Александр Пашков: «Башкирия должна понять, что всю осень «Салават» обречен кувыркаться»

О вчерашнем дебюте "Салавата Юлаева" в новом сезоне (3:4 с "Нефтехимиком") - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Башкирия должна понять, что всю осень «Салават» обречен кувыркаться»

ДИНАСТИИ РАДУЛОВА И УМАРКА УШЛИ СО СЦЕНЫ

- Один из лучших клубов в истории КХЛ открыл сезон - пусть и контрольный - с поражения от "Нефтехимика". Удивлены?

- Во-первых, не надо недооценивать "Нефтехимик", который в прошедшем чемпионате не был аутсайдером и имел свое лицо. Во-вторых, при всей моей симпатии к "Салавату Юлаеву" с опасением жду нового сезона. Поэтому, честно говоря, результатом не удивлен.

- Почему так настроены в отношении уфимского клуба?

- Нужно понимать, что у хоккейной Башкирии особые традиции. Республике в нашей игре многое удалось, я бы даже сказал, что она смогла опередить соседей из Татарии и приучить болельщиков к более интересному, глубокому хоккею.

Но проблема в том, что летом "Салават" не по своей вине очень многое потерял. Легионерская бригада Хартикайнена и Умарка была достойной продолжательницей уфимской династии Радулова и Козлова, но она в силу ряда причин сошла со сцены. Вы только посмотрите на атаку нынешней Уфы. В ней главная звезда - Кадейкин, но при всем уважении к этому способному игроку он не Умарк и тем более не Радулов.

Также произошло ослабление ключевой в хоккее вратарской позиции - стабильного голкипера уровня Метсолы и даже Шарыченкова сегодня в Уфе нет. Вот и делайте выводы.


ШАНС УФЫ - В НОВОМ ХОККЕЕ

- Но, согласитесь, из-за ухода легионеров многие клубы КХЛ стали слабее - не только Уфа.

- Да, но тут проблема еще в традициях. Тот умный и атакующий хоккей, к которому Уфа в КХЛ всех приучила, с нынешним составом не покажешь. В команде много молодежи, сбалансирована оборонительная линия. Но в традиционный для "Салавата" хоккей эта версия Уфы сыграть просто не сможет. Наоборот, ее шанс - в строгом, совсем не открытом хоккее.

Поэтому Башкирия обязана не питать никаких иллюзий и перестройку стиля адекватно принять. Как и то, что всю осень новый "Салават" обречен кувыркаться. Какой бы талантливой ни была его молодежь.


В ДУЭТЕ КАРЕЕВ - ЕЖОВ ПЕРВОГО НОМЕРА ПОКА НЕ ВИЖУ

- Но игра от обороны приводит к большой нагрузке на вратарскую линию...

- Другого выхода у "Салавата" нет. Не стал бы ставить крест на вратарской линии Кареев - Ежов. Да, вчера Кареев получил четыре гола от "Нефтехимика" и, наверное, понял, что хоккей в КХЛ не сравнить с хоккеем в финском чемпионате. Но у него будет еще много шансов, в дуэте с опытным Ежовым явного первого номера не вижу.

- Можно ли ускорить стилевую перестройку "Салавата"?

- Здесь многое зависит от тренерского штаба Виктора Козлова. Знаю Виктора по "Динамо", это игровик, тонко понимающий хоккей. Но, определяя тактику своей команды, он должен танцевать от игрового материала. Сегодня в Уфе этот материал требует кардинальной игровой перестройки. И очень большой тренерской работы.


Чем быстрее в Уфе это поймут, тем выше шансы клуба вернуться в группу лидеров КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости