Александр Пашков: «История Федотова вызывает большие вопросы и бьет по российскому хоккею»

О последних событиях в КХЛ - олимпийский чемпион, тренер и вратарь сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «История Федотова вызывает большие вопросы и бьет по российскому хоккею»

ВОРОБЬЕВ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАБРАТЬ СЕБЕ ШТАБ

- Главное событие последних дней?

- Если говорить о московском "Динамо", то особых событий не жду. Скорее всего, состоится кулуарный разбор внутри клуба - без резких кадровых перемен. У каждого из "динамовских" ветеранов есть свое мнение по этому поводу, но кто прав, покажет только время.

А вот у наших соседей из ЦСКА происходят резкие перемены. Думаю, для всей КХЛ это главное событие.

- Как к нему относитесь?

- Все, что в этом сезоне происходило в ЦСКА, для меня сюрприз. Начиная от странной истории вратаря Федотова и завершая игрой команды, которую болтало из стороны в сторону весь чемпионат.

В данной ситуации нужно пожелать уверенности и терпения новому главному тренеру - Илье Воробьеву. В ЦСКА требования самые максимальные, прежде всего к тренерам. Но для того, чтобы Воробьев мог нормально работать и отвечать на давление, у него должна быть возможность набирать себе штаб и проводить кадровую политику. Честно говоря, не уверен, что так и будет.


С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ, КАК ФЕДОРОВ, НУЖНО РАССТАВАТЬСЯ ТАКТИЧНО

- Для вас назначение Воробьева - сюрприз?

- Прежде всего не ожидал, что расставание с Сергеем Федоровым пройдет в такой форме. Что касается Воробьева, то это интересный специалист, представитель знаменитой тренерской династии, показавший себя в чемпионской "Магнитке". 

При этом стили ЦСКА и "Магнитки" последних лет серьезно отличаются, значит, красно-синим предстоит перестройка. В этой перестройке пожелаю Воробьеву удачи - она ему точно понадобится!

- Как оцените три сезона Сергея Федорова?

- Федоров - большая величина в нашем хоккее, два Кубка Гагарина ЦСКА - прежде всего его заслуга. С такими людьми надо расставаться очень тактично и уважительно.


ФЕДОТОВ ДОТЯНУЛ НАС ДО СЕРЕБРА, В ОТВЕТ - АРМИЯ

- Что думаете об истории с Федотовым, контракт с которым был расторгнут?

- Вся эта эпопея вызывает большие вопросы и бьет по интересам нашего хоккея. Два года назад этот вратарь по большому счету спас сборную России от неудачи на Олимпиаде, дотянул среднюю команду до серебряных медалей. В ответ его "премировали" годом армии, плюс сезоном профессиональной неудачи.

Параллельно на ровном месте мы получили конфликт с ИИХФ, из которого до сих пор не можем вылезти. Я считаю, что эта история не должна остаться без ответа.

- Вы ожидали, что прошедший сезон станет для талантливого вратаря таким неудачным?

- Вратарь - очень специфическое амплуа, многое решает психология. А когда за несколько месяцев ты из героя превращаешься в изгоя, то от психологии никуда не уйти.


Еще летом стало понятно, что Федотова после армейской службы будет штормить. К сожалению, так и произошло. Мы не имеем права так неуважительно относиться к хоккеистам и хоккею.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, mskagency.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости