Владимир Мышкин: «Вратари «Динамо» не играли и выручали, а работали и обозначали»

О сенсационных итогах серии "Динамо" - "Трактор" (0-4) - легендарный голкипер столичного бело-голубых и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Вратари «Динамо» не играли и выручали, а работали и обозначали»

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ, ПОЛУЧИЛИ, КАК ВСЕГДА

- "В ЦСКА, «Динамо», «Спартаке» - вратарская проблема", - таким был заголовок вашего предыдущего интервью - накануне старта плей-офф. Оказались правы?

- К сожалению, да. ЦСКА вылетел из плей-офф первым из московских клубов, но не скажу, что это большой сюрприз. Ведь весь чемпионат красно-синие во главе с Иваном Федотовым мучительно искали свою игру, но так ее и не нашли.

А вот 0-4 "Динамо" - это очень удивительное и неприятное событие. Как говорил классик, хотели, как лучше, получилось, как всегда. Действительно сработал вратарский фактор. Предупреждал о нем весь чемпионат. И не только я.

- Тренерский штаб "Динамо" заблудился в своих голкиперах?

- Ответ на этот вопрос можно дать, только находясь внутри команды и зная обо всех внутренних процессах. А у меня полной информации нет.

Скажу только о своих впечатлениях как болельщика "Динамо". Весь чемпионат складывалось впечатление, что вратари "Динамо" не играют и выручают, а работают и обозначают. Не увидел какого-то вратарского настроения, ребята были зажаты, словно бы отбывали трудовую повинность. Но ведь хоккей - это прежде всего игра!

Посмотрите, как провел серию голкипер "Трактор" Фукале! Да, были какие-то ошибки, но сколько он выручал, как заряжал команду своей уверенностью и "спасениями" в самые ответственные моменты матчей.

Словом, вратарский фактор стал, наверное, ключевым в серии.


НАДО НЕ ЖОНГЛИРОВАТЬ ВРАТАРЯМИ, А ВЕРИТЬ В НИХ

- "Динамо" надо срочно укреплять линию голкиперов?

- Это вопрос к людям, в обязанности которых входят трансферы и селекция. Но понятно, что надо вести речь о планомерной работе внутри системы и тренерского штаба. 

Курс все равно понятен - воспитывать молодых голкиперов, работать на будущее клуба. И не жонглировать своими вратарями весь чемпионат, а, наоборот, верить в них.

- В КХЛ есть молодые российские вратари, которые способны усилить "Динамо"?

- Фамилий много. Посмотрите, какая насыщенная линия в "Автомобилисте", где хорош Аликин и стремительно вырос Галкин. А совсем рядом с нами в "Витязе" есть дуэт Дорожко - Шикин. Надо внимательно изучать рынок, искать какие-то варианты.

- Если бы не вратари, серия "Динамо" - "Трактор" могла сложиться по-другому?

- Дело в том, что хорошая игра у "Динамо" на каких-то отрезках была. Особенно у первого звена, у большинства.

К сожалению, не хватило командной заряженности и баланса. Да, у "Трактора" был порядок в воротах. Но при этом именно "Трактор" больше хотел победить.


СКА ВЫВЕРНУЛСЯ, ТЕПЕРЬ ДАВЛЕНИЕ НА "АВТОМОБИЛИСТЕ"

- Что скажете о других сериях?

- С интересом слежу за серией СКА - "Автомобилист". Екатеринбург в первых трех матчах впечатлил выверенной игрой - отдал сопернику инициативу, сработал вторым номером.

Вчера в четвертом матче "Автомобилист" мог все завершать, но упустил свой шанс, Санкт-Петербург при 0-3 вывернулся. Теперь в серии очень интересный и тонкий момент. Психология постепенно переходит на сторону СКА, который был на дне, но сумел от него оттолкнуться, а давление - на сторону "Автомобилиста". Вроде близок локоток - а не укусишь.

- Как оцените игру вратарей в этой серии?

- Она близка к безупречной. О дуэте Аликин - Галкин уже сказал, несмотря на три поражения, держит марку и Серебряков. Серия становится вратарской, уровень голкиперов очень хороший. Не удивлюсь, если здесь будет шесть-семь матчей.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости