Владимир Мышкин: «Шарыченков, Билялов, Николаев - актуальные примеры для Галкина»

О вратарских сюрпризах регулярного чемпионата КХЛ - легендарный голкипер "Динамо" и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Шарыченков, Билялов, Николаев - актуальные примеры для Галкина»

ШАРЫЧЕНКОВ НАПОМНИЛ ФЕДОТОВА

- Владимир Семенович, впервые общаемся в Новом году, что отметите на вратарском фронте КХЛ?

- С интересом слежу за тем прогрессом, который есть у многих российских вратарей. В начале осени в нашем цеху, может, и был небольшой застой, но по ходу чемпионата многие голкиперы набрали ход. Мне нравится эта тенденция.

- Кого отметите?

- На старте чемпионата были видны резервы в работе вратарей ЦСКА, но вы посмотрите, как добавил Шарыченков, на какой уровень вышел, как провел последние дерби! На нынешнем этапе он чем-то напоминает Федотова, который в прошлом сезоне снял вратарские проблемы не только для ЦСКА, но и для сборной.

Изначально говорил о том, что Рейдеборн вряд ли сможет закрыть армейцам позицию первого вратаря. И мы видим, что эту конкуренцию пока выигрывает Шарыченков, она дала ему импульс для развития.

Кстати, похожая ситуация была в "Ак Барсе" с Рейдеборном и Биляловым. Наш вратарь выиграл эту борьбу, оттолкнулся от нее и стал одним из самых надежных в КХЛ.

Вообще это уже тенденция. В том же СКА уже отказались от вратарей-легионеров. На каком-то этапе они помогли молодежи - тому же Шестеркину или Николаеву, но теперь ставка делается на россиян - на того же Подъяпольского, потенциал у которого очень серьезный. Или на Николаева, который тоже вырос в интересного голкипера.


ЕКАТЕРИНБУРГ, ТАСУЯ ТРЕХ ВРАТАРЕЙ, ПОТЕРЯЛ ВРЕМЯ

- Вы - сторонник именно российских вратарей?

- Я - сторонник профессиональной конкуренции. Один из ее законов звучит так - иностранец по определению должен быть сильнее местного игрока. А иначе какой толк от легионеров?

Тут самая показательная картина - в "Автомобилисте". Еще в сентябре говорил, что напрасно Екатеринбург тасует трех вратарей - Матссона, Бобкова и Галкина. Все трое примерно равны. Поэтому правильным был стратегический выбор - в пользу перспективного Галкина.

Но "Автомобилист" заблудился в трех вратарях. Галкин играл мало, а свой потенциал показал недавно в ВХЛ, где начал штамповать сухие матчи. Матссон, наоборот, подзавалился, отсюда затяжная серия поражений "Автомобилиста". Бобков же - неплохой вратарь, но уже сформировавшийся и не доминирующий.

В итоге клуб упустил шанс наиграть своего таланта и просто потерял время. Сегодня, когда в КХЛ не так много молодых и интересных российских вратарей, это непозволительная роскошь.

- Что в данной ситуации посоветуете Галкину?

- Нужно работать, не сдаваться, доказывать. Шарыченков, Билялов, Николаев - оптимальные примеры, все они отталкивались от опыта легионеров и росли. Естественно, при правильной политике тренерских штабов своих клубов.


САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЖДУ ОТ КАЗАНИ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Кто самый "горячий" российский вратарь января?

- Тройку я уже назвал. Мне очень нравится тот же Билялов. Посмотрите, какой солидной стала игра всех линий "Ак Барса" после прихода Зинэтулы Билялетдинова. "Курочка по зернышку клюет" - это про профессионально выстроенные команды и про работу Зинэтулы Хайдяровича. С его появлением, насколько знаю, с вратарями начал заниматься Сергей Абрамов - и результат уже виден. Хотя самое интересное от Казани жду в плей-офф.

Думаю, тому же "Автомобилисту" нужно внимательно изучить опыт Казани. Он точно не помешает.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, cska-hockey.ru, hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости