Геннадий Орлов: «Три клуба из Питера забросили больше, чем ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». Система работает»

О последних событиях в российском и мировом хоккее - из Санкт-Петербурга - один из самых популярных спортивных комментаторов страны, для Russia-Hockey.ru

Геннадий Орлов: «Три клуба из Питера забросили больше, чем ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». Система работает»

НЫНЕШНИЙ СКА НАПОМИНАЕТ "ЗЕНИТ" ПЕТРЖЕЛЫ

- Интересен ли вам, человеку футбола, старт регулярного чемпионата КХЛ?

- Мое мнение - хоккейный сезон стартовал на хорошем уровне, есть открытия. Например, "Магнитка" и наш СКА, который, несмотря на молодость, идет в тройке лидеров и в основном радует Санкт-Петербург своей эффектной, атакующей игрой.

Мне нравится соперничество СКА с ведущими клубами Запада. Очень важной считаю победу над московским "Динамо", самой жесткой и строгой командой в КХЛ, традиционно неудобным для нас противником. Но на этот раз мы подавили "Динамо" своей скоростью и активностью, сыграли с позиции силы, что дало СКА хороший турнирный импульс. Жаль, что на старте немного засиделся ЦСКА, для нас это тоже принципиальный соперник.

- В чем особенность нынешнего СКА?

- Готов его сравнить с "Зенитом" начала века, когда Санкт-Петербург запускал в большой футбол и в национальную сборную целое поколение - таких талантливых игроков, как Аршавин, Кержаков или Быстров. Как и тот веселый "Зенит" времен тренера Петржелы, нынешний СКА играет во многом за счет молодежи, задорно, с огоньком. Для страны растет хорошее поколение.


ВСЕ КОМАНДЫ ПИТЕРА ИГРАЮТ В СОВРЕМЕННЫЙ, АТАКУЮЩИЙ ХОККЕЙ

- У вас всегда именно авторское отношение к спортсменам. Кого в СКА отметите?

- Молодежи очень много, но всегда есть риск ее перехвалить. Тем более что на последних матчах СКА скаутов из Канады больше, чем журналистов, - ручки скрипят, тетрадки исписываются! Честно говоря, это вызывает опасения.

Пока отмечу очень важную роль опытных лидеров-легионеров - вратаря Юханссона, летнее приобретение которого нельзя переценить, и центрфорварда Вея. Оба, променяв Москву на Санкт-Петербург, вошли в роль наставников, за которыми тянется молодежь. Именно такие легионеры и нужны!

- Такой старт СКА для вас сюрприз?

- О каком сюрпризе может идти речь, если хоккей Санкт-Петербурга идет строем, шаг в шаг? Посмотрите, в ВХЛ на первых двух местах "СКА-Нева" и "Динамо", а в МХЛ в лидерах МХК "Динамо" и "СКА-1946", заметно подтянулись и "СКА-Варяги". И мне нравится, что все команды Санкт-Петербурга играют примерно в одном стиле - в современный, атакующий хоккей. Налицо системная работа!

Знаете, вечный спор двух столиц стране только на пользу. Загляните в таблицы: три ведущих клуба из Санкт-Петербурга, СКА, "СКА-Нева" и "Динамо" - забросили в этом сезоне 167 шайб. То есть на два десятка больше, чем три лидера московского хоккея, ЦСКА, "Динамо" и "Спартак", вместе взятые (у трех команд из Москвы - 144 шайбы. - Прим. ред.). Это свидетельство атакующей направленности хоккея Санкт-Петербурга. И это новый поворот в споре столиц, последим за ним (смеется).


МАТЧИ В ДУБАЕ - ХОРОШО, МАТЧИ С НХЛ - ЕЩЕ ЛУЧШЕ

- А следите ли вы за теми событиями, которые происходят в хоккейной Москве?

- Слышал, что вчера достигнута договоренность о матче балашихинского "Авангарда" и казанского "Ак Барса" в Дубае. Идея неплохая, наверное, свою аудиторию в Эмиратах такая игра найдет. 

Но нам в Санкт-Петербурге такой матч видится, может быть, чуть провинциальным. Мы все-таки воспитаны на больших международных противостояниях - прежде всего с НХЛ. И я с огромным нетерпением жду возрождения суперсерий клубов КХЛ и НХЛ. Матчи СКА - "Тампа-Бэй" и ЦСКА - "Монреаль" - вот наш масштаб!

- А что скажете о подготовке сборной России к Олимпиаде?

- Вот здесь, к сожалению, радоваться нечему. Такого порядка, как в хоккее Санкт-Петербурга, вокруг сборной, мне кажется, нет. 

С уважением отношусь к замечательному хоккеисту Алексею Жамнову, но логики в его назначении не вижу. Тренер - это совершенно особая профессия, статус игрока-звезды в ней часто не помогает, что пока видим на примере ЦСКА и Сергея Федорова. Надеюсь, нехватку опыта Жамнов компенсирует за счет помощников - Олега Знарка, Валерия Брагина, других ведущих тренеров России. К сожалению, жду Олимпиаду с опасением, но это отдельный и непростой разговор.   

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости