Юрий Новиков: «В финал Востока «Авангард» может не пустить только вратарский вопрос»

О разгроме "Авангарда" в Магнитогорске (1:7, 2-2  в серии) - заслуженный тренер России, знаменитый в прошлом вратарь, для Russia-Hockey.ru

Юрий Новиков: «В финал Востока «Авангард» может не пустить только вратарский вопрос»

ГАРИПОВ БЫЛ У НАС В ЗОЛОТОМ БАФФАЛО, А ПОТОМ УВОЛИЛ МЕНЯ С РАБОТЫ

- Удивлены, что фаворит серии "Авангард" так крупно проиграл "Металлургу"?

- В хоккее мелочей не бывает - особенно во вратарской линии. Все-таки изначально переформатирование вратарской бригады "Авангарда", которое было затеяно уже по ходу этого чемпионата, вызвало массу вопросов. Многие говорили о том, что замена Гарипова на Грубеца выглядит не логично. Легионер всегда должен быть сильнее местного игрока, здесь мы этого не увидели. Да и Бобкова, мне показалось, появление чешского конкурента не взбодрило.

В "регулярке" дисбаланс во вратарской бригаде можно и не заметить. Но, перефразируя поговорку, весна, то есть плей-офф, всегда покажет, кто где ошибся. У "Авангарда" интересный, авторский состав и в атаке, и в обороне, но мощного вратарского фундамента не вижу. Отсюда вчерашние четыре гола Грубеца и три - Бобкова.

- Можно ли говорить о том, что Грубец слабее Гарипова, если в "Динамо" российский вратарь находится за спиной Еременко и Бочарова?

- Понятно, что здесь я не очень объективен, ведь дуэт Бобков - Гарипов наряду с Шикиным был у нас в золотой молодежной сборной России в Баффало, хорошо знаю этих ребят. Тогда Бобков считался вторым, Гарипов - третьим, но потенциал для роста у обоих был очень серьезным - и не случайно Шикина они обогнали.

Нужно учитывать, что Гарипов - именно кубковый вратарь, не так давно в составе "Ак Барса" он становился самым ценным игроком плей-офф. Кстати, когда я возглавлял Пермь, именно Гарипов выдал в ВХЛ с "Нефяником" из Альметьевска такой блестящий матч, что меня сняли с работы. К сожалению, затем на какой-то срок из строя его вывела травма, но кубковый характер никуда не денешь. В Грубеце этот характер пока не виден, да и Бобков свой лучший хоккей показывает в "регулярке".


КОШЕЧКИН - ЧЕМПИОН, ОН ПО-ПРЕЖНЕМУ СПРАВЛЯЕТСЯ

- Ваш прогноз - кто из вратарей "Авангарда" продолжит серию?

- Тут проблема еще и в том, что если "Авангард" заявляет на матч Грубеца, то в состав не попадает кто-то из легионеров - обычно его соотечественник, форвард Секач. Это очень тонкий момент, он нервирует полевых игроков, дополнительно давит именно на вратаря. Понятно, что иностранный тренер часто подтягивает в команду иностранного голкипера, это закон, но в данном случае он не работает на результат.

Я хотел бы, чтобы на решающие матчи вышел Бобков. Хотя вижу его недостатки. Иногда хочется взять трубку и позвонить Игорю. Сказать, что такой большой и фактурный вратарь должен быть более быстрым и подвижным. Что здесь вопрос физиологии и нужен специальный вратарский тренинг, которого в клубе, видимо, не хватает.

- Разве в "Магнитке" не та же вратарская ситуация - Кошечкин плюс финн Олкинуора?

- Нет, другая. Кошечкин, несмотря на какие-то свои пробелы, - чемпион, который выигрывал и Кубок Гагарина, и Олимпиаду. С финном он спокойно проходит весь сезон, идет продуманное распределение нагрузки между голкиперами. Решающие игры получает Кошечкин - и, как мы вчера увидели, он по-прежнему справляется.

Если объективно, по составу, по сумме всех линий "Авангард" сильнее своего соперника. Но если что-то и не пустит "ястребов" в финал Востока к "Ак Барсу", то только вратарский вопрос.


ЗАМЕНА БОЧАРОВА НА ЕРЕМЕНКО НЕ СРАБОТАЛА

- Показалось, что и в "Динамо" есть путаница с голкиперами - отсюда и 1-3 в серии со СКА?

- После равной серии в Санкт-Петербурге бело-голубые заменили Бочарова на Еременко, но матч номер три он не вытянул, характер серии изменился. Вратарская профессия - самая трудная, ты всегда под давлением, всегда отвечаешь за результат. Как бы перед тобой ни играли полевые хоккеисты.

- СКА поменял голкипера после первого матча - Самонова на Хеллберга.

- Результат - на табло. При всей симпатии к Самонову три победы принес именно швед. Это к вопросу о роли вратаря в современном хоккее.


- При 1-3 "Динамо" способно вернуться в серию?

- Для меня сюрприз то, что бело-голубые уступают, может, победа на старте немного сбила прицел в плане психологии. Потенциал у "Динамо" серьезный, считал, что им по силам взять эту серию. Посмотрим, может на гостевом льду давление будет меньше - и бело-голубые зацепятся.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости