Александр Пашков: «Еременко поспешил завершить карьеру вратаря. Но сейчас идеальное время стартовать в роли тренера»

Об интересной ситуации с вратарями в московском "Динамо" - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Еременко поспешил завершить карьеру вратаря. Но сейчас идеальное время стартовать в роли тренера»

КОГДА В ЛИГЕ №1 - КОШЕЧКИН, ТОРОПИТЬСЯ С ОТСТАВКОЙ НЕ НУЖНО

- Летом родное "Динамо" покинули три вратаря, приобретены два. Нештатная ситуация?

- Так у нас сейчас нештатная ситуация во всем хоккее - и особенно во вратарской линии. Игровые проблемы с российскими голкиперами - во всей КХЛ, я уж не говорю о неигровой проблеме армейца Федотова. Так что мы ко всему готовы.

Вообще же текучка кдаров - особенность нашего хоккея в последние десятилетия. Нет стабильности - ни кадровой, ни, как следствие, ни игровой. Но, повторюсь, на фоне всей КХЛ ситуация в "Динамо" обыденная.

- Как она возникла?

- Мое мнение - Александр Еременко все-таки поторопился с уходом. В нынешней ситуации, когда в Лиге голкипер номер один - практически его ровесник Кошечкин, спешить не нужно. Тем более что в прошедшем сезоне Еременко как минимум не уступил ни Бочарову, ни эпизодически мелькнувшему Кульбакову.


У КОНОВАЛОВА ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ТАЛАНТ

- В кого вы теперь верите - в Коновалова или в Волкова?

- На каком-то этапе мне нравился молодой Коновалов, просматривался талант. Н в "Локомотиве" особое отношение к своей молодежи, и способному голкиперу быстро дали по рукам. Посмотрим, сможет ли он в "Динамо" восстановить правильный ход своей карьеры.

Что касается Волкова, то о нем рано что-либо говорить. Сегодня в мировом хоккее такие габаритные вратари в моде. Но помимо размеров нужна масса факторов - талант, психология, движение. Посмотрим.

- Что для Волкова и Коновалова сейчас самое главное?

- Мое мнение: сейчас для "Динамо" самое главное - качественная работа тренера вратарей. В последние годы у нас не прогрессировал Бочаров - и здесь вопросы не только к нему, но и к тренеру. С Коноваловым и Волковым этой ошибки нельзя повторять, необходимо вытягивать их на новый уровень.

- Что делать?

- Хорошо знаю Еременко, мне кажется, его огромный опыт, его психология, умение разобраться в нюансах профессии позволяют ему всерьез задуматься о работе тренера вратарей. 

По сути, ситуация складывается так, что у Еременко есть возможность начать эту работу в "Динамо" с чистого листа - вместе с новой вратарской бригадой. Это очень удобный момент - и для клуба, и для самого Александра. Мне кажется, ситуация созрела.


СКАЗАЛ ТИХОНОВУ: ОТПУСКАЙТЕ ВСЕХ, КРОМЕ ХАБИБУЛИНА

- Не переоцениваем ли мы роль тренера вратарей?

- Вспоминаю такую историю ЦСКА конца 80-х годов, Виктор Тихонов и его помщник Борис Шагас пригласили меня на сбор ЦСКА посмотреть вратарей, с которыми клуб подумывает расстаться. Пришел, изучил всю группу и сказал Тихонову: мол, всех можно отпускать, кроме вот этого юноши по фамилии Хабибулин.

Через считанные месяцы Хабибулин стал одним из самых талантливых вратарей мира и собирал вещи в НХЛ...

Рассказал это к тому, что именно сейчас "Динамо" необходим человек, который профессионально посмотрит на всю вратарскую линейку -  от юношеских и юниорских команд до главного "Динамо", выстроит ее. Еременко, знающий о бело-голубом клубе все, здесь незаменим.


Вообще предстоящий сезон КХЛ может стать сезоном голкиперов. Повторюсь, во многих вратарских линиях - пустоты. И тот, кто лучше сработает в ключевой позиции в хоккее, добьется командного результата.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости