Александр Пашков: «Фактор Зарипова и Гарипова работает против Квартальнова»

О разгроме "Ак Барса" в Челябинске (0:5) накануне встречи с "Авангардом" - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Фактор Зарипова и Гарипова работает против Квартальнова»

НАПРЯЖЕН ЗАРИПОВ - НАПРЯЖЕН "АК БАРС"

- Перед стартом чемпионата вы пожелали главному тренеру "Ак Барса" Дмитрию Квартальнову приобрести тактическую гибкость. Она приобретена?

- Полноценный ответ получим весной, но пока у болельщиков "Ак Барса" мало поводов для оптимизма. Казань - один из основных лидеров в истории КХЛ, у которого есть только одна цель - Кубок Гагарина. Но в этом сезоне команда предсказуема, представляет собой скорее середнячка, чередует победы с поражениями. 

Пока в прессе больше говорится о спаде "Авангарда". Но если Омск после победы в финале Востока над Казанью и завоевания Кубка Гагарина, наверное, имеет право сделать шаг назад, то "Ак Барс", наоборот, обязан добавлять. Но этого не происходит, в команде много проблем. 0:5 в Челябинске эти проблемы лишний раз обозначили.

- Что конкретно?

- К сожалению, Квартальнов не меняется ни в тактическом плане, ни в психологическом. С тем составом, который сегодня есть в Казани, энергозатратная беготня не проходит. Да, молодежь - Воронков, Коваленко, Галимов - еще выдерживает, но среднее звено и легионеры, что называется, выживают.

Давит на тренера и республиканский фактор. Зарипов, несмотря на свой критический возраст, - достояние Республики, большой мастер, с которым нужно тонко выстраивать отношения, чего, похоже, не происходит. Видно, как фактор Зарипова давит на Квартальнова, тренер не может найти правильные психологические ходы, что отражается на внутреннем состоянии команды. Напряжен Зарипов - напряжен "Ак Барс".

Кстати, матч в Челябинске обозначил и еще один негативный фактор - тоже республиканский.


ПОСЛЕ 5:0 С "АК БАРСОМ" ГАРИПОВ СПОСОБЕН ПЕРЕЗАПУСТИТЬ КАРЬЕРУ

- Какой?

- Все видели, какой безупречный матч выдал вратарь "Трактора" Гарипов. Слышал, что в свое время нынешний тренерский штаб "Ак Барса" не удержал Гарипова в Казани, хотя этот вратарь стал самым ценным игроком золотого для клуба плей-офф. Теперь против Квартальнова сработал и фактор Гарипова - он уверенно переиграл и Билялова, и Бобкова, с которым не так давно составлял дуэт в "Авангарде".

Такой разгром для Казани - очень болезненный. Он еще раз поднял тему расставания с Гариповым, одним из самых ярких воспитанников местного хоккея.

- Для вас такой матч Гарипова - сюрприз?

- Эта фигура видится мне интересной. Интересный, духовитый вратарь, который в последние годы немного ушел в тень. Видимо, возникли проблемы психологического свойства, но, думаю, сухой матч против родного клуба может стать для него переломным. В "Тракторе" он в потенциале как минимум не слабее легионера Вилла - и при тренерском доверии способен перезапустить карьеру.

- Но Гарипову уже 30 лет.

- На самом деле для вратаря это возраст, близкий к оптимальному. Если нет хронических травм, то до 33-34 лет любой голкипер находится на пике.


ПОТОЛОК ЭТОЙ КАЗАНИ - ПОЛУФИНАЛ ПЛЕЙ-ОФФ

- Вернемся к тренерскому штабу "Ак Барса". Что ему посоветуете?

- Только одного - гибкости. У каждого тренера есть своя система. Но если он слепо переносит ее на команду, не учитывая индивидуальные качества каждого хоккеиста, то стабильного результата не будет. Это мы видели и в прежних клубах Квартальнова, например, в ЦСКА и "Локомотива", где после всплеска неизменно шло падение.

- Каким видите вторую половину сезона для Казани?

- Если не произойдет тренерской коррекции, то будет то же самое, что нынешней осенью. Как только функциональное состояние команды начнет проседать, что на дистанции неизбежно, она будет заваливаться, как в Челябинске. 

В общем если Квартальнов не изменится, то потолок этого "Ак Барса" - полуфинал плей-офф. В лучшем случае.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости