханссон подтвердил свой уровень в ЦСКА, подтверждает его и в СКА - тремя матчами на ноль. Не совсем понятно, как армейцы Москвы его упустили. А в Питере очень плотная вратарская линия - там и Самонов, и молодой Аскаров. Самонов, к сожалению, пока ничем не напоминает себя прошлогоднего, который стал одним из открытий чемпината мира. Но время подтянуться еще есть.


ПОСЛЕ УХОДА КОВАРЖА БЫЛИ ОПАСЕНИЯ, ЧТО "АВТОМОБИЛИСТ" ПРОВИСНЕТ

- Что скажете о лидерах этого сезона - "Динамо", "Магнитке" и "Салавате Юлаеве"?

- Бочаров играет уверенее, чем в прошлом сезоне - как и все "Динамо". В "Магнитке" на первые роли вышел финн Олкинуора, но надеюсь, что Кошечкин еще не сказал последнего слова. В Уфе есть баланс в линии - Метсолу всегда подстрахует Шарыченков, психология которого позволяет быть и первым в в команде, и вторым, как в прошлом сезоне в ЦСКА. Это ценное качество.

- Много обсуждений вратарской ситуации в "Автомобилисте".

- После ухода Коваржа казалось, что эта линия провиснет. Но, на мой взгляд, нужно отметить тренера "Автомобилиста" Питерса, который сразу сказал, что видит, кем заменить Коваржа. 21-летний Галкин начинает оправдывать доверие канадского тренера. Молодой вратарь в матче с "Авангардом" переиграл Грубеца, у Галкина уже восемь матчей в этом чемпионате КХЛ и очень приличные 93 процента отраженных бросков. 

Если так пойдет и дальше, то получим нового и интересного вратаря. А Питерсу - "плюс" за доверие молодому российскому голкиперу, это хороший пример для многих коллег.


"СЕВЕРСТАЛИ" ТЯЖЕЛО БЕЗ ПОДЪЯПОЛЬСКОГО

- В "Локомотиве" молодые голкиперы сидят в запасе - почти все игры проводит канадец Паскуале.

- Знаете, даже во время неудач "Локомотива" на старте чемпионата к Паскуале в общем-то не было вопросов. Наверное, это тот случай, когда легионер действительно сильнее местных вратарей. Но они не должны унывать - значит, надо еще больше работать, прогрессировать.

- Как вы и предупреждали перед стартом чемпионата, "Северстали" будет тяжело без травмированного Подъяпольского.

- Тут все логично, в прошлом сезоне уверенная игра Подъяпольского была одной из причин подъема "Северстали". Череповцу своего первого номера сильно не хватает, хотя были один-два матча, когда молодой Шостак выручал. Но тут нужна стабильность - одно из главных качеств вратаря-лидера.


- Вы ничего не сказал и о вратарской линии "Спартака".

- У красно-белых ситуация пока напоминает армейскую - есть голкипер-легионер Данск, который не переигрывает Красикова. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше. Пока это все самые первые и осторожные оценки, главные экзамены у всех вратарей - зимой и весной.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, cska-hockey.ru, severstalclub.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости