Юрий Карандин: «На Хартли давят отсутствие тепличных условий и, видимо, политика»

О спорах вокруг судейства в первом раунде плей-офф КХЛ - из Новосибирска - легендарный арбитр, обслуживший 268 международных матчей и две Олимпиады, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «На Хартли давят отсутствие тепличных условий и, видимо, политика»

ЦИФРОВИЗАЦИЯ - И В СУДЕЙСТВЕ

- Как оцените арбитраж в стартовых матчах розыгрыша Кубка Гагарина?

- В судействе все то же самое, что и в нашем хоккее - не хватает мастеров и ярких личностей, идем по пути упрощения и обезличивания. Произошла цифровизация - фамилии на свитерах арбитров заменили номера. У хоккеистов фамилии вроде бы остались, но в их исполнении видим упрощенную, в основном оборонительную, игру, зрелищности не много.

Впрочем еще есть и команды, которые ищут счастья в атаке, их как раз судить проще. Мне понравилась серия минского "Динамо" и СКА, команды сыграли быстро, компактно, в атаку, жаль, что все ограничилось лишь четырьмя матчами. Не удивительно, что в этой серии и арбитры отработали ровно, вопросов практически не возникло.

С интересом слежу и за противостоянием "Динамо" и "Северстали". Другой антураж - в сериях "Салават Юлаев" - "Сибирь" и "Ак Барс" - "Авангард", в них много обороны, мелких фолов и грязноватой игры. Отсюда и скандалы.


ФОЛ БОДРОВА НА КУЗЬМИНЕ НАПОМНИЛ О "5+20" ВОРОНКОВА В ПЕКИНЕ

- Давайте обсудим каждую серию отдельно.

- Много споров вызвало столкновение защитника "Сибири" Бодрова и форварда "Салавата" Кузьмина. Мне ситуация напомнила Олимпиаду и матч Россия - Чехия, когда Воронков получил "5+20", что у некоторых вызвало недоумение.

При всей моей симпатии к "Сибири" Бодров сделал все то же самое, что и Воронков в Пекине. Так что лишь две минуты штрафа за такой прием - это подарок.

- Почему?

- Может быть, в НХЛ на такие удары в голову смотрят сквозь пальцы и могут дать лишь малый штраф. Европейские правила теперь очень жесткие: был разбег, контакт поднятой руки и плеча с головой -  значит, автоматом "5+20". Очевидная судейская ошибка.


ВОЗМОЖНО, НА ХАРТЛИ ДАВИТ И ПОЛИТИКА

- Много споров вокруг серии "Ак Барс" - "Авангард".

- С уважением отношусь к Бобу Хартли, вне всяких сомнений, это крепкий тренер, который дает результат. Другое дело, что он привык к тепличным условиям. Это касается и географии - "Авангард", формально являясь соседом "Сибири", базируется в Балашихе и летает в несколько раз меньше, чем остальные клубы Восточнойй конференции. Это касается и судейства, когда многие арбитры применяют к Хартли мягкий подход, много с ним общаются, попадают под ауру. 

Кстати, если Хартли в следующем сезоне все-таки доедет до Сибири, то заслужит в нашем регионе уважение. Но, если откровенно, у нас в Новосибирске и Омске в это мало кто верит.

- Вернемся к судейству. 

- На мой взгляд, в серии Казани и Омска оно не безошибочное, но ровное. Мне кажется, Хартли к такому не привык, отсюда нервы и жесты.

Плюс все мы знаем о политической ситуации, в Канаде она довольно жесткая, в жернова пропаганды там попал даже Уэйн Гретцки. Что уж говорить о Хартли, который продолжает работу в России, что наверняка вызывает у него на родине раздражение. Возможно, на канадского тренера "Авангарда" это тоже давит, он выглядит взвинченным, что мешает в профессии.


- Кого из арбитров отметите?

- Уровень, глубина понимания профессии, если хотите, стиль вижу в работе Гофмана. На мой взгляд, сегодня в стране это арбитр номер один. Надеюсь, что плей-офф-2022 откроет нам в арбитраже и другие личности.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hcsibir.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости