Александр Пашков: «Главная интрига - кто из большой тройки выиграет Уфу»

Об интригах последних туров регулярного чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Главная интрига - кто из большой тройки выиграет Уфу»

ЗЕЛЕНОЕ ДЕРБИ - ХУДШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ "САЛАВАТА"

- За чем на финише регулярного турнира будете следить с особым вниманием?

- К сожалению, в этом сезоне интриги не так много, особенно на границе зон плей-офф обеих конференций. Пожалуй, для меня в ближайших турах самое интересное будет происходить на Востоке, где большая тройка - "Ак Барс", "Магнитка" и "Авангард" - разыграет места с третьего по пятое. По сути, главный приз этой гонки - кто станет третьем и получит право сыграть с шестой командой конференции, то есть с "Салаватом Юлаевым".

- Уфа сейчас - наиболее желательный соперник?

- К сожалению, мой прогноз оправдался, "Салават" провел очень неровный чемпионат. Были качественные игры, но были и провальные. А в плей-офф с такой нестабильностью далеко не пройдешь, особенно в длинных сериях. Поэтому из всех возможных вариантов Уфа сейчас - наименее нежелательный противник.

- А кто в нынешней ситуации наиболее неудобный соперник для "Салавата"?

- Если учесть уфимскую анархию, то назову "Ак Барс" - наоборот, самый системный клуб конференции. В "зеленом дерби" "Салават" может спасти разве что сверхмотивация, все-таки для Башкирии наиболее принципиальный оппонент - именно клуб из Татарии.


СЕРИЯ МАГНИТКА - КАЗАНЬ СТАНЕТ УКРАШЕНИЕМ ПЕРВОГО РАУНДА

- В начале сезона вы называли "Ак Барс" фаворитом Восточной конференции, но действующий чемпион умудрился уступить ЦСКА во всех четырех встречах гладкого турнира. У Казани спад?

- Спада я не вижу, скорее дело в подъеме ЦСКА, который смотрится лучше, чем в прошлом году. 

На мой взгляд, проблема у Казани только одна: команда год от года не меняет свою игровую систему, ее возможности всем соперникам абсолютно известны. А без каких-то сюрпризов в плей-офф свой прошлогодний путь "Ак Барс" точно не повторит.

- Какой соперник на первом этапе плей-офф Казани наиболее неудобен?

- Тут двух мнений быть не может - "Магнитка". Клуб из Магнитогорска - антипод "Ак Барса", ищет счастья в основном в атаке, но, как и Казань, обладает огромным кубковым опытом. 

- Но старт сезона у "Металлурга", как и у Казани, не получился.

- Это так. Но постепенно работа чешского тренерского штаба "Магнитки" начала проявляться: команда добавила в системности и где-то даже в прагматизме. Также постепенно начинает давать эффект и доверие к молодым воспитанникам.

Для меня возможная серия "Металлург" - "Ак Барс" станет украшением первого раунда. Но с другой стороны будет очень обидно уже на старте плей-офф потерять одного из исторических лидеров КХЛ. Думаю, что эти соперники постараются избежать друг от друга, ведь на финише чемпионата у них еще две очные встречи. Повторюсь, каждый будет стремиться выйти на третье место в конференции, которое гарантирует серию с "Салаватом".


"АВАНГАРД" НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СТАРТОВАТЬ В КУБКЕ В ГОСТЯХ

- Что скажете об "Авангарде"?

- Долгое время "ястребы" шли первыми в дивизионе и вторыми в конференции, но умудрились уступить свой высокий "посев" "Барысу". Это только подтверждает то, что базовой подготовки к сезону "Авангарду" не хватило. И здесь вопрос к тренерскому штабу Боба Хартли, эффективность предсезонки которого я ставил под сомнение еще в середине чемпионата.

Не скажу, что "Авангард", учитывая все факторы, связанные с переездом, "регулярку" завалил, были и крепкие матчи, например, против СКА. Но не исключено, что плей-офф клуб начнет с пятого места, то есть без преимущества своего льда. Команда с таким качественным составом не имеет права стартовать в гостях, это минус.


"СИБИРИ" НУЖЕН НОВЫЙ РЫВОК, НО ЭМОЦИЙ УЖЕ МАЛО

- А есть ли интрига на границе зоны плей-офф на Востоке?

- К сожалению, все идет к тому, что "Сибирь" третий год подряд останется без плей-офф. На финише чемпионата конкуренты - "Трактор" и "Торпедо" - давали Новосибирску шансы, но мне показалось, что все силы и эмоции у "Сибири" ушли на зимний подъем со дна турнирной таблицы. Сейчас Новосибирску нужен новый рывок, но команда уже не выглядит заряженной.

- То есть велика вероятность серий "Автомобилист" - "Трактор" и "Барыс" - "Торпедо"?

- Похоже, все идет именно к такой "сетке". Но, повторюсь, наиболее увлекательный хоккей будет в четырехугольнике Магнитогорск - Казань - Омск - Уфа. Думаю, первый раунд на Востоке станет украшением плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости