Юрий Новиков: «У Знарка - четыре туза, Рябыкин пока без козырей»

О своем восприятии событий на трансферном рынке КХЛ - заслуженный тренер России, один из самых ярких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Юрий Новиков: «У Знарка - четыре туза, Рябыкин пока без козырей»

В ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ ЛУЧШИЙ - САН САНЫЧ ПОПОВ, ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ

- Что бросается в глаза на трансферном рынке КХЛ-2022?

- Наверное, самая популярная тема - селекция Казани. Шипачев, Радулов, Войнов, плюс, видимо, хранитель традиций Зарипов - у нового тренера "Ак Барса" Олега Знарка на руках четыре "туза". Очень интересная партия. 

- И победная?

- В хоккее ни один тренер и ни один состав не может гарантировать результат. Но все предпосылки для его достижения у Казани есть.

- Но ведь все эти игроки - ветераны.

- Да, но посмотрите, в каком мире наша НХЛ живет. 42-летний Попов со всем своим букетом болячек - самый ценный хоккеист в плей-офф, который в тандеме с вратарем Федотовым приносит ЦСКА Кубок Гагарина.

У нас очень возрастная Лига в плане лидерства. Здесь есть плюсы, но очень много минусов. Вы посмотрите роскошные полуфиналы плей-офф НХЛ, где град шайб и где многие вопросы решает молодежь. А теперь сравните с суховатой КХЛ, где 42-летний и очень мною уважаемый Сан Саныч впереди всех даже на одной ноге. Делайте выводы.


РЯБЫКИН НАЙДЕТ РАЗДЕВАЛКУ ОМСКА ДАЖЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ - ПО ЗАПАХУ

- Где наши Маккинноны и Макдэвиды?

- А вот это вопрос. Сегодня, когда многие легионеры мировой ситуацией от нас отрезаны, мы и увидим пирамиды каждого клуба. Посмотрим, кто молодых подвел к первой команде, а кто использовал клубы ВХЛ и МХЛ для решения бизнес-вопросов.

Да, у того же "Ак Барса" есть четыре "туза". Но для победы нужны все карты, вся колода.

- Она у Казани есть?

- Сезон покажет. Но пока больше волнений у одного из главных соперников "Ак Барса" - "Авангарда". У нас в прессе много критиковали Боба Хартли, но надо признать, что в плане результата он сработал. Теперь увидим, сработал ли в плане игрового наследия.

- Сомнения есть?

- Есть. Омск правильно сделал, что заменил Хартли именно Рябыкиным. Тот долго работал в штабе канадца, знаковая фигура для Омска. Рябыкин даже с закрытыми глазами найдет раздевалку "Авангарда" - по запаху. Это очень важный момент.

Но новому тренеру нужно не повторить старого, а, взяв у него все лучшее, найти что-то свое. Вот что самое сложное. Особенно если учесть, что игрового наследства от Хартли осталось не много. Есть кадровые проблемы.


НАС ЖДЕТ ОЧЕНЬ ЧЕСТНЫЙ СЕЗОН

- Канадец не наигрывал молодежь?

- Скорее у Омска нет костяка. Хартли по максимуму выжимал все из легионеров и ветеранов типа Емелина. Многие ушли, а на рынке своего Шипачева или Радулова Омск не нашел. Так что Рябыкин в отличие от того же Знарка пока без козырей. 

Сегодня в нашем хоккее ключевая фигура - менеджер. Они лучше всех одеты, у них эффектно завязаны галстуки, в стаканах - крепкий кофе, а иногда и что-то погорячее. Но не все к этим внешним эффектам добавляют внутренние. Смотрю на состав "Авангарда" и понимаю, что впереди у Омска тяжелый сезон.

- Кто для вас фаворит чемпионата-2022/23?

- Думаю, что нас ждет очень честный сезон. Легионерский фактор будет снивелирован, многое решит внутренняя работа. Те, у кого есть клубная пирамида, обязательно выстрелят. Те, кто пьют кофе, попадут в "молоко".

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости