Юрий Новиков: «Челябинск берет молоток и забивает гвоздь в стену. Тяжело смотреть, но ружье висит»

О яростных полуфиналах плей-офф Восточной конференции - заслуженный тренер России, известный в прошлом вратарь, для Russia-Hockey.ru

Юрий Новиков: «Челябинск берет молоток и забивает гвоздь в стену. Тяжело смотреть, но ружье висит»

НЕ ГОТОВ РАЗДЕЛИТЬ КРИТИКУ "АВАНГАРДА"

- Наверное, на этом этапе главные события в КХЛ разворачиваются все-таки не на Западе, где у армейских клубов хорошее преимущество, а на Востоке, где все на тоненького, - начал популярный эксперт.

- Вам интересны не шайбы, а люди, коллективы, их психология. Что для себя отметили на Востоке?

- Мне нравится серия "Магнитки" и "Авангарда". У обеих команд есть серьезные обязательства - перед болельщиками, владельцами, историками. Команды стараются их выполнить.

Иногда вижу в прессе критику "Авангарда", не готов ее разделить. Год назад тренерский штаб клуба, где есть не только канадский специалист, но и российские помощники, все доказал, завоевав Кубок Гагарина. Именно такой победный фундамент позволяет Омску чувствовать себя комфортно и в новом году. Во всяком случае в серии с Казанью мы этот психологический запас увидели, он воплотился в промежуточный результат.


МАШИНУ МАГНИТОГОРСКА БУДЕТ ТРУДНО ОСТАНОВИТЬ

- Что скажете о "Магнитке"?

- Еще одна команда, достойная выхода в финал. Магнитогорск со всеми его хоккейными и прочими комбинатами - это своеобразная машина. На старте серии с Омском она заглохла, но в Балашихе двумя победами показала ход. 

Будет трудно ее остановить. "Авангарду" его чемпионской психологии в этой закрутке может и не хватить.

- Чем интересна серия "Трактор" - "Салават Юлаев"?

- Не удивлен, что Челябинск выиграл пятый матч. Знаю, что не всем нравится сухой и лаконичный стиль игры Челябинска, но есть такое понятие как индивидуальное и командное мастерство. Сегодня у "Трактора" оно выше, чем у "Салавата", который потерял своих ведущих мастеров из Финляндии.

В последнее время "Трактор" напоминает мне человека, который медленно берет молоток и спокойно забивает гвоздь в стену. Никаких лишних ударов или промахов, все в цель. Да, смотреть тяжело, но в этом есть определенное искусство. Нужно его уважать.


УФА - ПРИЯТНОЕ ОТКРЫТИЕ ПЛЕЙ-ОФФ

- "Салават Юлаев" так и не прыгнет в этой серии выше головы?

- Для меня Уфа - как раз одно из самых приятных открытий этого кубкового сезона. Команда после отъезда легионеров сплотилась и открылась с новой стороны. Посмотрите, какую группу местных воспитанников она нам демонстрирует - и тем самым работает на свое будущее. 

Мы долго ждали именно такого развития от башкирской школы хоккея. Как говорится, не было бы счастья - да несчастье с легионерами помогло.

- Ваш прогноз на финал Восточной конференции.

- Не списывая "Салават" со счетов, все-таки считаю, что челябинское ружье висит на стене и должно выстрелить. Ну а в паре "Магнитка" - "Авангард" для меня идеальное равенство, не хотел бы его нарушать.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости